Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологическая и климатическая характеристика участка строительства





РАЗДЕЛ 1

 

«АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ»

 

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА СТРОИТЕЛЬСТВА

 

1.1.1. Геологическая характеристика.

 

В геологическом отношении площадка строительства, в пределах разведанной толщи, представлена следующими инженерно-геологическими элементами:

Слой-1- насыпной слой. Мощность 0,8-1,5м. Имеют повсеместное распространение.

Слой-2, 2а, – Суглинок желтовато-палевый, в кровле желтовато-серый, пылеватый, с редкой дресвой из известняка, мягкопластичный (Слой-2). Слой мощностью до 0,9-1,8м имеет повсеместное распространение. Интервал залегания слоя от 0,8-1,5 до 2,0-2,6м.

По данным статического зондирования, выполненного после продолжительных ливневых дождей по этим же точкам в этом же интервале залегания суглинки мягкопластичной консистенции стали суглинками текучепластичной консистенции(Слой -2а).

Слой -3, 3а – Суглинок серовато-бурый с примазками серого и желтого, сильно опесчаненный, местами фациально замещается легкими глинами, с прослоями и линзами песка мелкого, средней плотности, насыщенного водой, мощностью до 5 см, тугопластичный (Слой -3), мягкопластичный (Слой -3а). Слой общей мощностью от 0,7 до 2,2м имеет повсеместное распространение, интервал залегания от 2,0-2,6 до 3,1-4,4м.

Слой -4, 4а, – Суглинок красновато-бурый, сильно опесчаненый, в кровле с многочисленными прослоями песка мелкого, насыщенного водой, мощностью до 0,5м, тугопластичный(Слой -4), до мягкопластичного (Слой -4а). Слой общей мощностью от 1,6 до 4,6м, интервал залегания от 3,1-4,4м до 6,0-6,8 м, вскрыт повсеместно.

Слой -5, 5а – Глина бурая, серовато-бурая в подошве темно серая, слабо опесчаненная, местами фациально замещается суглинками с дресвой и щебнем известняка до 20%, в подошве твердая(Слой -5), в кровле полутвердая (Слой -5а). Максимально вскрытая мощность слоя 14 м.

 

1.1.2. Гидрогеологические условия

 

В период изысканий – начало июня 2005 года скважинами глубиной до 20м вскрыт один водоносный горизонт типа верховодка на глубине 1,6-3,4м, что соответствует абсолютным отметкам 169,60-171,90. Установившийся уровень зафиксирован на глубине 0,6-1,5м, что соответствует абсолютным отметкам 171,50-172,70. Горизонт достаточно водообильный, слобонапорный, с величиной напора 0,6-1,6м. Водосодержащими грунтами являются прослои песков в толще суглинков и насыпных песчано-суглинистых грунтах. Горизонт имеет повсеместное распространение и в настоящее время принял постоянный характер(в связи с плохими условиями поверхностного стока и небольшими коэффициентами фильтрации суглинков), так как вскрыт всеми скважинами, пройденными в марте, сентябре, конце ноября и начале июня, о чем также свидетельствует переувлажнение суглинков Слой -3а, 4а (остаточное явление верховодки). Источником питания служит инфильтрация поверхностных вод и утечки техногенных вод.

Уровень подземных вод подвержен сезонным колебаниям и в период гидрогеологических максимумов следует ожидать повышения уровня воды на 0,1м

Вода – не агрессивна по отношению к бетону нормальной плотности.

Грунты неагрессивны к бетонам всех марок и к железобетонным конструкциям.

Date: 2015-09-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию