Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены из брёвен или брусьев, поставленных вертикально





А — традиционные пространства, замкнутые помещения равной высоты

Дом в одном уровне Мансардный дом Дом в двух уровнях

Б-увеличение высоты главного пространства

Повышение одного из объемов и использование бесчердачной кровли или мансарды - полуторасветное главное пространство

В - использование рельефа в организации внутреннего пространства

— перепад уровней в пол-этажа

Рис. 12. Варианты компоновки помещений жилого дома


Количество уровней в доме определяется как этажностью, так и вза­имным расположением этажей. При наличии рельефа часто используют разницу уровней в полмарша внутренней лестницы. Такая же сдвижка уровней может возникнуть при двусветной или полуторасветной общей комнате. Количество этажей в значительной степени определяет степень компактности объема. Переход с уровня на уровень осуществляется при помощи внутренней лестницы. Она является важным композиционным элементом, объединяющим оба уровня. Вертикальное пространство лест­ницы противопоставляется горизонтальному пространству этажа или сли­вается с ним. При этом объем лестницы может решаться как самостоятель­ный элемент либо включаться в жилое пространство.

По объемному решению жилой дом может быть компактным или со­стоять из отдельных объемов. Для компактного решения характерна цель­ность композиции, использование крупных форм покрытий, ярко выра­женный силуэт, что очень важно для сельского дома. Компактные жилые дома часто имеют объемную форму, близкую к кубу, ассоциирующуюся с традиционными типами жилища. Присоединение к объему дома хозяйст­венных построек усиливает ощущение монументальности композиции.

Во втором случае планировочное решение делается более свобод­ным, возникают дополнительные коммуникации, значительно более раз­витая система наружных пространств. Наружные формы более дробны, появляется возможность выявления отдельных помещений в объеме. Ком­позиционное решение очень часто носит характер разработки и выявления пространства. Еще более усложняется объемное решение в блокированных домах. Появляется возможность выявить ритмическое построение ком­позиции при помощи сдвижек, повторения выступающих объемов и др.

Важной задачей проекта является объединение всех элементов сель­ской усадьбы (собственно дома, хозяйственных построек, участка) в сти­листически цельную композицию. Для этого могут использоваться малые архитектурные формы (колодцы, въездные ворота, ограды, беседки, наве­сы) и элементы ландшафтной архитектуры.

В композиционном решении застройки отдельные дома образуют пространственную среду обитания, эстетические качества которой оказы­вают значительное социальное и психологическое влияние на проживаю­щих.

После составления функциональных схем можно приступить к поис­ку вариантов объемно-планировочного решения здания. Принятой функ­циональной схеме могут соответствовать различные варианты взаимного пространственного расположения помещений. Необходимо на маленьких схемах плана и разреза (например, в масштабе 1:200) проработать вчерне различные варианты их компоновки. Первые эскизы можно выполнять от руки в виде небольших рисунков (в масштабе на кальке или миллиметро-


 




вой бумаге), фиксирующих в основных проекциях замысел проекта, воз­никающий в процессе подготовки. Необходимость наилучшей организации в здании функционального процесса является основой выбора вариантов его планировочной структуры.

Главным фактором, влияющим на проектирование здания, является его назначение, которое в основном и обусловливает размеры и взаимо­расположение помещений. Поэтому проектирование обычно начинается с разработки плана здания. Но, разрабатывая варианты плана, необходимо все время представлять себе здание в объеме, его внешний облик и внут­реннюю структуру, корректируя в зависимости от этого принятую плани­ровку. Однако эти коррективы не должны идти в ущерб удобству плани­ровки и экономической целесообразности. Основной задачей композиции внутреннего пространства является создание максимальных удобств для людей и целесообразная организация функционального процесса при экс­плуатации здания. Следует обеспечить наилучшую связь помещений, кратчайшие пути сообщения внутри здания для ориентировки в нем.

Здание всегда трехмерно, поэтому архитектурная композиция фор­мируется благодаря единству внутреннего пространства и внешнего объе­ма. Сочетание этих двух компонентов образует объемно-пространственную структуру здания. В процессе проектирования рекомен­дуется выполнение макета, который поможет наглядно представить здание в объеме, что будет способствовать развитию пространственного мышле­ния, необходимого будущему инженеру-строителю.

Симметрия или асимметрия планировочной и объемной композиции здания определяется спецификой функционального процесса, особенно­стями участка и т. п. При асимметричной композиции следует достигать зрительного равновесия отдельных частей здания. В композиционном ре­шении зданий должны активно использоваться средства гармонизации: масштабность, пропорциональность, метр и ритм, контраст и нюанс, све­тотень и цвет, выбор которых зависит от конкретного решения. Каждая квартира состоит из следующих помещений: жилых (общая комната и спальни) и подсобных (передняя, кухня или кухня-столовая, ванная, убор­ная, кладовые - хозяйственная и для хранения продуктов). Необходимо предусмотреть места для встроенных шкафов. В квартире могут быть по­мещения для мастерской или рабочего кабинета. Составной частью инди­видуального дома являются летние помещения: веранды, неостекленные террасы, лоджии, балконы. Типы летних помещений определяются в соот­ветствии с климатическими особенностями и учетом национально-бытовых традиций места строительства.

Планировка квартир должна удовлетворять следующим требовани­ям: в квартире выделяются две зоны: общественная, которая включает пе­реднюю, общую комнату, кухню, желательно санузел (унитаз и умываль-


ник), и зона спален, включающая спальные комнаты и санузел, совмещен­ный — при наличии уборной в общественной зоне (ванна, унитаз, умываль­ник) или раздельный. Передняя является входом в квартиру и связующим звеном между обеими зонами. Вход в переднюю - через тамбур или остек­ленную веранду.

В общественной зоне должна быть предусмотрена удобная связь ме­жду общей комнатой и кухней, возможен летний выход в сад через двери балконного типа, а из кухни - круглогодичная связь с участком, для чего необходимо устройство тамбура (кроме IV климатического района). При непосредственной связи квартиры с гаражом вход в него должен быть ор­ганизован через тамбур, расположенный между помещением гаража и пе­редней.

Зону спален следует располагать в наиболее изолированной части квартиры. Спальные комнаты проектируют непроходными. Вход в них ор­ганизуется через общий шлюз, связанный с санитарным узлом, где рацио­нально устройство встроенных шкафов и антресолей. При спальных ком­натах целесообразно устройство гардеробных.

Если дом проектируют в двух уровнях, то общественную зону следу­ет располагать на первом этаже, а спальные помещения - на втором, более изолированном. При этом важно удобно разместить лестницу, ведущую на второй этаж. Она может располагаться в передней или в общей комнате. Следует соблюдать определенные пределы размеров отдельных помеще­ний квартиры: площадь общей комнаты должна быть не менее 16-22 м (в зависимости от общего размера квартиры); площадь спален на двух че­ловек - не менее 10-12 м2, спальни на одного человека - не менее 8 м; площадь кухни - не менее 8 м2, кухни-столовой - не менее 10-14 м.

Размер ванных комнат - не менее 1,73 х 1,50 м, уборных - не менее 0,8 х 1,2 м при открывании дверей наружу и 0,8 х 1,5 м - при открывании дверей внутрь. Ширина передней должна быть не менее 1,4 м; ширина внутриквартирных проходов, ведущих в жилые комнаты, не менее 1,1м, в подсобные помещения - не менее 0,85 м. В кухне плиту и мойку жела­тельно располагать в комплекте с рабочим столом и холодильником у од­ной стены, учитывая, что наименьший фронт такого оборудования - 2,7 м. При этом ширина кухни должна быть не менее 2,5 м.

Высота помещений (от пола до потолка) в зависимости от района строительства должна быть 2,5-3,0 м. Пол первого этажа поднимается над уровнем спланированной земли не менее чем на 0,45-0,60 м (кроме IV климатического района, где этот уровень может быть понижен до 0,3 м).

Назначая размеры помещений в плане, необходимо учитывать удоб­ство расположения в них необходимой мебели и оборудования. Ширина помещений должна быть не менее 2,5 м, а соотношение ширины и глубины -не более 1:2. При большем соотношении получаются узкие помещения


коридорного типа и в них не обеспечивается достаточная освещенность. Все помещения должны иметь естественное освещение, кроме кладовых, туалетов, ванных и других подсобных помещений, где пребывание людей кратковременно. Размеры оконных проемов определяются площадью, не­обходимой для освещения помещения, равной 1/6-1/8 площади пола. Ши­рина дверных проемов определяется их назначением и принимается в пре­делах 600-900 мм.

Ориентация дома определяется требуемой продолжительностью ин­соляции отдельных помещений. Основные жилые помещения должны иметь продолжительность инсоляции не менее 3 часов. В то же время не­желательно ориентировать эти помещения (особенно спальни) на юго-западную и западную стороны горизонта. Для кухни, санузлов, хозяйст­венных помещений предпочтительнее северная ориентация.

6 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Для выбранного планировочного варианта разрабатываются конструк­тивные решения.

Прежде всего нужно определиться с конструкциями основных элементов здания, конструктивной системой (каркасная, срубная или щи­товая), определить положение и пролеты несущих конструкций.

6.1 Фундаменты

В малоэтажном строительстве могут применяться следующие типы фундаментов: плитные, ленточные или столбчатые из сборных бетонных блоков или бута, бутобетона, полнотелого глиняного кирпича. Некоторые типы фундаментов представлены на рис. 13, 14.

Железобетонная монолитная плита (бетон В15) 0,25 м

Обмазочная гидроизоляция битумной мастикой за 2 раза

Теплоизоляция «Пеноплэкс» 0,05 м

Цебёночно-гравийная смесь по ГОСТ 8267-93* 0,9 м

1есок мелкий 1 кп. с Кф не менее 1...3 м/сут по ГОСТ 8736-93* 1,5 м

 
^\/

Существующий уплотненный грунт

 

 

Рис. 13. Устройство плитного фундамента


Рис. 14. Роствсрковый фундамент

6.2 Стены

Стены малоэтажных деревянных домов могут быть рубленые (бревен­чатые и брусчатые), из вертикально поставленных бревен или досок, кар­касные и др. Типы врубок наиболее детально рассмотрены в ГОСТ 30974-2002.

Стены из брёвен (рис. 15-17). Бревенчатые стены рубятся из кругло­го леса с устройством паза в каждом венце с последующей проконопаткой уплотнительным материалом, например мхом или паклей. Толщина наруж­ных стен назначается с учётом климатических условий, внутренних - по ус­ловиям несущей способности и устойчивости. Диаметр брёвен наружных стен принимается в проекте от 220 до 260 мм. Толщина брёвен внутренних стен на 20 мм меньше диаметра наружных стен. Для устойчивости брёвна связываются вставными шипами (шкантами). Шканты располагаются на расстоянии 1,5-2 м в шахматном порядке, по обеим сторонам проёмов - на расстоянии 120-200 мм от их краёв.

Стены из лафета (полубруса), ровно вытесанного с двух сторон бревна диаметром не менее 300-350 мм, из которого изготавливаются сте­ны и все внутренние перегородки, при данном размере стенового строи­тельного материала для высоты стен первого этажа требуется не более 8-9 венцов, что дополнительно влияет на качество всего строения с точки зре­ния теплосбережения и усадки. Типы врубок из лафета представлены на рис. 18.


 






Рис. 15. Типы угловых врубок «в обло» из брёвен:

а - врубка «в чашу» (впопдерева); б - врубка «в чашу» с заоваленным гребенем;

в - врубка «в курдюк»


Рис. 17. Типы угловых врубок «в лапу» из брёвен без остатка:

а - простая «лапа»; б - «лапа» с «присеком»;

в — соединение внутренней стены с наружной вполдерева

а) б) в)

Рис. 18. Типы угловых врубок из лафета и профильных материалов: а - «норвежский замок»; б - профильный брус; в - оцилиндрованное бревно


 



Рис. 16. Типы угловых соединений (врубок) «в охлоп» из брёвен с остатком:

а - простейший «охлоп» впопдерева; б - «охлоп» заоваленный гребень;

в - «в охряп» — позиция может быть и сверху, и снизу; г, д - «охлоп»

«в курдюк» - паз сверху и снизу; е - «в охряп» - позиция может быть

и сверху, и снизу, концы отёсываются


Стены из бруса (рис. 19, 20). Брусчатые наружные стены принима­ются толщиной от 150 мм до 220 мм, внутренние - до 100 мм. Углы в брусчатых стенах в целях защиты от промерзания и продувания отделыва­ются дощатыми пилястрами с прокладкой антисептированного войлока.



r)f>{ZC
о

s**^3t


Стены из брёвен или брусьев, поставленных вертикально

(рис. 21), не дают осадки и позволяют возводить стены криволинейного очертания (рис. 22). Недостаток: расхождение пазов (поперечная усушка древесины). Сечения брёвен и брусьев принимаются такими же, что и для рубленых.


 


Рис. 19. Угловая врубка из бруса без остатка;

а, в - соединение на коренном шипе; б, е — соединение на вставном шипе;

в - врубка вполдерева; г - врубка «в лапу»; д - врубка попу сковороднем;

ж, и- врубка сковороднем


Рис. 21. Способы сплачивания вертикально поставленных бревен (брусьев)

а - сплачивание вертикальных брёвен (брусьев) цилиндрическим пазом;

б-то оке, вставными рейками


 



Рис. 20. Фрагмент здания из бруса, обшитого вертикально стоящими досками


Рис. 22. Сплачивание вертикальных брусьев «в шпунт» по криволинейной поверхности


Нарожник 60x120

Чердачное перекрытие Щит из отходов древесины Шлак, 120

Балки перекрытия 80x200

Междуэтажное перекрытие Чистый пол из шпунтованных досок, 30 Изоляционная бумага Косой настил, 25 Толь Доски в четверть, 22

Балки перекрытия 80x250

Надподвальное перекрытие Чистый пол из шпунтованных досок, 30 Изоляционная бумага Косой настил, 25 Толь 1 слой , Цоски в четверть, 22

Балки перекрытия 80x250

 

Стены из досок, поставленных вертикально. Стены из досок, по­ставленных вертикально, характерны для скандинавских стран - Норвегии и Швеции. Достоинство конструкции: отсутствие осадки в стенах.

Норвежский остов (разрезной) (рис. 23) состоит из вертикального ряда досок (на один этаж) толщиной 75 мм с двойным шпунтом; между этажами устраивается обвязка из брусьев сечением 120x200 мм. По гори­зонтальным рейкам, с той и другой стороны, делается обшивка толщиной 22 мм - внутренняя четверть, наружная - с рейками-нащельниками. Вме­сто вертикальной наружной обшивки применяется горизонтальная гладкая или чешуйчатая.

Шведский остов (неразрезной) (рис. 24) образует сквозные (на два этажа) доски толщиной 85 мм с одинарным шпунтом или вставными рей­ками. По остову (по вертикальным пробоинам) делается с наружной сто-роы чешуйчатая или дощатая обшивка; с внутренней стороны по изоляци­онной бумаге - вертикальная обшивка, которая оклеивается обоями. Сты­ки наружной обшивки перекрываются нащельниками. Для придания жёст­кости остову балки заклиниваются, а щели в гнёздах конопатятся. На уровне междуэтажного перекрытия с наружной стороны делается дощатый тёплый пояс (обычно в две доски). Для устройства остова применяются доски шириной от 160 до 220 мм, меньшая ширина досок ухудшает усло­вия врубки балок; при большей ширине наблюдается коробление балок.

Врубка балок для обоих случаев может заменяться кладкой концов балок на пришивную обвязку (сечением 50x120 мм или 50x160 мм). Об­вязка пришивается к остову плашмя. Балки укладываются на обвязку и пришиваются вкось гвоздями или прикрепляются пачечной сталью.

Каркасно-щитовые стены. Описание и технология возведения при­водятся в СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффек­тивных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом» и в других литературных источниках. На рис. 25 показана конструкция стены каркас­ного дома, наружные и внутренние поверхности которой, включая стойки каркаса, обшиваются досками или ориентированно-стружечной плитой OSB 3 (ОСПЗ). Пространство между наружной и внутренней обшивкой за­полняется теплоизоляционным материалом. Различные варианты конст­руктивных решений каркасного дома и его отдельные детали изображены на рис. 26-29.

Фахверковые дома (рис. 29) имеют жёсткий несущий каркас из сто­ек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раско­сов (диагональных элементов), которые являются основной отличительной особенностью конструкции фахверка. Раскосы придают жёсткость та прочность каркасам фахверковых домов. Пространство между элементами каркаса заполняется смешанными с глиной камышом, кирпичом и другими стройматериалами, при этом каркас, как правило, оставляется на виду.


Стропильная нога 80x140

Рис. 23. Норвежский остов (разрезной)



Стропильная нога 80x140

Нарожник 50x100

Чердачное перекрытие Деревянный настил 24 Теплоизоляция 100 Глина 20 или толь 1 слой Подшивка 22

Балки перекрытия 80x200

Междуэтажное перекрытие Чистый пол из шпунтованных досок, 22 t _,, «jr Изоляционная бумага Косой настил,19 Звукоизоляция, 100 Толь Фанера 8 Балки перекрытия 80x200

Стойни кау--""

Надподвальное перекрытие Чистый пол из шпунтованных досок, 30 Изоляционная бумага Теплоизоляция Дощатыйнастил, 25

Балки перекрытия 100x200

Гидроизоляция Рис. 24. Шведский остов (неразрезной)


__обивка

фиксаторы регулирующие брусья

^етрадазолящя ~ЛЖШШ2°ДЯУЙ8

Ll

L._ каркас

—-.„. облицовка -J3SEfiHI20SytS

Ум-'млитель-

ии' и) каркаса

Date: 2015-09-05; view: 2043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию