Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1. Понятие информатики и информации





 

Понятие информатики и информации

Информатика -комплексно научная дисциплина, отражающая системно информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая структуру и общие свойства информации, а так же закономерности и методы её создания,хранения поиска, преобразования, передачи, применения в разл. сферах человеческой деятельности.

1)computer scince, information scince-два понятия в английском языке

Информатика это и наука и область практич. деят

Наука-теория информации,, способи и методы реализации информ. процессов

Информ. как информ. техн средства алгоритмы для вып-я информ. процессов.

Информатика как отрась нар. хозяйства. Предприятия организации занимающаяся обслуживанием технической аппаратуры.

Информатика как наука опирается на физику математику радиотехнику и электронику. Кроме того на информатику повлияла кибернетика(в живом организме-машине)Норберт Виннер-основатель науки "Кибернетика", первым употребил этот термин Платон, как о искусстве управления рулем. Любая наука во взаимодействии с информ. может породить дочернюю науку(соц. информатика и т.д)

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ

1) разработка вычислительных систем и програмного обеспечения:

(выч. система-совокупность одного или нескольких компьютеров или процессоров прогр. обесп., переф. оборудования, организованная для совместного выполнения информ.-вычисл. процессов.)

2) теория информации(ТИ)-теорит. составляющая. Изучает процессы связ-е с приемом,передачей, преобразованием и хранением информации. Основы Т.И (Шеннон)

3) создание искусственого интеллекта-моделирование методов логического и аналитического мышления аналогично человеку.

4) соц. информатика

5) телекоммуникационные системы и сети-оборудование, построение сетей-глобальных локальных и тд

6) создание баз и банк. данных

7)разработка разнообразных прикладных приложений

Основным понятием информатики является понятие Информация. Достаточно ёмкое и глубокое. Не существет четкого определенияю оно доется исходя из поставленных задач.

В информатике их 3

I отражает колличественно информационный подход. Информация-мера неопределенности(энтропия) событий.(С) (Шеннон)

Колличество информации зависит от вероятности её получения(кодирование в технике)

II Концепция рассматривующая информацию как свойство материи. Инф-любое сообщение воспринимаемое человеком или приборами. Ниформация не может сущ-ть вне материи поэтому ее можно хранить накапливать и преобразовывать

III Основана на логико-симантическом подходе при котором информатика действующая или полезная часть знаний используемая для активного действия.

Трихотомия понятий- информация данные и знания

данные-обьективные-результаты наблюдений, факты, но они только храняться. На практике данные уже становятся информацией. пропущенная через свой разум информация превращается в знания.

Аркадий Урсу-"Научн. знания-вся совокупность сведений являющаяся результатом отражения материально-нематериальной действительности в человеческом сознании."

Знания:1) декларативные-я знаю-что? явления процессы в обектах зак-ть

2) процедурные-построения алгоритмов, например адрес(то есть последовательность действик как квест)

Комп. обработка данных

Информация некоторая последовательность символических обозначений(буквы цифра граф. образы) несущие смысловую нагрузку для человека и представленные в понятном компьютеру виде(двоичный код)

 

Date: 2015-09-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию