Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к тайне в матросской песне





Чем дольше вчитывалась Нэнси в текст песни, тем больше убеждалась, что ее версия правильная. Злоумышленник уже обыскал судовые часы и капитанскую конторку — первые два названных предмета. Взгляд Нэнси остановился на следующем куплете.

Спроси у угрей, что жиреют В такелажном ящике, как в раю, Они тебе могут ответить, Коль спросишь про тайну мою.

— Такелажный ящик — вот следующий объект,— с волнением пробормотала Нэнси.

— Объект?—переспросил Кэп.— Здесь, в песне, кажется, не говорится ни о каком объекте.

— Ох, извините, я, видимо, неправильно прочитала,— сказала Нэнси, в душе ругая себя за оговорку. И, одарив Кэпа широкой улыбкой, спросила:— Вы не будете возражать, если я одолжу у вас эту книгу на время? Она и в самом деле очень мне поможет.

Кэп заколебался, и Нэнси вдруг сообразила, почему. Кэп и прежде хотел помешать ей прочесть матросскую балладу о «Генриетте Ли», а теперь явно не хочет одолжить книгу. Не потому ли, что именно он воспользовался песней, чтобы найти половинки карты? Но если так, почему же он показал ей именно эту книгу?

— Я буду с ней обращаться очень аккуратно,— пообещала Нэнси.— Право, не знаю, где я еще смогу найти такую хорошую книгу хоровых матросских песен.

— Уж наверняка не найдете,— подтвердил Кэп и со вздохом вручил книгу Нэнси.— Можете ее взять, только будьте с ней поаккуратней, юная леди,— серьезно прибавил он.

Нэнси еще раз пообещала беречь книгу и, поблагодарив Кэпа, поднялась из-за стола. Снаружи, на галерее, ее встретили туманные серые сумерки. Нэнси увидела, что в голубом доме напротив, где жила Джорджи, засветились окна. Она бегом спустилась по лестнице. Надо рассказать Джорджи и миссис Ньюкомб о ее открытии — и чем скорей, тем лучше!

Выйдя от Кэпа, Нэнси направилась к Джорджи и показала ей балладу про «Генриетту Ли». Джорджи согласилась, что они должны сообщить об этом миссис Ньюкомб прямо сейчас. Было уже далеко за семь часов, но девушкам повезло — они встретили директрису, когда она выходила из своего офиса.

Миссис Ньюкомб, полистав лежащую у нее на столе книгу матросских баллад, тихонько свистнула.

— Да, это действительно находка!—воскликнула она.

— Я слышала эту балладу, но никогда не принимала ее всерьез,— сказала миссис Ньюкомб, с сомнением покачав головой.— Корабль этот потерпел крушение в нескольких милях от места впадения Аркадия-Ривер в Атлантический океан. Случилось это в сороковых годах прошлого века. Я просто предполагала, что если там действительно был клад, то его наверняка уже давным-давно нашли.

— Зато кто-то отнесся к этой балладе настолько серьезно, что повредил несколько ценных предметов в вашем порту, надеясь найти карту,— сказала Джорджи.

— Надо сделать все, что в наших силах, чтобы уберечь порт от новых убытков,— прибавила Нэнси.

По крайней мере теперь у нас есть перечень предметов, которые могут вызвать интерес преступника. Насколько можно судить, преступник занимается ими в том порядке, в каком, они упомянуты в балладе.

Миссис Ньюкомб склонилась над книгой, палец ее скользнул к третьему указанному там тайнику.

— Такелажные ящики,— задумчиво произнесла она.— Давайте посмотрим, есть ли в порту такой ящик с «Генриетты Ли».

Миссис Ньюкомб повернулась к компьютеру прошлась по клавишам.

— Вот полный список предметов, спасенных с «Генриетты Ли»,— сказала она.— Потомки одного из судовых офицеров лет десять тому назад подарили нам уйму вещей с этого затонувшего корабля.

Вытянув шею, Нэнси смотрела на мерцающие желтоватые строчки на экране компьютера.

— Смотрите! Там указаны судовые часы!— воскликнула она.

— И капитанская конторка! прибавила Джорджи.

Миссис Ньюкомб тоже внимательно изучала перечень предметов на экране компьютера.

— Так и есть, в порту действительно есть такелажный ящик с «Генриетты Ли». Он находится на нашем такелажном складе.

— Это логично,— сказала Нэнси.— Надеюсь, у тебя на сегодняшний вечер нет никаких планов?— обратилась она к Джорджи.— Мы должны продолжить поиски.

— Есть, сэр — то бишь, мэм,— отдавая честь, с веселой усмешкой ответила Джорджи.— Кажется, я догадываюсь. Мы идем нести караул на складе такелажа, верно?

— Ты угадала. Но дело это не очень-то веселое. Наш злоумышленник может в эту ночь даже не появиться. Впрочем, ничего другого нам не остается.— И, обращаясь к миссис Ныокомб, Нэнси спросила:—А мог ли кто-то другой каким-то образом получить такую же информацию? Похоже, злоумышленник точно знает, где и что ему искать.

Директриса кивнула.

— Безусловно. Эти сведения можно получить на компьютере в библиотеке. Там установлена специальная система. Каждый, кто занимается исследовательской работой, всегда может отыскать в порту любой предмет по своей теме.

Нэнси посмотрела на лежавшую на столе у миссис Ныокомб книгу матросских песен, и внезапно ее осенила новая идея.

— Я думаю, мы должны внести в наш список еще одного подозреваемого,— сказала она.

— Кого же?—спросила Джорджи.

— Клэр Реблинг. Для своего сочинения по истории мореплавания она взяла темой «Генриетту Ли». Могла ведь и она, подыскивая материал для своей работы, найти эту песню,— объяснила Нэнси.— Тогда понятно, почему она так прилежно занимается.

— Ты полагаешь, она читает книги и другие источники, упоминающие «Генриетту Ли», чтобы обнаружить, где находится клад? — спросила Джорджи.

— Возможно, и так,— пожала плечами Нэнси и посмотрела в окно.— Скоро станет совсем темно, так что, я думаю, нам пора отправляться на склад. Миссис Ньюкомб, не могли бы вы нам объяснить, где он находится?

Миссис Ньюкомб объяснила девушкам, как найти склад.

— Я сообщу охране, что вы там будете, но попрошу их не слишком приближаться к складу,— предупредила она.— Если злоумышленник заметит полицию, он может скрыться... А пока я, сегодня же вечером пороюсь в своей личной библиотеке— может быть, найду полезные для нас сведения об этом кораблекрушении.

— Спасибо,— сказала Нэнси.

Впервые с тех пор, как они приехали в Бриджхэвен, Нэнси почувствовала, что действительно что-то проясняется. Если повезет, они, может быть, поймают злоумышленника еще этой ночью!

— Ух, как здесь холодно! — прошептала Джорджи.

Склад такелажа находился в двухэтажном доме вблизи маяка. Войдя туда, девушки немного постояли, чтобы дать глазам привыкнуть к темноте. Наконец Нэнси сумела разглядеть большую коллекцию свернутых в бухты тросов, рыбацких сетей, деревянных блоков и разных инструментов, сложенных вдоль всех четырех стен склада. Посередине ничего не было, кроме стола и верстака.

— Все равно здесь замечательно,— сказала Нэнси.

Лишь ступив на порог, она с наслаждением вдохнула наполнявший склад запах пеньки и дерева.

— Смотри, а вот это, наверно, такелажный ящик,— вполголоса сказала Джорджи, указывая на единственный в этой комнате сундук.

Он стоял слева от двери; доски, из которых он был сколочен, носили следы непогоды и были покрыты зазубринами и трещинами.

— Давай посмотрим, есть ли там половинка карты,— подбежав к ящику, сказала Нэнси. Девушки стали осматривать ящик, освещая его электрическим фонарем, который Джорджи принесла с собой. Минут через десять Джорджи, разочарованно вздохнув, распрямилась.

— Ничего нет,— заявила она.— Наверно, злоумышленник уже побывал здесь.

— Сомневаюсь, что он вообще здесь был,— заметила Нэнси.— До сих пор этот тип всегда оставлял какую-нибудь испорченную вещь. А здесь, похоже, ничего не трогали.

— Не кажется ли тебе странным,— спросила Джорджи,— что преступник непременно портит те предметы, которые обследует? Будто предупреждает нас, что охотится за сокровищем.

— Мне это тоже непонятно,— призналась Нэнси.— Давай поищем место, где бы спрятаться.

Она показала на лестницу напротив входной двери. Лестница вела на склад парусов.

Девушки поднялись по лестнице. В темном помещении второго этажа выделялись белыми пятнами треугольные паруса, расстеленные прямо на полу. Нэнси осторожно обошла ближайший к ней парус и остановилась возле лестничного проема. Джорджи встала позади.

— Отсюда такелажный ящик прекрасно виден,— сказала Джорджи.— А в такой темноте нас вряд ли кто-нибудь заметит. Хочется надеяться, что злоумышленник все-таки появится. Иначе нам придется провести здесь попусту целую ночь.

— Все, что мы можем сделать, это ждать,— тихо произнесла Нэнси.

Она облокотилась на перила над лестничным проемом и положила подбородок на руки. За ее спиной тихонько ходила по складу Джорджи. Минуту спустя страшный грохот заставил Нэнси резко обернуться.

— Джорджи! Ты не ушиблась?— спросила она.

Джорджи, сидя на полу между двумя парусами, потирала голень. Рядом с нею лежала опрокинутая деревянная скамья.

— Ничего, все в порядке. Я просто зацепилась за край паруса, когда тащила эту скамью, чтобы мы могли посидеть.

Нэнси подбежала к подруге и помогла ей встать на ноги. Вдвоем они поднесли скамью к самым перилам, но только уселись, как Нэнси ощутила на затылке легкое дуновение.

— Ты ничего не слышишь?—прошептала она, наклоняясь к Джорджи и не спуская глаз со стоящего внизу такелажного ящика.

Джорджи отрицательно покачала головой. Девушки несколько секунд напряженно всматривались в темноту. Но кругом было тихо, только ветер снаружи шумел в кронах деревьев.

— Наверно, мне померещилось,— шепнула наконец Нэнси.

Еще с час просидели девушки на скамье. К такелажному ящику никто не приближался.

— Ужасно есть хочется,— прошептала Джорджи.— Надо было захватить из дому пару сандвичей...

В этот момент внизу скрипнула входная дверь.

Затаив дыхание, Нэнси заставила себя сидеть неподвижно. Даже в темноте она могла разглядеть силуэт вошедшего на склад. Судя по небольшому росту, это была девушка.

Неизвестный медленно продвигался по складу. «Надо как можно ближе подойти к такелажному ящику»,— решила Нэнси. Тогда им, возможно, удастся схватить злоумышленницу, прежде чем она успеет что-нибудь сделать.

Коснувшись руки подруги, Нэнси жестом предложила ей следовать за собой и на цыпочках подошла к лестнице. Едва дыша, девушки стали спускаться, ступенька за ступенькой. К счастью, человек внизу как будто ничего не замечал. Нэнси слышала, как он ощупью бродит по складу. Наконец они спустились достаточно низко, чтобы разглядеть, что делает незнакомка. Нэнси услышала, как Джорджи тихонько охнула — темный силуэт наклонился над такелажным ящиком и открыл крышку. Сейчас или никогда!

— Держи ее!—крикнула Нэнси.

Неизвестная вмиг распрямилась и со стуком захлопнула крышку. Нэнси сбежала по оставшимся ступенькам, торопясь задержать незнакомку, позади себя она слышала шаги Джорджи, и еще какие-то звуки раздавались в углу за лестницей. Похоже, там кто-то дрался...

— Что это там?—раздался удивленный возглас Джорджи.

Нэнси обернулась и обомлела, увидев вторую темную фигуру, метнувшуюся к ним. Она и опомниться не успела, как в них полетел какой-то объемистый предмет. Нэнси сжалась в комок— и вдруг этот предмет развернулся в воздухе и накрыл их обеих.

«Это сеть»,— поняла Нэнси. Они с Джорджи оказались в силках!

Date: 2015-09-05; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию