Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Морфология





Морфология как раздел грамматики. Грамматические значения и грамматические категории слов как объект изучения морфологии. Слово как словоформа и слово как лексема. Понятие морфологической парадигмы. Русский язык как язык синтетического строя с элементами аналитизма. Способы выражения грамматических значений в русском языке.

Части речи и принципы их классификации в русской грамматике. Самостоятельные слова. Служебные слова.

Имя существительное. Общая характеристика имени существительного. Классифицирующие и словоизменительные категории имён существительных. Вопрос о типах склонения имён существительных. Лексико-грамматические разряды имён существительных.

Имя прилагательное. Общая характеристика имени прилагательного. Лексико-грамматические разряды имени прилагательного. Грамматические особенности качественных прилагательных. Типы склонения имён прилагательных. Аналитические прилагательные.

Имя числительное. Общая характеристика и разряды имён числительных. Особенности образования и употребления собирательных числительных.

Вопрос о местоимении в русской грамматике. Особенности семантики и функции местоименных слов. Различные подходы к классификации местоименных слов.

Глагол. Общая характеристика глагола как части речи. Две основы глагольного слова и образование от них глагольных форм. Классы глаголов и типы спряжения. Категория вида. Понятие видовой пары. Категория залога. Категория наклонения и её значения. Особенности значения и образования форм сослагательного и повелительного наклонений. Категория времени. Категория лица. Безличные глаголы. Категории рода и числа глаголов. Значение, грамматические категории и образование причастных и деепричастных глагольных форм.

Наречие. Общая характеристика наречия. Классификация наречий.

Вопрос о категории состояния как части речи. Семантические и формальные признаки слов категории состояния.

Служебные слова. Союзы, предлоги, частицы, их функции и принципы классификации.

Date: 2015-09-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию