Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Древнерусское государство и общество IX-XIII вв





Тема 1. Введение. История как наука.

История как наука, ее место в системе гуманитарных наук. Формы исторического знания. Предмет, функции исторической науки. Методы и принципы исторических исследований. Источники изучения курса. Историографический экскурс в отечественную историю.

 

Тема 2.Народы и древнейшие государства на территории Восточной Европы

 

Природно-климатические условия Восточной Европы. Основные археологические культуры на территории России. Скифские и сарматские племена. Гунны. «Великое переселение народов» в III-IV вв. Тюркский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария.

 

Тема 3. Древнерусское государство и общество IX-XIII вв.

Праславяне. Восточнославянские племенные союзы, их расселение по восточноевропейской русской равнине. Взаимодействие восточных славян с балтскими, германскими, финно-угорскими и тюркскими этническими массивами. Восточнославянские племена на рубеже VIII-IX вв.

Предпосылки и условия становления древнерусского государства. Центры консолидации древнерусских земель – Киев и Новгород. Норманская и антинорманская теории происхождения Древнерусского государства. Государство и общество Древней Руси: основные социально-политические и культурные характеристики. Принятие христианства. Языческие традиции. Начало формирования государственно-феодальной системы, ее отличие от западноевропейского вассалитета. Проблема взаимодействия с Западной Европой и миром кочевников-скотоводов.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Эпоха расцвета Киевской державы. Правление Ярослава Мудрого. Древнерусское общество по «Русской правде». Русь в период раздробленности XII–XIII вв. Удельно-лестничная система правления. Причины и последствия феодальной раздробленности. Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская республика. Экспансия с Запада. Великое княжество Литовское и Русское государство. Экспансия с Востока: империя Чингисхана. Отношения русских княжеств и Золотой Орды (Джучиева Улуса).

Расцвет и распад Золотой Орды. Культура Древней Руси. Роль городов как культурных центров. Русско-византийские культурные связи.

 

Date: 2015-09-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию