Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратное Дыхание





 

Обратное Дыхание — это вторая основная дыхательная техника даосов. Иногда ее называют «даосским дыханием», потому что это была техника исключительно даосского цигун, в то время как Брюшное Дыхание было техникой буддийского цигун, заимствованной даосами. На протяжение веков даосы адаптировали много буддийских практик и сделали их своими собственными. Во многих китайских источниках, которые я изучал, практически невозможно отделить даосские аспекты от буддийских, они очень тесно переплетены между собой. Даосы беспокоятся о том, работает техника или нет, а не откуда она взялась. Я часто видел, как опытные даосы моментально бросают или изменяют какие-то аспекты тренировки или практики, которых они придерживались многие годы, как только им представят более эффективные техники. Гибкость и прагматичность — вот ключ к пониманию даосского мировоззрения.

Обратное Дыхание — это Брюшное Дыхание, в котором вдох и выдох как бы поменялись местами. На вдохе нижний отдел живота втягивается по направлению к позвоночнику, а на выдохе он расширяется до нормальных размеров. Существует естественная тенденция напрягать и подтягивать диафрагму, когда вы впервые начинаете практиковать Обратное Дыхание. Поэтому я ждал второй половины Ста Дней Практики, чтобы научить вас этому.

Брюшное Дыхание, которое вы практикуете начиная со Второй Недели, должно было дать вам представление о вашей диафрагме и о том, что вы можете ее контролировать. Очень важно держать грудь расслабленной и толкать диафрагму вниз, когда вы выполняете Обратное Дыхание. Если вы не толкаете диафрагму вниз, верхняя часть вашего тела будет напряжена и ваше сердцебиение участится. А этого как раз и не нужно. Занимайтесь, обращая внимание на детали!

Обратное Дыхание приносит в плане оздоровления такую же пользу, что и Брюшное Дыхание. Оно массирует и укрепляет нижнюю часть живота. Оно предполагает гораздо большую возможность направлять ци в конечности и замыкать Микрокосмическую Орбиту. Оно также закладывает основу для Нагнетающего Дыхания (сексуальной практики) и Упаковывающего Дыхания, которые вы будете изучать позже.

Другое название Обратного Дыхания — Пренатальное (Эмбриональное, Дородовое) Дыхание. В этом названии заключается секрет этой дыхательной техники. Одна из целей цигун состоит в восстановлении Пренатальной ци, которая циркулировала в нашем теле до того, как мы родились, и большаячасть этого процесса имеет отношение к омоложению тела. Брюшное Дыхание восстанавливает тот способ дыхания, которым мы пользовались, когда были грудными детьми. Обратное Дыхание восстанавливает тот способ дыхания, которым мы пользовались, пока были в утробе матери, до нашего рождения. Это тот способ, которым дышит утробный плод. Это способ, которому мы сейчас будем учиться. Это мощное, стимулирующее дыхание.

1. Начните с трех вдохов Брюшного Дыхания. На последнем выдохе втяните нижнюю часть живота и сделайте живот плоским.

2. Сделайте медленный вдох и втяните нижнюю часть живота по направлению к позвоночнику. Когда будете это делать, вы почувствуете давление, направленное вниз на вашу промежность.

3. Подтяните вверх промежность и половые органы и одновременно толкните вниз и опустите диафрагму.

4. Сделайте выдох и отпустите половые органы и диафрагму. Представьте, что вы выдыхаете прямо через стенки нижней части живота, которая расширяется во все стороны.

5. Делайте минимум по б вдохов Обратного Дыхания за занятие.

Опускание диафрагмы является самой сложной частью Обратного Дыхания. Пробуйте направлять в диафрагму улыбку, чтобы помочь ей расслабиться. С практикой вы должны будете быть в состоянии опускать или поднимать диафрагму по желанию, контролируя ее с помощью Сознания - Я.

Обратное Дыхание не заменяет Брюшное Дыхание; оно дополняет его. Продвигаясь дальше в Ста Днях Практики, мы будем пользоваться обеими техниками.

Date: 2015-09-05; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию