Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компакт-диск





Раздел:

Архитектура компьютера

Номер темы:

  • Компакт-диски (CD) предназначены для хранения и переноса информации.
  • CD представляют собой круг диаметром 12 сантиметров с отверстием в центре.
  • Изготавливаются из отражающего материала, покрытого прозрачным защитным слоем.
  • Запись и считывание информации выполняется с помощью лазера. На отражающей поверхности диска лазером создаются изменения, также лазером эти изменения считываются. При считывании луч отслеживает неравномерности на поверхности диска.

Форматы компакт-дисков эволюционировали от CD-DA до CD-R и CD-RW популярных и поныне. На сегодняшний день также распространены DVD и Blu-ray-диски. Несмотря на то, что, например, диск DVD вмещает намного больше информации и имеет другие преимущества, CD в определенных случаях куда удобнее. Например, если вам надо отдать кому-то ряд текстовых и графических файлов, общий размер которых не превышает примерно 600 МБ, то дешевле и проще записать их на CD.
Формат CD-DA («compact disk – digital audio» – «компакт-диск с цифровым звуком») использовался в производстве аудиозаписей.

Потом появился формат CD-ROM («compact disk – read only memory» – «компакт-диск с постоянной памятью»). Позже появились CD-R и CD-RW. Формат CD-R, в отличие от CD-ROM, позволяет записывать данные уже после изготовления диска. Формат CD-RW предполагает многократную перезапись данных.

CD и магнитный диск имеют различия не только в способе чтения/записи, но и в устройстве диска. В магнитном диске информация записывается на отдельных дорожках-окружностях, где самая короткая (маленькая) расположена ближе к центру, а самая длинная (большая) – у самого края. При этом количество секторов на каждой дорожке такое же как на других (хотя количество данных в каждом секторе одинаково). В результате получается, что «плотность» записанных данных на внутренних дорожках выше, чем на внешних. Поэтому скорость вращения диска не зависит от того, на какой дорожке происходит чтение/запись, и она постоянна. Ведь даже если при чтении с внешней дорожки головка проходит большее расстояние, чем при чтении с внутренней, все-равно за одно и тоже время считывается одинаковое количество данных не зависимо от расположения дорожки (т. к. данные на внешней более разреженные).

В отличие от магнитного диска на CD есть только одна спиралевидная дорожка. Она начинается от внутренней части диска и по спирали закручивается до внешнего края диска. Дорожка также разделена на одинаковые по количеству данных сектора, но, в отличие от магнитного диска, на CD одинакова и плотность данных в секторах, т. е. сектора имеют одинаковую длину. Значит, чтобы данные считывались с одинаковой скоростью диск должен вращаться с разной скоростью. Чем ближе к центру читаются/записываются данные лазерным лучом, тем быстрее должен вращаться диск, чем ближе к краю – тем медленнее.

[рисунок: сравнение магнитного диска и CD]

Из-за особенностей своего устройства CD быстрее работают с непрерывными данными, чем магнитные диски. В свою очередь, магнитные диски лучше работают с данными, предполагающими произвольный доступ к ним (т. е. «разбросанными» по диску).

Date: 2015-09-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию