Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Литературные и публицистические произведения как источник по истории государства и права





 

Понятие «литературное произведение». Особенности древнерусской литературы как источника по истории государства и права; синкретичность древнерусской литературы.

Художественная литература как вид исторических источников нового времени. Смена художественных стилей в русской литературе. XVIII – начала ХХ в. Особенности отражения предметного мира, индивидуальности, межличностных отношений, мироощущения и мировоззрения в художественных произведениях различных эстетических направлений. Соотношение художественной литературы и публицистики.

Изучение художественного произведения как источника по истории государства и права. Особенности изучения художественных произведений различных эстетических направлений.

Возникновение публицистики. Соотношение публицистики нового времени и политических трактатов с нравоучительными произведениями средневековья. Русская публицистика XVIII в. Проправительственная и антиправительственная публицистика. Распространение западной публицистики и ее переводы в России.

Русская публицистика XIX в. Проекты государственных преобразований и конституций как произведения публицистики. Сращивание публицистики и периодики, развитие форм публицистики. Литературно-художественная, научная и общественно-политическая публицистика. Публицистика начала ХХ в., развитие форм ее бытования. Партийная публицистика. Публицистика общественных организаций и художественных объединений как источник по истории государства и права.

Источники:

1. Екатерина II. Наказ Комиссии о сочинении проекта нового Уложения. (любое издание)

2. Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991.

3. Посошков И. Т. "Книга о скудости и богатстве" и другие сочинения. М., 1951.

4. Памятники литературы древней Руси / Сост. и общ ред. Л.А. Дмитриева и Д.С. Лихачева. М.: Худож. лит., 1978–1989. [Кн. 1–9, т. 1–10].

5. Радищев А. Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М., 1990.

6. Щербатов М. М. О повреждении нравов в России.(любое издание)

Литература:

Обязательная:

Источниковедение: Теория, история, метод. Источники российской истории: Учебное пособие для ГУманитарных специальностей / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998 (2000). С.279-293, 449-451.

Дополнительная:

1. Древнерусская литература: Источниковедение. Л., 1984.

2. Источниковедение в изучении литературы Древней Руси. Л., 1987.

3. Источниковедение литературы Древней Руси. Л., 1980.

4. Литература и история: (Исторический процесс в творческом сознании русских писателей XVIII–XX вв.): Сб. ст. СПб., 1992. 294 с.

5. Лихачев Д. С. Литература — реальность — литература. Л., 1981. 216 с.

6. Лотман Ю. М. Избранные статьи. Таллинн, 1992–1993. Т. 1–3.

Date: 2015-09-05; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию