Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник, 9 мая 1988 г., г. Киев, ул. Госпитальная. Окружной военный госпиталь. Психиатрическое отделение. Пост № 4 гарнизонного караула





 

– Стой! Кто идет? – Часовой подошел к двери, услышав звонок.

– Идет разводящий со сменой, – ритуальная фраза с той стороны.

Сослуживцы посмотрели друг на друга сквозь окошки, изнутри – сердито и виновато, снаружи – устало и безразлично.

– Отворяй живее. – Щуплый младший сержант‑разводящий поправил на плече автомат и провернул ключ в замке со своей стороны. – Я поужинать не успел, обратно хочу скорее.

Крепыш открыл дверь молча и посторонился.

– Все нормально? – разводящий, собственно, ответа не ждал и сразу пошел по коридору.

Поравнявшись с приоткрытой дверью в туалет, он обернулся к часовому и строго поинтересовался:

– Почему туалет нараспашку?

Ответа он услышать не успел. Мелькнула какая‑то тень, и вот он уже сидит, прислонившись спиной к стене, не в силах пошевелиться, а прямо перед ним стоит здоровяк в синей больничной пижаме и с его собственным автоматом в руках.

Кряк.

А подчиненные лежат рядышком и мирно посапывают.

– Ты кто? С ума сошел? – Младшему сержанту как‑то не верилось в происходящее. – Да тебя ж…

Кротков ухмыльнулся:

– Что ж, вопрос вполне адекватен месту действия. Извини, друг, и против тебя я ничего не имею, хотя и вынужден чуток огорчить. Не повезло тебе.

Связка с ключами тоже в руке диверсанта. И он уже направлялся к клеткам!

– Сейчас мы с моим другом покинем это гостеприимное заведение. Надеюсь, вы, как и положено, приехали на машине? – Слава выпустил все еще молчаливо улыбающегося Димона из клетки.

Поручик наконец вышел из задумчивости.

– Н‑да… А ты, Крот, ничего. – Он улыбнулся. – Конечно, ты меня не приглашаешь, но все равно – спасибо. Я уж как‑нибудь тут. Заходи, если что…

Слава, чуть подумав, завернул в туалет и прикрыл за собой дверь.

– Да вы что? – разводящий снова подал голос. – Да через полчаса весь гарнизон по «кольцу» поднят будет. Когда мы не вернемся. Вам все равно не уйти.

Слава вышел из туалета и направился к двери.

– Значит, так, командир, слушай внимательно. Мы ни в чем не виноваты, Димку подставили. Мы уходим, но оружие я оставляю. – Он повесил автомат на вешалку рядом с дверью. – Не забудь сообщить об этом, когда докладывать будешь о побеге. Чтоб, если нас догонят, не палили сразу с перепугу. Возьму только один штык, но и его оставлю твоему водиле. Эти, – Слава кивнул в сторону спящих караульных, – проснутся минут через двадцать, а ты… ты, собственно, уже почти можешь двигаться, до телефона доползешь.

– Хм… – Димка первый раз открыл рот. – А ты многому успел научиться за сегодняшний день.

– А длинный денек выдался, было время поупражняться, – в ответ улыбнулся Слава.

Силы щуплого младшего сержанта Кротков недооценил. Как только беглецы вышли на улицу, разводящий тяжело поднялся с пола и принялся тормошить караульного, которого привел с собой. Попытка разбудить не удалась, и сержант закричал прямо спящему в ухо:

– Срочно звони в караулку! Побег с поста! Два человека без оружия. Захватили служебный ЗИЛ. Я их преследую. А с тобой, – он легонько, экономя силы, пнул крепыша, – потом поговорим…

Сорвав с вешалки автомат, разводящий с трудом стал спускаться по лестнице. Все двери распахнуты настежь, и уже внизу, на пороге, он обнаружил брошенные ключи.

 

Date: 2015-09-05; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию