Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизни ребенка в период от зачатия до рождения»





Проект Федерального закона

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации, направленных на правовую защиту

жизни ребенка в период от зачатия до рождения».

 

Статья 1. Изложить пункт 1 статьи 1 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ в следующей редакции:

«Ребенок – каждое человеческое существо от зачатия до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)».

 

Статья 2. Внести в статью 6 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ следующие изменения:

1. Слова «от рождения» заменить словами «от зачатия».

Статья 3. Внести в часть 2 статьи 7 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ следующие изменения:

1. После слов «подлежат особой охране» дополнить словами «как до, так и после рождения».

 

Статья 4. Статью 53 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ изложить в следующей редакции:

«Статья 53. Зачатие и рождение ребенка

1. Зачатием ребенка является момент оплодотворения мужской половой клеткой женской половой клетки и возникновение нового человеческого существа.

2. Медицинская организация, в которой установлен факт зачатия, регистрирует зачатого ребенка.

3. Моментом рождения ребенка является момент отделения ребенка от организма матери посредством родов.

4. При рождении живого ребенка медицинская организация, в которой произошли роды, выдает документ установленной формы.

5. Медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

 

Статья 5. Статью 55 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ изложить в следующей редакции:

«Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий.

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2. Вспомогательные репродуктивные технологии, в процессе применения которых заведомо погибают зачатые вне материнского организма дети, запрещены.

3. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

4. Незаконное применение вспомогательных репродуктивных технологий, незаконное использование эмбрионов человека влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

 

Статья 6. Статью 56 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ изложить в следующей редакции:

«Статья 56. Искусственный аборт и искусственное прерывание беременности.

1. Искусственный аборт — искусственное прерывание жизни ребенка в период от ее возникновения при зачатии до достижения ребенком уровня физического развития, соответствующего критериям живорождения, установленным действующим российским законодательством. Искусственный аборт может совершаться посредством хирургического или медикаментозного прерывания беременности, экстракорпорального уничтожения зачатых искусственным путем детей на эмбриональном этапе их развития, абортивного действия внутриматочных и гормональных средств контрацепции и т.д.

2. Производство искусственного аборта влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

3. Искусственное прерывание беременности – искусственное прекращение процесса вынашивания ребенка внутри организма женщины.

4. Искусственное прерывание беременности допустимо лишь в случаях, когда оно является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни женщины, при этом врачи обязаны прилагать усилия и использовать все имеющиеся возможности для сохранения жизни ребенка. Список показаний для искусственного прерывания беременности утверждается Правительством Российской Федерации».

Статья 7. Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ следующей статьей:

Date: 2015-09-20; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию