Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблазн, исходящий от социального резонанса, и сохранение индивидуальности





 

В повседневной жизни сохранение баланса между пониманием и участием по отношению к поступающим извне побуждениям, с одной стороны, и сохранением собственной индивидуальности, с другой стороны, может вызвать определенные трудности. Прежде всего, конкретный человек может оказаться в затруднительном положении в тех случаях, когда общественные тенденции оказывают давление на формирование мнения, а он занимает собственную позицию и не хочет отказываться от нее. Явления массовой психологии такого рода были описаны уже более века назад французским врачом и культурологом Гюставом Лебоном (Gustave LeBon; 1841–1931): «Идеи, эмоции, догмы заражают массы с такой же силой, как микробы. Это явление можно наблюдать также у животных, находящихся в одном месте. Если одна лошадь в стойле начинает грызть ясли, то вскоре это поведение заимствуют и другие лошади. Испуг, резкое движение нескольких овец быстро охватывает все стадо. Перенос эмоций объясняет возникновение неожиданной паники».

Зеркальные системы человека подвержены интуитивной тенденции к социальной адаптации, поэтому общественные тенденции могут развивать невероятную динамику и быстро становятся определяющими в вопросах принадлежности к сообществу. Кто не включил соответствующие общей тенденции взгляды, предпочтения и представления о действиях в набор своих нейробиологических программ или не готов активизировать собственные программы в духе этой тенденции, тот очень быстро окажется за пределами пространства взаимопонимания.

В основе желания считать хорошим то, что другие считают хорошим, лежит исконная нейробиологическая потребность в отражении, в резонансе и в пребывании в рамках надежной социальной идентичности. Поэтому взгляды и настроения, которые, по мнению некоторых людей, должны разделяться всеми, распространяются как инфекционная болезнь. При этом срабатывает тот же нейробиологический механизм, который заставляет нас зевать при виде зевающего человека. Какой бы сильной ни казалась какая-нибудь тенденция, иногда смело и правильно выраженная противоположная позиция оказывает действие, подобное прививке, и может остановить тенденцию или даже придать ей другую направленность.

На фоне этих взаимосвязей встают вопросы этического характера. Именно в силу своей нейробиологической природы резонансные реакции в социальных группах и связанное с ними порождение массовых явлений в высокой степени подвержены манипуляциям политического и экономического толка. Мы все знаем это на собственном опыте уже по тому давлению, которое оказывается на нас как на покупателей. Однако сфера воздействия этим не ограничивается. Резонансные явления, вызванные в больших группах людей, могут достигать высокого деструктивного потенциала. Этот потенциал проявился при национал-социализме, его можно проследить и на других многочисленных примерах. Парадокс состоит в том, что одно из базовых явлений человеческого бытия а именно способность к резонансу, одновременно может привести к развитию массовых явлений, которые способны уничтожить гуманность. С психотерапевтической точки зрения есть все основания полагать, что большинство людей с проблемами в сфере установления межличностных контактов и эмоционального резонанса особенно сильно подвержены иррациональным и деструктивным резонансным реакциям.

В этическом аспекте важно следующее: умение противостоять резонансным явлениям имеет столь же важное значение, как и способность проявлять резонанс. Этому умению можно научиться. (Могут ли основные этические позиции вызывать зеркальный резонанс, еще предстоит выяснить.) Поэтому обучение сопротивляться давлению со стороны групп и массовых явлений — равно как и опыт переживания резонанса — должно стать элементом воспитания детей. Еще в детском возрасте следует учиться сохранять равновесие между социальным резонансом и собственной личностью. Дети должны испытывать на собственном опыте и учиться тому, что важно не открываться любой возможности зеркального отражения, что не следует поддаваться любому давлению социальной группы, что важно сохранять собственную индивидуальность. Этому дети могут научиться, только имея перед глазами живые примеры, то есть если их референтные лица сами не поддаются любому давлению со стороны социальных групп.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию