Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Исследование искусственного освещения





Лабораторная работа № 2

Quot;Исследование искусственного освещения

в производственных помещениях"

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ЦЕЛИ РАБОТЫ

 

Свет оказывает непосредственное влияние на зрительные условия работы, на работоспособность и самочувствие человека. Работа при недостаточном освещении снижает производительность труда, приводит к ослаблению зрения и является в ряде случаев причинной производственного травматизма, аварий, и брака.

Одним из важнейших требований предъявляемых к производственному освещению, является требование обеспечения достаточной освещенности, т. е. освещенность на рабочих местах не должна быть меньше предусмотренной нормами.

Цели лабораторной работы: экспериментальное определение и оценка производственного искусственного освещения рабочих мест.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Производственное искусственное освещение оценивается количественными (световой поток, сила света, яркость, освещенность) и качественными (фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослепленности, коэффициент пульсации светового потока) показателями.

Световой поток есть мощность лучистой энергии. За единицу светового потока условно принят люмен (лм).

Сила света есть пространственная плотность светового потока:

,

 

где F - световой поток, лм; w - телесный угол стерадиан.

Сила света измеряется в кандэлах (кд).

Яркость поверхности в данном направлении - это отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению:

 

.

Освещенностью называют отношение светового потока к освещаемой поверхности:

 

За единицу освещенности принят люкс (лк).

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается, и может быть светлым, средним и темным в зависимости от отражения поверхности.

Контраст объекта различения с фоном определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона.Контраст объекта различения с фоном может быть большим (объект и фон резко различаются по яркости), средним (объект и фон заметно различаются по яркости), малым (объект и фон мало различаются по яркости).

Коэффициент пульсации освещенности - критерии оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током. Рассчитывают коэффициент пульсации по формуле:

 

,

 

где Еmax и Emin - максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк; Еср - среднее значение освещенности за этот же период, лк. Пульсация рабочих поверхностей во времени, возникающая при освещении газоразрядными источниками света вызывает зрительное утомление и снижает производительность труда.

Основной документ, регламентирующий проектирование освещения - СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

Нормируемым количественным параметром является освещенность, которую нормы устанавливают для определенных условий: разряда зрительной работы (табл. 2.1), подразряда, типа источника света (газоразрядные лампы или лампы накаливания), системы освещения (комбинированная или общая).

Таблица 2.1

 

Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы
Наивысшей точности Менее 0,15 I
Очень высокой точности 0,15-0,3 II
Высокой точности 0,3-0,5 III
Средней точности 0,5-1,0 IV
Малой точности 1,0-5,0 V
Грубой точности Более 5,0 VI
Работа с самосветящимися ма-териалами и изделиями горячих цехов - VII
Обще наблюдение за ходом производственного процесса - VIII
Работа на механизированных и немеханизированных складах - IX

 

Значения нормируемой освещенности приведены в табл. 2.2.


Таблица 2.2

Date: 2015-09-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию