Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивация с помощью 7-Zip





Приложение 7-Zip, вообще говоря, названо разработчиками файловым менеджером. Оно позволяет выполнить ряд операций над файлами и папками, непосредственно не связанных с архивацией. Верхний уровень операционного меню приложения 7-Zip состоит из пунктов «Файл», «Правка», «Вид», «Избранное», «Сервис», «Справка». Панель инструментов содержит кнопки, соответствующие наиболее часто (по мнению разработчиков программы) используемым командам. 7-Zip является Windows-приложением, но также поддерживает и интерфейс командной строки. Подробные сведения о работе в командной строке можно найти в справочной системе приложения.

Опишем основные операции при работе с архивами в приложении 7-Zip.

Выбор файла (файлов) для архивации.

Сначала необходимо открыть в окне файлового менеджера 7-Zip папку, в которой содержатся файлы, предназначенные для архивации. Существует много возможностей это сделать, опишем наиболее "общий" вариант. Файловый менеджер при очередном запуске показывает содержимое папки, которая открывалась последней в предыдущем сеансе работы. Команда "Открыть корневую папку" из меню "Вид" (или нажатие клавиши "/" на клавиатуре) отобразит список всех доступных логических дисков компьютера. Далее выбор нужной папки осуществляется последовательностью двойных щелчков, открывающих (сначала) логический диск и (затем) папки, содержащие искомую. Возвратиться на уровень вверх можно как с помощью кнопки с соответствующим обозначением, так и с помощью команды "Переход на один уровень вверх" из меню "Вид" (нажатие клавиши Backspace). Отметим, что поддерживается множественное выделение файлов (с помощью мыши и клавиш Ctrl или Shift)

Помещение (добавление) файлов в архив.

После того, как нужные файлы (и / или папки) выбраны, можно либо нажать кнопку «Добавить» на панели инструментов, либо выбрать команду «Файл» | «7-Zip» | «Добавить к архиву…». В результате появится диалоговое окно «Добавить к архиву», с помощью которого можно управлять параметрами создаваемого архива.

Строка «Архив:» позволяет задать как имя архива, в который будут добавлены выбранные объекты. Это может быть как новый архив, так и уже существующий. 7-Zip позволяет создавать архивы 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR. Выбрать формат архива можно с помощью раскрывающегося списка, однако следует помнить, что некоторые параметры архивации будут доступны только при выборе формата 7z. Уровень сжатия также может быть задан выбором из раскрывающегося списка с соответствующим названием. Кроме уровня сжатия пользователь может также выбрать алгоритм сжатия (для разных форматов архивов – отдельный набор), размер словаря и размер слова.

Отметим также, что существует возможность создавать непрерывные, самораспаковывающиеся, а также многотомные архивы, защищать архивы паролем.

Извлечение файлов из архива.

Выбор архива, из которого необходимо извлечь файлы, осуществляется так же, как и выбор файла для архивации. 7-Zip может разархивировать архивы тех форматов, которые он создает, а также форматов RAR, CAB, ISO, ARJ, LZH, CHM, Z, CPIO, RPM, DEB NSIS.

Архив можно распаковать целиком, а можно (если, конечно, он содержит не один файл) открыть его для просмотра и выбрать только те файлы, которые следует из него извлечь. Затем следует воспользоваться либо кнопкой на панели инструментов, либо соответствующими командами из меню «Файл». Обратите внимание, что извлечение отдельных файлов из архива осуществляется командой «Копировать в…». При распаковке архива можно выбирать настройку для путей к извлекаемым файлам, а также режим перезаписи.

Просмотр содержимого файла без извлечения из архива.

7-Zip позволяет просматривать файлы различных форматов без извлечения из архива.

Просмотр оглавления архива.

7-Zip дает возможность просмотреть оглавление архива, в котором для каждого файла, входящего в архив, указано его имя, исходный размер, размер в сжатом виде, дата изменения, код CRC и некоторые другие параметры.

Date: 2015-09-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию