Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упоминания в текстах. Маха мудра упоминается в текстах тантра йоги, хотя содержащиеся в них описания, как правило, оказываются разными





 

Маха мудра упоминается в текстах тантра йоги, хотя содержащиеся в них описания, как правило, оказываются разными, либо неадекватными. В тексте Йога Чудамани Упанишада утверждается:

 

«Маха мудра — это практика, которая очищает всю сеть нади (психических каналов), уравновешивает иды и пингалы и поглощает расу (нектар блаженства), так что он пропитывает все существо человека».

(шлока 65)

 

«Следует прижать подбородок к горлу (джаландхара). Левую ступню следует плотно прижать к промежности (между задним проходом и половым органом). Правую ногу нужно вытянуть вперед и плотно прижимать к земле. Обеими руками следует взяться за правую ступню. Затем следует вдохнуть воздух, наполнив легкие; потом его нужно медленно выдыхать. Это называют маха мудрой, истребителем болезней».

(шлока 66)

 

Это краткое описание похоже на описание метода, используемого в крийя‑йоге; одно заметное различие состоит в том, что в крийя‑йоге при выполнении маха мудры не используется джаландхара бандха. Далее в тексте говорится:

 

«Практику следует выполнять сперва дыша через правую ноздрю, затем через левую ноздрю. Когда ида и пингала уравновешиваются, мудру следует прекратить».

(шлока 67)

 

Это метод выполнения маха мудры в системе хатха йоги, в котором используется пранаяма нади шодхана. В крийя‑йоге используется другой метод, хотя он приводит к тому же результату — медитации. Затем текст описывает благотворное действие маха мудры:

 

«Силой этой мудры можно переваривать недоброкачественную пищу, безвкусная пища становится вкусной, избыточная пища и даже яд могут перевариваться организмом и превращаться в нектар. Можно предотвращать и лечить различные недуги, такие как туберкулез, проказа, несварение желудка и т.д.»

(шлоки 68, 69)

 

«Маха мудра дарует духовную силу; ее следует хранить в тайне и не доверять никому».

(шлока 70)

 

По традиции, обе формы маха мудры — из хатха йоги и из крийя‑йоги — никогда не преподавались публично. Они всегда передавались от гуру к ученику. Только в недавнее время эти техники были опубликованы, в соответствии с потребностями эпохи.

Сходные описания даются в текстах Хатха Йога Прадипика (гл. 3, шлоки 10‑18) и Гхеранд Самхита (гл. 3, шлоки 6‑8). Здесь нас интересует только разновидность маха мудры, используемая в крийя‑йоге.

 

Date: 2015-09-20; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию