Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2: Субъекты предпринимательского права





 

1. Понятие и признаки субъектов предпринимательского права.

2. Порядок создания хозяйствующих субъектов.

3. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.

4. Лицензирование предпринимательской деятельности

5. Реорганизация и ликвидация хозяйствующих субъектов.

6. Критерии классификации и виды субъектов предпринимательского права

7. Особенности правового положения отдельных субъектов предпринимательского права (индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства, государственные и муниципальные унитарные предприятия, то­варные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, страховые организации).

 

При ответе на первый вопрос необходимо дать понятие субъектов предпринимательских правоотношений. Раскрыть компетенцию субъектов, порядок ее делегирования и распределения. Граждане как субъекты предпринимательского права. Юридические лица как субъекты предпринимательского права.

При ответе на второй вопрос необходимо раскрыть способы создания субъектов хозяйственного права. Учреди­тели коммерческой организации. Учредительные документы. Наиме­нование коммерческой организации. Место нахождения организации. Формирование уставного (складочного) капитала, уставного фонда.

Третий вопрос необходимо начать с понятия государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Раскрыть понятие и принципы ведения государственных реестров о государственной регистрации. Срок и место государственной регистрации. Особенности регистрации обельных видов юридических лиц. Привести перечень документов и порядок их представления при создании юридического лица. Порядок и перечень документов представляемых при регистрации индивидуального предпринимателя. Основания отказа в государственной регистрации. Ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации.

В четвертом вопросе необходимо раскрыть требования к лицензированию, порядок выдачи лицензий, прекращение действия лицензии, виды предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию

Пятый вопрос необходимо начать с понятия реорганизации, раскрыть ее цель, виды, способы. Органы, принимающие решение о реорганизации юридического лица. Основания принудительной регистрации. Требования, предъявляемые к передаточному акту и разделительному балансу. Гарантии прав кредиторов при осуществлении реорганизации.

Понятие ликвидации. Раскрыть понятие, основания, перечислить органы, принимающие решение о добровольной и принудительной ликвидации. Срок и порядок уведомления о ликвидации юридического лица. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица.

При ответе на шестой вопрос необходимо дать характеристику критериев, по которым выделяют различные виды субъектов предпринимательского права.

В седьмом вопросе идет раскрытие нормативно-правовых актов, регламентирующих положение основных видов субъектов предпринимательства. Порядок осуществления их государственной регистрации.

 

Задача 1. Подрядчик (юридическое лицо) обратился с иском к воинской части о взыскании задолженности за ремонтно-строительные работы. Исковые требования были удовлетворены. При рассмотрении вопроса в апелляционной инстанции выяснилось, что правовое положение воинской части определяется Положением о финансовом хозяйстве воинской части, утвержденным приказом Министра обороны, где не содержится норм, подтверждающих имущественную обособленность воинской части. Отсутствует у воинской части самостоятельный баланс и смета.

Является ли воинская часть юридическим лицом? Может ли воинская часть быть субъектом предпринимательских сделок? Какое решение вынесет апелляционная инстанция?

Задача 2. Андрей Павлович, будучи филологом по образованию, выполнял за вознаграждение переводы для организаций и граждан, которые обращались к нему через знакомых. Размер вознаграждения определялся по соглашению. Все переводы Андрей Павлович делал дома. Однажды его посетили представители налоговых органов, которые потребовали, чтобы Андрей Павлович легализовался как предприниматель, уплатил налоги и штрафы за прошлое время и встал на учет в районной налоговой инспекции.

Правомерны ли требования, предъявленные к Андрею Павловичу?

Имеет ли значение, что Андрей Павлович имел постоянное место работы: был доцентом филологического факультета университета?

Какие последствия могут наступить, если Андрей Павлович не выполнит предписания налоговых органов?

 

Date: 2015-09-05; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию