Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы применить урок Джона на практике. Забудьте о том, что вы не профессиональный оратор





Забудьте о том, что вы не профессиональный оратор.

Задайте себе вопрос: как я смогу лучше донести свою мысль до окружающих, рассказав им какую-нибудь историю?

Сделайте следующее: расскажите историю, вместо того чтобы излагать сухие факты.

Помните, что принципы стираются и тускнеют, а истории остаются в памяти.

 

 

ПОМОГАЙТЕ ЛЮДЯМ БЕСКОРЫСТНО

Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: что вы сделали для других?

Мартин Лютер Кинг-младший

Лес: осмысление увиденного

Каждый раз, навещая Джона в его офисе в Атланте, я встречаюсь с его помощницей Линдой Эг-герс. Во время последнего посещения я разговорился с ней и попросил ее порекомендовать мне людей, которые могли бы проиллюстрировать идею оказания бескорыстной помощи.

— Кто может рассказать мне подходящую историю? — спросил я. — К кому мне обратиться?

— А почему бы не ко мне? — ответила Линда.

И она начала приводить мне множество примеров, один из которых имел для нее глубокое личное значение. Этот случай произошел в тот момент, когда ее младшая дочка Ким оканчивала школу. Линда и то время была сильно загружена на работе, а к тому же еще и средняя дочь Дженни, жившая в Калифорнии, родила ребенка, причем роды прошли с осложнениями.

Накануне выпускного вечера Линде сообщили, что Дженни предстоит серьезная хирургическая операция.

— У меня устойчивая психика, — рассказывала мне Линда. — В жизни не так уж много вещей, которые способны выбить меня из колеи. Но в этой ситуации я ощутила полную беспомощность.

Когда она рассказала Джону о положении, в котором оказалась, он после нескольких слов утешения и молитв немедленно предложил ей свою помощь. Первым делом он купил ей билет на самолет, чтобы Линда смогла быть вместе с Дженни в день операции. Джон так рассчитал время обратного рейса, чтобы Линда смогла успеть и на выпускной вечер к Ким. Кроме того, он приобрел для нее еще один билет, чтобы Линда смогла затем вернуться к Дженни и присмотреть за ней в послеоперационный период.

— Много ли вы знаете начальников, которые поступили бы так же? На работе была запарка, и ему было очень неудобно отпускать меня на длительное время. Но он просто сказал: «Можете располагать любым временем, которое сочтете нужным, и делать все, что необходимо». И это были не просто слова. Меня не было на работе целую неделю.

История Линды не единственная. Чарли Вет-цель, соавтор Джона уже на протяжении десяти лет, рассказал мне, как однажды Джон предложил ему поехать на целую неделю на писательскую конференцию, хотя Чарли на тот момент не работал у него и года. Когда он объяснил Джону, что не может ехать, так как у него первая годовщина свадьбы, Джон оплатил поездку и его жене. Мне неоднократно доводилось слышать истории о том, как некоторые сотрудники испытывали финансовые трудности, а Джон давал им деньги, чтобы они могли как следует поужинать с женами в ресторане.

Щедрость — это очень привлекательное качество. Когда вы помогаете людям, не ожидая от них ничего взамен, они проникаются к вам особым чувством.

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Иезуитский богослов Пьер Тейяр де Шарден говорил: «Нет большей радости в жизни, чем возможность отдать часть себя ближним». Каждый, кто когда-либо бескорыстно помогал окружающим, знает, что это действительно так. Однако не все способны принять такой образ мышления в качестве руководства к действию. Почему так происходит? Это не имеет ничего общего с жизненными обстоятельствами. Мне доводилось встречать щедрых людей, у которых практически ничего не было, но они готовы были поделиться последним. Встречались мне и вполне преуспевающие люди, не желавшие тратить на других время, деньги и таланты. Все дело во внутреннем настрое. Я пришел к выводу, что люди, которые с радостью делятся всем, что у них есть, отличаются двумя качествами, которые может приобрести каждый.

Date: 2015-09-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию