Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные горные породы. Осадочные горные породы слагают самую верхнюю часть земной коры и занимают значительную площадь, покрывая около 75 % поверхности суши





 

Осадочные горные породы слагают самую верхнюю часть земной коры и занимают значительную площадь, покрывая около 75 % поверхности суши. Мощность осадочной оболочки колеблется от долей метра до 10-15 км. основанием сооружений чаще всего являются именно осадочные породы.

Осадочные горные породы образовались на поверхности Земли в результате накопления минеральных масс, образовавшихся в процессе разрушения горных пород (магматических, ранее существовавших осадочных. Метаморфических). Условия образования накладывают существенный отпечаток на облик осадочных пород. В одних случаях образующиеся на поверхности Земли осадочные горные породы состоят из обломков ранее разрушенных горных пород (обломочные породы или осадочные породы механического происхождения), в других – из скоплений органических остатков (органогенные породы), а в третьих – из кристаллических зерен, выпавших из растворов (химические осадки). Среди почти всех толщ осадочных пород находят окаменевшие остатки флоры и фауны, позволяющие уточнить среду, в корой шло формирование осадка и определить возраст толщи.

К породам осадочного генезиса относят породы, имеющие как кристаллизационные и цементационные связи (гипс, ангидрит, песчаники и др.), которые согласно ГОСТ 25 100-82 входят в состав класса скальных грунтов, так и породы, не имеющие жестких структурных связей, составляющие класс нескальных грунтов – обломочных пород (гравийные, песчаные, глинистые).

Главнейшие породообразующие минералы осадочных пород – кварц, кальцит, каолинит, опал, гипс, слюды, реже – глауконит, минералы железа и другие минералы, устойчивые в зоне гипергенеза.

Соединения железа, обуглившиеся растительные остатки и цветные минералы окрашивают породы в палевый, желтый, бурый, красный, серый и др. цвета.

Среди осадочных пород наиболее сложная классификация у пород механического происхождения.

 

Таблица 6

Название фракции Размер, мм Название породы
Рыхлой Сцементированной
Глинистая <0,005 Глина Аргиллит
Пылеватая 0,005-0,05 Алеврит, лёсс Алевролит
Песчаная 0,05-2 Песок Песчаник
Гравий 2-10 Гравий (окат) Дресва (неокат)   Конгломерат (окат)   Брекчия (неокат)
Галька 10-100 Галечник (окат) Щебень (неокат)
Валуны > 100 Валунник (окат) Глыбы (неокат)

 

Date: 2015-09-05; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию