Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспрессионизм и его пластические тенденции в архитектуре первых десятилетий 20века





Ключевыми особенностями экспрессионизма являются:

  • искаженная форма
  • фрагментированная линия
  • органические формы
  • большое количество скульптурных форм
  • использование кирпича и бетона
  • отсутствие симметрии

 

Крупнейшие представители — Эрих Мендельсон, финны Алвар Аалто; ключевые произведения — Сиднейский оперный театр (арх. Йорн Утцон) и Олимпийский центр в Токио (арх. Кендзо Танге).

Политические и экономические проблемы начала ХХ века создают условия для проявления экспрессионизма в архитектуре, в частности в Германии, где утопические качества стиля нашли сильный резонанс в левонастроенных творческих кругах стремящихся дать ответ на потрясения в обществе во время и после событий Первой Мировой войны. Нежелание архитекторов продолжать проекты начатые до войны, которая принесла Германии сокрушительное поражение, послужило толчком к поиску новых решений.

Эрих Мендельсон. Башня Эйнштейна в Потсдаме

Важными событиями в экспрессионистской архитектуре стали:

1914 г. – Выставка Werkbund в Кельне.

1919 г. – Большой драматический театр в Берлине.

Date: 2015-09-05; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию