Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие и виды юридических фактов 4 – 10





Содержание.

Введение ………………………………………………………2 – 3

1. Понятие и виды юридических фактов ……………...4 – 10

2. Роль и место юридических презумпций ……………11 – 15

3. Использование в законодательстве юридических фикций ………………………………………………………………….16 – 19

Заключение ……………………………………………………20 – 21

Список использованной литературы ………………………...22 – 23

 

 

Введение.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена рядом следующих причин.

Правовое регулирование может выполнить свои задачи лишь в том случае, если опирается на объективную реальность, учитывает действительное положение дел. Социальное управление, которое игнорирует факты, неизбежно теряет свою эффективность, превращается в конечном счете в бесполезную деятельность. Это в полной мере справедливо и для правового регулирования - одной из форм социального управления.

В процессе создания юридических норм, разработки и совершенствования нормативных актов правотворческий орган должен стоять на твердой почве реальности: недопустимо ни забегание вперед, ни отставание от достигнутого уровня социального развития. Для этого нужна полная информация о социальной обстановке действия нормативного акта, финансовых, организационных и иных затратах, которые потребует его реализация; необходимо знать объективные интересы участников правовых отношений, их установки и мотивы деятельности, изучить возможные побо­чные последствия и многое другое. Только на базе такой информации можно разработать оптимальную модель правового регулирования, в том числе и модель юридических фактов, способную оказать позитивное воздействие на развитие общественных отношений. Другой канал связи права с жизнью - учет фактических обстоятельств в процессе реализации правовых норм. Правовые предписания исполняются не слепо. Они вступают в силу при наличии социальных фактов. В определенных случаях правоприменительный орган может сам уточнить круг фактических обстоятельств, имеющих правовое значение. Факты, с которыми нормы права связывают правовые последствия, называются юридическими фактами.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть юридические факты, презумпции и фикции.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- дать определение понятию «юридический факт»;

- изучить виды юридических фактов;

- рассмотреть роль и место юридических презумпций;

- проанализировать использование в законодательстве юридических фикций.

Предметом исследования курсовой работы выступают юридические факты, презумпции и фикции.

Объектом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования юридических фактов, презумпций и фикций.

Методологическую основу составляют универсальные приемы, средства и принципы, посредством которых осуществляется получение и развитие знаний. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового, статистического и сравнительного анализа.

Цель и задачи курсовой работы определяют её структуру. Курсовая работа состоит из введения, трех связанных между собой глав, заключения и списка использованной литературы.

При написании курсовой работы нами были использованы труды таких авторов как: Е.И. Темнов, Пиголкин А.С., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.,Макуев Р.Х., Мухаев Р.Т.,Марченко М.Н., А.В. Венгеров, П.В.Анисимов, Ромашов Р.А и другие.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию