Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропавший близнец





Нэнси опасалась, что Элен, которой так нужны были деньги, примет предложение без дальнейших отлагательств. Поэтому она почувствовала большое облегчение, когда девушка сказала: «Извините, миссис Чэтем, но я не смогу дать вам ответ раньше, чем через неделю!»

— Послушайте, это просто смешно! — высокомерно запротестовала вдова.— Не можете же вы ожидать, что я буду держать для вас это место бесконечно!

Ситуация становилась критической. Чувствуя, что Элен вот-вот примет решение, Нэнси решила вмешаться.

— А вам не кажется,— спросила она,— что не так-то просто найти другую девушку, которая так хорошо разбиралась бы в музыке и была бы так добра с Трикси?

Миссис Чэтем неохотно согласилась и снова повернулась к Элен.

— Если вы так настаиваете, я подожду еще неделю, но не больше.

— Спасибо. Я обещаю к этому времени дать ответ,— облегченно вздохнула девушка.

Так и не взглянув на Джорджи и Бесс, вдова повернулась и быстро вышла из зала. На девушек, слышавших весь разговор, манеры миссис Чэтем произвели очень неприятное впечатление.

— Она такая надутая! — скорчив гримаску, заметила Джорджи.— Ни за что на свете не стала бы работать у такой гусыни.

— А жаль,— усмехнулась Бесс.— Тебе не мешало бы заняться ее нарядами. Это платье ей совершенно не идет.

Когда девушки уже собирались прощаться, Элен неожиданно предложила:

— Нэнси, если у вас нет никаких особых планов, может, поедем ко мне и поговорим о той тайне, о которой упоминала миссис Груин?

Никакое другое предложение не могло бы доставить Нэнси большего удовольствия, и она с радостью согласилась.

— Ты хочешь рассказать нам об этом по дороге? — спросила Нэнси.

— Не совсем так. На самом деле тайна не моя и не мне о ней рассказывать. Это тайна моего отца.

Вскоре вся компания уже мчалась в машине по направлению к Уэйленду, где находился дом Смитов.

Три девушки из Ривер-Хайтса сгорали от любопытства, но им волей-неволей пришлось потерпеть, так как Элен больше не возвращалась к разговору о тайне.

— Тебе приходится каждый день ездить в училище и обратно? — немного спустя спросила Бесс.

— Ну; конечно,— ответила та.— Я живу в пансионе в Блэкстоне. Завтра утром у меня нет занятий, так что до обеда я свободна.

Когда они добрались до Уэйленда, Элен указала Нэнси на маленький старомодный дом. Притормозив перед стоянкой, Нэнси увидела, как из дома поспешно вышел мрачный мужчина средних лет в коричневом костюме. У него была тяжелая челюсть и сверкающие глаза. Не глядя по сторонам, он вскочил в голубой двухместный автомобиль, стоявший на обочине, хлопнул дверью и умчался.

— Ничего не скажешь, симпатичный гость,— усмехнулась Бесс.

Элен нахмурилась.

— Я... надеюсь, ничего не случилось,— запинаясь, сказала она и быстро вышла из машины.

Нэнси, на всякий случай запомнив номер и марку быстро удаляющегося автомобиля, вошла в дом вслед за подругами. Их встретила миссис Смит — добродушная седовласая женщина лет шестидесяти на вид.

— Мама, что это за человек вышел сейчас из дома? — спросила Элен, как только ее подруги представились.

— Его зовут мистер Беллоуз,— ответила мать, и голос ее дрогнул.— Он приходил к твоему отцу по очень важному делу.

— Это... по поводу карты?

— Да. Но лучше попроси отца, пусть он сам тебе расскажет.

Девушки прошли из холла в комнату, служившую и кабинетом и спальней. Мистер Смит, искалеченный в автокатастрофе несколько месяцев тому назад, все еще был прикован к инвалидной коляске. При виде гостей он просиял от удовольствия.

— Очень, очень рад,— сердечно говорил он.— Знаете, мне полезно видеть в доме молодые лица... Садитесь — если, конечно, найдете свободные стулья.

— Какая чудесная комната! — воскликнула Джорджи, разглядывая полки, заполненные книгами о путешествиях, и огромную — во всю стену — карту мира.— Вы интересуетесь географией, мистер Смит?

— Папа хочет найти остров сокровищ! — весело отозвалась Элен.— Знаешь, папа, миссис Груин считает, что Нэнси могла бы тебе помочь!

— Вы специалист по поиску пропавших карт, юная леди? — спросил мистер Смит, и глаза его блеснули.

— Никогда не пробовала этим заниматься,— улыбнулась Нэнси, подстраиваясь под его тон.— Но должна признаться что все эти намеки на сокровища звучат довольно интригующе.

— Расскажи свою историю, папа! — попросила Элен с нетерпением.

Уступая ее настойчивости, мистер Смит начал свой увлекательный рассказ, который его юные гостьи слушали со все возрастающим изумлением.

— Прежде всего я должен назвать вам свое настоящее имя,— начал он.— Меня называют Томлином Смитом, хотя на самом деле Томлин — это моя фамилия, а не имя. Фамилию Смит я взял много лет тому назад,— так звали людей, усыновивших меня.

Моя мать умерла, когда мне было четырнадцать лет. Отец был капитаном океанского грузового судна «Морской ястреб». Он всю жизнь был моряком -- так же, как и его отец и дед.

После смерти матери он не пожелал доверить нас с моим родным братом заботам чужих людей и поэтому взял нас обоих на борт своего судна. Мы жили в его каюте.

— Наверное, вы объездили весь мир!..— восторженно заметила Джорджи.

— Я и в полдюжине портов не успел побывать,— покачал головой мистер Смит.— А если бы фортуна мне не улыбнулась, я утонул бы вместе со своим отцом.

— Неужели ваш корабль затонул?! — воскликнула Нэнси, подавшись вперед в своем кресле.

— Да, он пошел ко дну во время урагана — самого страшного из всех, о каких я когда-либо слышал. Проржавевшие швы старого грузовоза лопнули и разошлись. Экипаж боролся до последнего, но судно было обречено. Никто не знал этого лучше, чем мой отец.

— Что же вы тогда сделали? — в волнении спросила Бесс.— Бросились к спасательным шлюпкам?

— К этому я сейчас и перехожу. Когда отец понял, что старому кораблю конец, он позвал нас с братом к себе в каюту. Чувствуя, что видит нас в последний раз, он поведал нам странную историю. Оказывается, когда-то давным-давно наш дед-моряк зарыл на одном островке, затерянном в Атлантическом океане, сундук с сокровищами. Он оставил карту, на которой обозначено место, где спрятан клад.

Отец достал из сейфа пергаментную карту,— продолжал мистер Смит,—но вместо того, чтобы отдать ее кому-то из нас разорвал ее по диагонали от угла до угла на две части. «Вы должны разделить сокровища поровну,—сказал он.— Чтобы быть уверенным в этом, я разорвал карту таким образом, что никто из вас не сможет найти зарытый сундук, не имея обеих частей карты.

— Что же случилось дальше? — спросила Джорджи, когда мистер Смит остановился, чтобы перевести дыхание.

— Мой брат и я попали в разные спасательные шлюпки, и я больше никогда не видел его. Наш отец утонул вместе с судном. Внезапный взрыв расколол корабль от носа до кормы прежде, чем отец успел покинуть его.

Вместе с шестью матросами я высадился на маленький остров. Мы прожили там целый год, прежде чем нас подобрали и доставили в Соединенные Штаты. Я безуспешно пытался узнать, что сталось с моим братом Джоном Абнером, а потом меня усыновила семья по имени Смит.

— А что стало с вашей частью карты? — спросила Нэнси.— Неужели она пропала?

— Ничего подобного,— возразил мистер Смит.— Все эти годы я хранил ее, надеясь найти брата и отправиться на поиски зарытого сундука. Раньше у меня было достаточно денег, и я никогда не думал, что когда-нибудь буду в них нуждаться. А вот теперь...

Мистер Смит с тоской посмотрел в окно, и в беседе возникла неловкая пауза.

— Даже если бы мы нашли другую половину карты, у нас все равно нет денег, чтобы отправиться на поиски клада,— печально вздохнула миссис Смит.

— Но еще больше мне хотелось бы узнать, что стало с братом,— снова заговорил ее муж.— Что касается сокровищ, то по справедливости я не мог бы прикоснуться к ним, даже если каким-то чудом их удалось бы найти. Мой брат или его наследники имеют право на половину из них.

— Не будем пока что беспокоиться о наследниках,— вмешалась Элен, пытаясь подбодрить родителей.— Понимаешь, Нэнси, отец перебрал уже всех Томлинов — всех, кого только удалось разыскать. Но ведь его брат мог сменить фамилию, и если он теперь не похож на папу, то никто и не подумает, что они родственники. Единственным ключом в этом случае могла бы стать разорванная карта.

Нэнси молча выслушала рассказ мистера Смита. Ей хотелось немедленно приступить к раскрытию тайны и всем, чем только можно, помочь семейству Смитов.

— Могу я взглянуть на вашу половину карты? — решительно спросила она.

Мистер Смит попросил дочь достать карту:

— Я держу ее на втором этаже, в столе, там безопаснее,— объяснил он, когда Элен вышла.

Не прошло и пары минут, как девушка вернулась, держа в руках кусок старинного пергамента. Нэнси с интересом склонилась над ним, рассматривая странные пометки на карте.

— Вот тут как раз и находится остров сокровищ,— показал на карту Томлин Смит,— но, как видите, его название разорвано. Все, что осталось на моей половине — это «...мо-вый остров», а от этого толку мало.

— Я хотела бы снять копию с этой карты,— сказала Нэнси, закончив изучать пергамент.— Не возражаете?

— Нисколько,— ответил мистер Смит.— Боюсь только, что в таком виде из нее много не выжмешь. Я так и сказал сегодня мистеру Беллоузу — она гроша ломаного не стоит без половины, принадлежавшей моему брату.

— Вы имеете в виду человека, который уехал на голубом автомобиле? — нахмурилась Нэнси.

— Да, он вышел от нас как раз, когда вы подъехали.

— Мама сказала, что он приходил поговорить с тобой о карте,— вмешалась Элен.— Но как он о ней узнал?

— По его словам, он услышал эту историю от сына Тома Гэмбрелла, который был первым помощником капитана на корабле моего отца. Беллоуз предложил пятьдесят долларов за мою часть карты, сказав, что хочет иметь ее в качестве сувенира.

— Надеюсь, вы не согласились? — Нэнси не на шутку встревожилась.

— Конечно, нет. Я сказал Беллоузу, что не продам ее ни за какие деньги. Даже если пергамент ничего не стоит, это — последний дар моего отца, и я буду хранить его до конца своих дней.

— Я очень рада, что мистер Беллоуз вас не уговорил,— с облегчением вздохнула Нэнси.— Правда, я ничего о нем не знаю, но его вид мне не понравился. Кстати, вы ведь переменили фамилию, как же он вас нашел?

— А в самом деле! — воскликнул мистер Смит.— Мне и в голову не пришло спросить его об этом. Впрочем, он наверняка придет опять, вот я и задам ему этот вопрос.

— Вы показали ему вашу часть карты? — поинтересовалась Нэнси.

— Да, я попросил жену принести ее сюда,— ответил отец Элен.— Но мистер Беллоуз видел ее не больше секунды и, конечно, ничего не успел запомнить,— ты ведь этого опасаешься?

Нэнси ничего больше не сказала и занялась копированием карты, а остальные стали обсуждать концерт. Бесс и Джорджи с восторгом говорили о выступлении Элен, ее родители с гордостью улыбались. Затем миссис Смит принесла поднос с лакомствами, при виде которых толстушка Бесс жалобно застонала:

— Что же мне делать? Такой чудесный пирог, а я, так сказать, на диете!

— Стоит ли беспокоиться из-за парочки лишних фунтов? — ехидно поддразнила ее Джорджи.

— А я бы и не беспокоилась, если бы была такой же тощей, как ты,— парировала Бесс.— Ну ладно, я съем один маленький кусочек, даже если после этого растолстею до безобразия.

Время прошло быстро, и вскоре гости собрались уходить. Нэнси аккуратно сложила копию карты острова сокровищ и положила ее в сумочку.

— Может быть, я ничего и не надумаю,— сказала она мистеру Смиту на прощание,— но, по крайней мере, ваша тайна — неплохая гимнастика для ума. К тому же мне ужасно хочется приступить к поискам вашего брата.

Девушки уселись в машину Нэнси и отправились обратно в Ривер-Хайтс. На одном из перекрестков им пришлось остановиться у светофора. Прямо перед ними, пережидая красный свет, стоял голубой двухместный автомобиль.

— Смотрите, девочки! — воскликнула Нэнси, взглянув на ее номер. Похоже, это та самая машина, которую мы видели у дома Смитов!

— Точно, она! И за рулем этот мистер Беллоуз,— подхватила Джорджи.

Как только дали зеленый, голубой автомобиль рванул с места. Нэнси, хотя вполне могла бы его догнать, держалась чуть сзади.

— Ты собираешься его преследовать? — спросила Бесс.

— Я бы хотела побольше узнать об этом типе,— ответила ее подруга.— По-моему, карта мистера Смита интересует его гораздо больше, чем он хотел показать.

Бесс и Джорджи готовы были согласиться с запальчивым решением Нэнси догнать голубой автомобиль. Однако когда тот еще больше прибавил скорость, опасно срезая углы, стало ясно, что мистер Беллоуз пытается уйти от погони. Он дважды беспокойно обернулся назад.

— Он понял, что мы его преследуем,— заметила Джорджи.— Но почему это его так испугало?

— В самом деле, ведет он себя подозрительно,— отозвалась Нэнси.— Его интерес к карте мистера Смита кажется мне, по меньшей мере, странным...

— Но ведь мы тоже проявляем к ней интерес,— усмехнулась Джорджи.— Особенно ты, Нэнси.

— Мы — другое дело. Мы хотим помочь Смитам. А мистер Беллоуз, похоже, охотится за их собственностью. Боже, как этот человек ведет машину!

— Осторожно, Нэнси! — предупредила Бесс, вцепившись в край сиденья.— Мы приближаемся к железнодорожному переезду!

Семафор на переезде мигал, предупреждая о приближении поезда. Зная, что пытаться проскочить было бы опасно, Нэнси затормозила. Но автомобиль, шедший впереди, не остановился. Невзирая на опасность, мистер Беллоуз все прибавлял и прибавлял газу, и вот его машина пулей влетела на переезд!

Date: 2015-09-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию