Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архангельская гидробаза закончила арктическую навигацию

9 ноября 9:57 Море

Гидрографическое судно «Яков Смирницкий»

В морях Северного ледовитого океана были задействованы пять кораблей. Каждый из них вышел в рейс своевременно, в плановые сроки выполнил задание и без всяких происшествий вернулся в порт.

В условиях ледового плавания, при низких температурах и непогоды, в малоизученных районах, это удается не всем и не всегда. Работники полярных станций, члены экспедиций поблагодарили экипажи судов за хорошую работу, выразили желание пойти с ними в море и в будущем.

Так теплоход «Петр Котцов» (капитан Сергей Логвиненко) выполнял высокоширотные промеры в Восточно-Сибирском и Чукотском морях для уточнения маршрута танкеров и газовозов, следующих по трассе Северного морского пути. Доставил груз снабжения на станции ГЛОНАСС острова Столбовой, мыса Каменка, устья реки Индигирка.

Судно-гидрограф «Георгий Михеев» (капитан Юрий Пирожинский) с августа по октябрь работал в Обской губе. Здесь развернуто большое строительство нового порта Сабетта. И морякам, и портовикам необходимы точные данные по глубинам, по рельефу дна на подходах к гавани порта.

Судно «Яков Смирницкий» (капитан Леонид Кожин) сто суток находилось в районе шельфа в Карском море. Научные сотрудники Морской арктической геологической экспедиции при помощи современной подводной техники проводили сейсморазведку участков моря в режиме «3Д».

Сорокалетний ветеран гидробазы – «Николай Евгенов» (капитан Георгий Зеленин) выполнял лоцмейстерские работы, устанавливал и ремонтировал маяки и навигационные знаки на арктическом побережье и островах. В нынешнем году лоцмейстерский отряд из двенадцати человек работал в Карском море у берегов Амдермы. Позже судно занималось обеспечением контрольно-корректирующих станций на островах Олений и Андрея, на мысе Стерлигова.

И наконец, «Сергей Кравков» (Петр Марчуков) сделал с экспедицией НИИ геологии имени Карпинского два рейса в Карское и Баренцево моря. Перед учеными стояла задача по изучению не только моря, но и побережья Новой Земли. «Кравков» среди судов гидробазы был последним, он вернулся из Арктики 27 октября.

В настоящее время все суда переведены в режим зимнего отстоя.

Владимир СОКОЛОВ. Фото автора

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Правда Руси: Кто же от кого отставал? | Марта 1953 года умер И.В.Сталин. Великий вождь советского народа, соратник В.И.Ленина и продолжатель его идей. Член партии с 1898 года

Date: 2015-09-05; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию