Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ





 

— Ты внимательно следила за эльфом? — спросила Шила Кри вошедшую к ней в комнату Беллани.

— Лелоринелю дана работа на борту корабля, и он выполняет ее без жалоб и возражений, — ответила чародейка.

— Но именно так и должен вести себя шпион.

Беллани, пожав плечами, откинула темные волосы с лица, ясно выражавшего, что она не разделяет опасений Шилы.

— Я проникла к нему, когда он этого не подозревал и думал, что один. Имею в виду — при помощи магии. Но я не увидела и не услышала ничего такого, что заставило бы усомниться в его рассказе.

— Темный эльф, — задумчиво проговорила Шила Кри, подошла к окну в скале, выходившему на море, и соленый бриз стал трепать ее рыжие волосы. — По его словам, темный эльф попытается найти нас. — И она обернулась к чародейке.

— Если этот Дзирт До'Урден действительно нас найдет, тогда хорошо, что мы не избавились от Лелоринеля, — рассудила та.

Шила Кри снова отвернулась к окну, покачав головой.

— И сколько же нам придется ждать, прежде чем мы убедимся, что этот Лелоринель — шпион? — спросила она.

— Все равно килевать его мы не можем, пока корабль стоит в доке, — усмехнулась Беллани — Но сколько осталось зимы? — хитро спросила она, и Шила заметно повеселела.

Они уже не первый раз говорили о странном госте. С того самого дня, как эльф явился со своей дикой историей о дроу и короле дворфов, жаждущих отобрать у Шилы Кри великолепный боевой молот, который она честно, как считала, купила у недотепы Лягушачьего Джози, пиратка и ее ближайшая подруга без конца обсуждали, что делать с эльфом. И не редко Беллани уходила от Шилы в уверенности, что Лелоринель не доживет до рассвета нового дня.

Но вопреки всему, он был пока жив.

— Посетитель, госпожа, — раздался глухой голос от двери.

В комнату вошел стражник-полукровка, а за ним — высокая изящная черноволосая женщина в со провождении охранников. Шила и Беллани остолбенели от изумления.

— Джул Перец, — не веря своим глазам проговорила Шила. — А я-то думала, ты уже захватила половину Десяти Городов!

Черноволосая гостья, ободренная приветливым тоном прежней хозяйки, вырвала руки из лап охранников, прошла через всю комнату и обнялась с обеими подругами.

— Дела шли неплохо, — проговорила она. — У меня была довольно сильная шайка, и прикрытие тоже надежное. Точнее, я так думала, пока не явился один проклятый дроу со своим дружками и все испортил.

Шила Кри и Беллани переглянулись, пораженные.

— Темный эльф? — переспросила пиратка. — Может, его звали Дзирт До'Урден?

 

 

* * *

На севере Побережья Мечей новости распространялись очень быстро даже без помощи жрецов и магов, особенно если касались живущих вне закона из гоев, а уж тем более если героем дня стало существо, подобных которому большинство жителей даже не видело. Рассказы о трагедии в доме капитана Дюдермонта передавались из кабачка в кабачок, с улицы на улицу, с лодки на лодку, перекочевывали из одно го порта в другой. Слух о том, как таинственный эльф-дроу с товарищами, одним из которых была громадная черная кошка, помешали разграблению дома благородного капитана и предотвратили убийство его гостьи, скоро разошелся по всему побережью. Мало кто связывал имя Дзирта с Вульфгаром или даже с Дюдермонтом, хотя кое-кому и было известно, что когда-то дроу плавал на «Морской фее». История сама по себе была вкусной, однако для разных темных личностей, понимавших, что нападения на дома столь знаменитых граждан не совершаются только ради грабежа, она казалась гораздо более интересной. Ясно было, что дело здесь нечисто и не все лежит на поверхности.

Новость распространялась по побережью, порой этому способствовали чародеи, поэтому она достигла Лускана и побежала дальше на север, обогнав Дзирта и Кэтти-бри.

Шила Кри узнала о гибели Гейзель еще до того, как темный эльф вошел в южные ворота Лускана.

Пиратка металась по своим покоям, расшвыривая мебель и изрыгая проклятия. Она вызвала двух стражников, чтобы было на ком выместить бессильный гнев, долго орала и работала кулаками.

В конце концов, обессилев, рыжая капитанша отослала всех, подняла один стул и рухнула на него, ругаясь сквозь зубы.

Какая-то бессмыслица получается. Как этому мерзавцу темному эльфу — тому самому, что помешал Джул Перец сколотить банду в Десяти Городах, — удалось очутиться в доме Дюдермонта в самый нужный момент и помешать Гейзель? Шила Кри прикрыла глаза и погрузилась в раздумья.

—Ты что, перестановку делаешь? — раздался голос, и Шила, открыв глаза, увидела улыбающуюся Беллани, стоящую на пороге.

— Ты слышала, что случилось с Гейзель? Чародейка безразлично пожала плечами:

— Она не последняя, кого мы потеряем.

— Что-то слишком много я слышу в последнее время об этом чертовом эльфе-дроу, — промолвила Шила.

— Да, похоже, у нас появился новый враг, — согласись Беллани. — Как хорошо, что нас вовремя предупредили.

— Где эльф?

— Работает на судне, каждый день. Лелоринель охотно выполняет все что ни прикажешь.

— У него только одна цель.

— Да, тот самый темный эльф, — кивнула чародейка. — Может, пришло время наделить его несколько большими полномочиями?

— По крайней мере поговорить, — ответила Шила, и Беллани мигом исчезла.

Она отправилась за эльфом в нижние уровни, ведь после рассказа Джул Перец и происшествия в Глубоководье его история стала еще более занятной.

 

 

* * *

— Когда ты только появился здесь, я хотела убить тебя и покончить с этим, — без обиняков заявила Шила Кри. Она сделала знак стражникам, и они схватили эльфа за руки.

— Я рассказал правду и не сделал ничего, чтобы заслужить… — возразил эльф, но Шила оборвала его:

— Ты получишь то, что заслуживаешь, не сомневайся.

Она подошла к эльфу сзади, недобро ухмыльнулась и рывком разорвала его рубаху, обнажив спину.

Пара громил загоготала. Шила Кри указала на дверь в задней стене, и стражники уволокли своего подопечного туда, где находилась комната поменьше, совсем пустая, только у одной стены был очаг, да посередине стоял постамент в половину человеческого роста.

— Что ты хочешь делать? — не теряя хладнокровия, спросил эльф.

— Будет больно, — предупредила Шила Кри, в то время как великаны распластали Лелоринеля на постаменте и крепко прижали. Он попытался высвободиться из их железной хватки, но тщетно.

— А теперь расскажи мне об этом эльфе-дроу, Дзирте До'Урдене, — проговорила пиратка.

— Я уже рассказал тебе все без утайки, — возмутился Лелоринель.

— Расскажи снова.

— Да, пожалуйста, — раздался другой голос, и в комнатку вошла Беллани. — Расскажи нам об этом загадочном персонаже, который теперь, похоже, тесно с нами связан.

— Я слышал об убийствах в доме капитана Дюдермонта, — заметил Лелоринель, крякнув, когда огры слишком сильно придавили его. — Я предупреждал — Дзирт До'Урден опасный противник.

— Но ты уверен, что можешь его победить, — вмешалась Шила Кри.

— Я долгое время готовился только к этому и больше ничем не занимался.

— А к боли ты готов? — недобро поинтересовалась Шила.

Лелоринель почувствовал, что спине стало вдруг очень жарко.

— Я этого не заслужил! — воспротивился он, но слова потонули в душераздирающем вопле — к спине прижали раскаленный металл, и боль пронзила все тело.

Комнату наполнил отвратительный запах палено го мяса.

— Ну а теперь расскажи нам о Дзирте До'Урдене еще разок, — потребовала пиратка, когда Лелоринель немного пришел в себя. — Все-все, в том числе и то, почему тебе так страстно хочется прикончить его.

Лелоринель, которого по-прежнему удерживали на постаменте, посмотрел на нее долгим внимательным взглядом.

— Э, да отпустите вы этого тупицу! — рявкнула Шила стражникам. — И сами проваливайте, живо!

Великаны немедленно повиновались, а Лелоринель с большим трудом выпрямился.

Беллани швырнула свежую рубаху ему в дрожащие руки.

— Только подожди, сразу не надевай, — посоветовала она.

Эльф кивнул.

— Я хочу услышать все, — повторила Шила. — Должен же ты меня отблагодарить.

Лелоринель выгнулся, чтобы взглянуть на спину, и увидел клеймо, сделанное Клыком Защитника, — знак того, что он принят в банду.

Сжав зубы от ярости, которая на мгновение заставила его даже забыть о боли, Лелоринель зло поглядел на пиратку.

— Я расскажу все, и ты наконец поверишь, что я не успокоюсь, покуда не убью этого дроу собственными руками.

Чуть позже в комнате капитанши Шила, Беллани и Джул Перец обсуждали все, что эльф рассказал им о Дзирте До'Урдене и его товарищах. Выходило, что они разыскивают Кри, дабы отобрать у нее величественный боевой молот.

— Нам повезло, что Лелоринель попал к нам, — заметила Беллани.

— Думаешь, этот эльф справится с дроу? — фыркнула Шила. — Чертов дроу. Я ни одного из них в жизни не видала. И не горю желанием.

— Понятия не имею, есть ли у Лелоринеля шансы против этого дьявола, — призналась Беллани. — Но ясно, что его ненависть к нему необычайно глубока и, если Дзирт нападет на нас, Лелоринель первым вцепится ему в глотку. А это уже кое-что. — И она вы разительно поглядела на Джул Перец, единственную из них, кто лично сталкивался с дроу и его друзьями.

— Я бы воздержалась от выступления против их отряда, — честно сказала черноволосая бандитка. — Они годами сражаются в команде, поэтому дерутся в безупречном согласии, но и каждый из них по отдельности, включая даже коротышку-хафлинга, — превосходный боец.

— А что можно сказать об остальных? — спросила Шила, которой явно было не по себе. — Например, этот Бренор, дворфский король? Может он двинуть против нас войско?

На это ни Джул, ни Беллани ответить ничего не могли.

— Лелоринель рассказал нам немало, — сказала чародейка, — но этого явно недостаточно.

— Когда мы столкнулись с ними в Долине Ледяного Ветра, — вмещалась Джул, — король дворфов был заодно с товарищами, однако больше никто из клана ему не помогал. Но если Бренор знает, на сколько велика твоя банда, он может привести сюда всех разъяренных Боевых Топоров.

— И что тогда? — спросила Шила.

— Тогда отчалим, невзирая на погоду, — не задумываясь ответила Беллани.

Шила смерила ее уничижительным взглядом, но Джул согласно закивала. В общем-то, они правы, по сравнению с нашествием неукротимых дворфов зимнее штормовое море представлялось уютной гаванью.

— Когда Вульфгар был в Лускане, он, говорят, работал у Арумна Гардпека в «Мотыге», — добавила Джул, которой случилось быть в городе как раз в то время.

— А молот мне продал один недоумок, дружок Арумна, — напомнила Шила.

—А приятель варвара — мой давний знакомец, — продолжала Джул. — Вор, известный под именем Морик Бродяга.

Шила с Беллани переглянулись. Шила слышала кое-что о Морике, но немного. Беллани же знала его неплохо, по крайней мере в те времена, когда училась в Небесной башне Аркана. Она поглядела на Джул, припомнила, каким бабником зарекомендовал себя Морик, и поняла, что могла подразумевать красивая, чувственная Джул под словами «давний знакомец».

— О боги, — простонала Шила Кри, которой вдруг все стало ясно, так что даже голова пошла кругом.

Подруги удивленно повернулись к ней.

— Дюдермонт за нами охотится, — пояснила она. — Как думаете, что ему нужно?

— А почему ему вообще должно быть что-то нужно? — спросила Беллани, договаривая, правда, очень медленно, потому что и сама начала что-то соображать.

— А Дзирт и его подружка поджидают нас в доме капитана, — продолжала Шила.

— Так, значит, Дюдермонту нужен Клык Защитника, — рассудила Джул Перец. — Все связано. Но Вульфгар не с Дзиртом — по крайней мере в Долине его не было, так что…

— Вульфгар может быть с Дюдермонтом, — закончила Беллани.

— Ну я отплачу этой лягушке Джози, будьте спокойны, — мрачно промолвила Шила, откидываясь на спинку кресла.

— Мы не знаем, где сейчас может быть Вульфгар, — вставила Джул Перец. — Но мы знаем, что Дюдермонт навряд ли пустится в плавание севернее Глубоководья зимой, так что, если варвар с ним…

Она смолкла, так как Шила взревела и вскочила с места, колотя кулаком по ладони.

— Мы слишком мало знаем, чтобы делать предположения! — рычала она. — Надо разузнать побольше!

Повисло неловкое молчание, которое наконец нарушила Джул:

— Морик.

Беллани и Шила вопросительно повернулись к ней.

— Морик Бродяга знает всех и вся на улицах Лускана, а кроме того, как я уже сказала, имел с Вульфгаром что-то общее. Может, он нам чем-нибудь поможет.

Шила ненадолго задумалась.

— Доставь его ко мне, — приказала она Беллани, которая могла, невзирая на холода, быстро попасть в Лускан при помощи магии.

Волшебница кивнула и, не задавая лишних вопросов, поднялась и вышла из комнаты.

— Дроу и боевые молоты, — задумчиво проговорила Шила, оставшись вдвоем с Джул. — Загадочные и прекрасные эльфы…

— Если не прекрасные, то по крайней мере притягательные, — согласилась Джул. — Признаюсь, вы глядит он неплохо. Особенно в черной маске.

Щила Кри рассмеялась и замотала головой, тряхнув рыжими волосами.

— Если после всего этого Лелоринель останется жив, то среди моих заместителей появится один эльф, — сказала она.

— Загадочный, красивый, притягательный эльф, — со смехом добавила Джул. — Хотя и немного чокнутый.

Шила поглядела на нее с каким-то особенным выражением:

— А разве мы все не такие?

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию