Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Исламская концепция государства





Тема 1. Исламская концепция природы и назначения государства

Развитие исламской концепции государства (халифата) в рамках исламской правовой доктрины (фикха). Халифат – центральная категория исламской теории государства. Определение халифата как функциональной стороны исламской власти. Исламский подход к происхождению, природе государства и его назначению. Различия между суннитскими и шиитскими представлениями о государстве. Соотношение между исламским государством и шариатом. Исламская концепция верховенства шариата. Совещательность (шура), равенство и справедливость – основные теоретические принципы организации и функционирования исламского государства. Шиитская концепция имамата.

 

Базовый учебник

Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: «Наука», 1986, С.112-159.

 

Литература по теме

Коран. Перевод с арабского и комментарий М.-Н.О.Османова. Издание третье, переработанное и дополненное. М.-СПб., 2010.

Ал-Куфи, Абу Йусуф Йакуб Ибрахим. Китаб ал-харадж (Мусульманское налогообложение). СПб., 2001.

Петрушевский И.П. Ислам в Иране в УП-ХУ веках. Курс лекций. Л., 1966.

Сюкияйнен Л.Р. Исламская политическая и правовая мысль Арабского Востока // История политических и правовых учений. XX век. М., Наука.1995.

Сюкияйнен Л.Р. Концепции халифата и современное государственно-правовое развитие зарубежного Востока // Ислам: Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985.

Сюкияйнен Л.Р. Концепция халифата и сравнительное государствоведение в странах Арабского Востока // Право и политика в развивающихся странах. М., 1991.

Сюкияйнен Л.Р. Мусульманская государственно-правовая доктрина // Современное буржуазное государство и право. Критические очерки. Буржуазная наука государственного права. М., 1987.

Сюкияйнен Л.Р. Правовая и политическая мысль // Очерки истории исламской цивилизации. Том 1. М.: РОССПЭН, 2008, с.

Хачим Ф.И. Исламские концепции государственной власти. М., 1998.

Аль-Маварди, Абу-л-Хасан Али ибн Мухаммад ибн Хабиб. Властные нормы и управление религиозными делами. Эль-Кувейт, 1989 (на арабском языке).

 

Date: 2015-09-05; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию