Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы залегания метаморфических пород





Так как исходным материалом метаморфических горных пород являются осадочные и магматические породы, их формы залегания должны совпадать с формами залегания этих пород. Так на основе осадочных пород сохраняется пластовая форма залегания, а на основе магматических - форма интрузий или покровов. Этим иногда пользуются, чтобы определить их происхождение. Если метаморфическая порода происходит от осадочной, ей дают приставку пара- (например, парагнейсы), а если она образовалась за счёт магматической породы, то ставится приставка орто- (например, ортогнейсы).

Метаморфические породы, возникшие из осадочных и осадочно-вулканогенных толщ, могут быть интенсивно деформированы, тогда как интрузивные массивы при метаморфизме обычно более или менее сохраняют свою первоначальную форму.

При автометаморфизме изменение формы интрузивных массивов происходит иногда лишь за счет изменения их объема. Например, при серпентинизации ультраосновных пород увеличение их объема вызывает характерную деформацию во вмещающих породах (мелкая складчатость, разломы в контактовой зоне).

При динамометаморфизме породы интенсивно деформируются - часто образуют весьма сложные складки, заполняют трещины (тектониты, милониты), мощные зоны смятия, возникающие как в связи с проявлениями складчатости, так и независимо от нее.

При региональном метаморфизме измененные породы часто сохраняют первичную слоистость, хотя слои, пласты и линзовидные тела бывают интенсивно дислоцированы и деформированы.

В слоистых метаморфических толщах образуются специфические формы, среди которых наиболее характерны тектонические линзы или будины, мигматиты, птигматиты.

Тектоническое линзование происходит в слоях хрупких или твердых пород, залегающих внутри пластичных. При сдавливании толщи под нагрузкой вышележащих пород или в результате стресса пластичные породы текут и разрывают включенный в них хрупкий или менее пластичный слой либо на изолированные куски, либо на линзовидные части, часто соединенные тонкими шейками.

Мигматиты - это метаморфические породы, состоящие из слоев гнейсов или кристаллических сланцев, чередующихся со слоями гранитоидного кварцполевошпатового материала. Обычно мощность перемежающихся слоев в мигматитах колеблется от нескольких миллиметров до 1-3 см. Если кварцполевошпатовые прожилки изгибаются, резко изменяют мощность, приобретая несогласное, секущее положение по отношению к общей слоистости, образуются формы, названные птигматитами.

Исключение составляют формы залегания контактово-метаморфических пород, представленные контактовыми ореолами. Мощность контактовых ореолов в зависимости от многих причин изменяется в широких пределах. Часто развитие контактово-метаморфических пород происходит на значительном удалении от интрузива - вдоль зон тектонических нарушений или слоистости во вмещающих породах.

Date: 2015-09-05; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию