Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории эмоциональных состояний





Взаимосвязь различных эмоциональных состояний с потребностями, мотивами, волей и друг с другом затрудняет разработку их независимых теорий. В этом вопросе целесообразно ограничиться вкладом отдельных ученых.

Эволюционная теория Ч. Дарвина. Эмоции — результат эволюции живых существ в процессе их адаптации к условиям жизни. Эмоции вызывали и телесные изменения, соответствующие изменениям в окружающей среде. Очевидно, автор заложил научные начала для развития физиогномики человека.

Органическая теория У. Джеймса и К. Ланге. Первопричины эмоций в телесных изменениях, получивших название органических проявлений эмоций. Внешние стимулы привносят в организм изменения, которые, отражаясь в голове, вызывают эмоции.

Психоорганические теории У. Кеннона и П. Барда. Телесные изменения и эмоциональные переживания возникают практически одновременно.

Активационная теория Линдснея — Хебба. Эмоции возникают при нарушении и восстановлении равновесия (активации) в структурах центральной нервной системы.

Регулятивная теория Д. Xeббa. Эмоциональное возбуждение оказывает существенное влияние на поведение и успешность индивидуальной деятельности. Каждый вид деятельности требует оптимального эмоционального состояния, при котором достигаются наилучшие результаты. Оптимальное состояние зависит от личностных характеристик человека, параметров ситуации и текущих потребностей личности. Сильные и слабые эмоциональные состояния ухудшают результаты деятельности.

Когнитивно-физиологическая теория С. Шехтера. Эмоциональные состояния определяются прошлым опытом человека и его субъективной оценкой текущей ситуации с позиций личных интересов и потребностей.

 


 

Date: 2015-09-05; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию