Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место практики в структуре образовательной программы





Учебная практика относится к Блоку 2 «Практики», который в полном объеме относится к вариативной части программы (Б2.У.1). Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» проходят учебную практику в 6 семестре.

Практика осуществляется после освоения модулей (дисциплин) базовой части блока 1 программы бакалавриата, прочитанных в 6 семестрах обучения, таких как: Административное право; Государственная и муниципальная служба; Деловые коммуникации; Основы делопроизводства; Основы управления персоналом; Правовые основы управления человеческими ресурсами; Судебные и внесудебные способы урегулирования конфликтов в области государственного управления; Управление государственным и муниципальным заказом; Управление муниципальным имуществом, Экономика государственного и муниципального сектора, Этика государственной и муниципальной службы и др.

Для успешного прохождения учебной практики необходимо опираться на междисциплинарные связи и «входные» знания, умения, приобретенные в результате изучения предшествующих дисциплин:

- Административное право: все темы и понятия, особенно Органы государственной исполнительной власти как субъекты административного права, Государственные служащие как субъекты административного права. Порядок прохождения государственной гражданской службы. Должностные лица, Граждане как субъекты административного права.

- Государственная и муниципальная служба: все темы и понятия, особенно Правовое положение (статус) государственного гражданского служащего, Поступление на государственную гражданскую службу и ее прохождение, Кадровая политика и кадровая работа в системе государственной и муниципальной службы, Коррупция и противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы, Эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, Реформирование и развитие государственной и муниципальной службы в Российской Федерации

- Деловые коммуникации: все темы и понятия, особенно Теоретические и прикладные модели социальной коммуникации, Деловое общение как социально-психологический механизм деловой коммуникации в профессиональной деятельности специалиста в сфере управления

- Основы управления персоналом: все темы и понятия, особенно Нормативно-методическое обеспечение управления персоналом, Расстановка и организация труда персонала, Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала и др.

- Правовые основы управления человеческими ресурсами: все темы и понятия, особенно Роль социального партнерства в системе управления человеческими ресурсами, Участие работников в управлении организацией, Правовые аспекты управления вознаграждением и материальное стимулирование персонала, Трудовые споры в системе управления конфликтами и др.

- Судебные и внесудебные способы урегулирования конфликтов в области государственного управления: все темы и понятия, особенно Организация и ведение досудебных примирительных процедур, Роль третейского суда в разрешении внесудебных споров, Подготовка к переговорам. Порядок ведения переговорного процесса и др.

- Управление государственным и муниципальным заказом: все темы и понятия, особенно Информационное обеспечение. Размещение заказа путём проведения открытого конкурса, Размещение заказа путём проведения открытого аукциона и др.

- Управление муниципальным имуществом: все темы и понятия, особенно Муниципальная собственность: понятие, правовые основы, Управление муниципальной собственностью: формы и способы, Управление муниципальными предприятиями, учреждениями, Понятие структура и функции муниципальных финансов и др.

- Экономика государственного и муниципального сектора: все темы и понятия, особенно Бюджетные инструменты регулирования деятельности государственного (муниципального) сектора, Деятельность бюджетных учреждений по предоставлению услуг социальной сферы, Эффективность использования муниципальных ресурсов, Планирование использования объектов недвижимости в муниципальном секторе;

Этика государственной и муниципальной службы: все темы и понятия, особенно административная этика, формирование антикоррупционной культуры – составной части профессиональной этики государственных и муниципальных служащих и др.; этические проблемы государственной и муниципальной службы, механизмы этического регулирования публичного управления в России и др.

Знания, умения и навыки, развитые и приобретенные обучающимися в результате прохождения учебной практики, будут необходимыми и полезными в дальнейшем при изучении таких дисциплин как: Гражданское право; Земельное право; Избирательные технологии; Исследование социально-экономических и политических процессов; Лоббизм в публичном управлении; Муниципальное право; Налоги и налогообложение; Основы математического моделирования социально-экономических процессов; Основы социальной политики и социальной работы; Принятие и исполнение государственных решений; Прогнозирование и планирование; Связи с общественностью в органах власти; Управление проектами и др.

Date: 2015-09-20; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию