Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Неударяемые гласные в суффиксах





 

§17. Следует различать суффиксы существительных —ик (-ник, —чик) и —ек. Первый из них сохраняет гласную при склонении, а во втором она является беглой, например: столик — столика, дворник — дворника, стаканчик — стаканчика, но: ножичек — ножичка, овражек — овражка, барашек — барашка.

 

§18. Следует различать суффиксы существительных —ец- и —иц-:

в существительных мужского рода пишется —ец- (с беглым е), например: комсомолец — комсомольца, европеец — европейца;

в существительных женского рода пишется —иц-, например: конница, лестница;

в существительных среднего рода пишется —ец-, если ударение стоит после суффикса, и —иц-, если ударение предшествует суффиксу, например: nальтец о, но: пл а тьице.

У существительных среднего рода известен также суффикс —ц- с беглым е, которое появляется в род. пад. множ. ч., например: блюдце (блюдец), щупальце (щупалец).

Примечание. От написаний существительных мужского рода с суффиксом —ец- следует отличать написания слов заяц и месяц.

 

§19. Следует различать суффиксы —ечк- и —ичк-. Суффикс —ечк- пишется: а) в существительных женского и среднего рода, которые образуются от слов, имеющих в род. пад. множ. ч. суффикс —ек- с беглым е, например: нянечка (нянек — нянька), леечка (леек — лейка), печечка (печек — печкa), окошечко (окошек — окошко); также в ласкательных собственных именах мужского и женского рода, например: Ванечка, Олечка, Анечка; б) в существительных среднего рода, образованных от существительных на —мя, например: время — времечко, семя — семечко.

Суффикс —ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом —иц-, например: лестница — лестничка, пуговица — пуговичка, ножницы — ножнички.

 

§20. Следует различать правописание —инк- и —енк- в существительных:

—инк- пишется в существительных, образованных от слов на —ина, например: проталина — проталинка, скважина — скважинка, соломина — соломинка;

—енк- пишется в существительных уменьшительных женского рода, образующихся от слов с основой на —н- и имеющих в род. пад. множ. ч. беглое е, например: башенка (башня — башен), песенка (песня — песен), вишенка (вишня — вишен), сосенка (сосна — сосен).

Пишется —енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола, например: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка; так же пишется слово лесенка.

 

§21. В ласкательных именах существительных на —нька может быть перед н только о или е, например: березонька, липонька, бабонька, Веронька, Лизонька, лисонька (но не «Лизанька», «лисанька»), полосонька (но не «полосынька»); Петенька, Оленька, Марфенька, Сереженька, Зоенька (но не «Петинька», «Зоинька»), душенька, ноченька; также волосоньки (но не «волосыньки»).

Однако в словах заинька, паинька, баиньки пишется —инька (-иньки), а в существительных, образованных от слов на —ыня, пишется —ынька, например: милостынька (от милостыня).

 

§22. Следует различать правописание уменьшительных (ласкательных) имен существительных с суффиксами —ушк-, —юшк- и —ышк-, —ишк- и др.:

в существительных женского рода пишется —ушка (-юшка), например: бабушка, матушка, коровушка, Аннушка, волюшка;

в существительных мужского рода у имен одушевленных пишется —ушка (-юшка), например: дедушкa, батюшка, соловушка, Ванюшка, Николушка;

в существительных среднего рода пишется —ышко, например: перышко, солнышко, стеклышко, гнездышко.

Отдельные существительные мужского рода употребляются с суффиксами —ышек, —ушек, —ешек, например: колышек, воробышек и воробушек, xлебушек (также хлебушко), камешек и камушек, краешек. Отдельные существительные среднего рода употребляются с суффиксом —юшк-, например: горюшко, полюшко, морюшко.

Кроме того, в существительных мужского, среднего и женского рода может употребляться суффикс —ишк— (-ишка, —ишко), вносящий уменьшительно-пренебрежительное значение, например: фанфаронишка, сараишко, платьишко, именьишко, шинелишка (ср. плутишка, воришка, дворишко, пальтишко). О различении —ишка и —ишко см. §39.

 

§23. Следует отличать существительные с суффиксом —атай, склоняющиеся как имена существительные мужского рода, от существительных с суффиксом —aт- и окончанием —ый, склоняющихся как полные прилагательные, например: ходатай — ходатая, ходатаи, ходатаев, но: вожатый — вожатого, вожатые, вожатых.

 

§24. От суффикса прилагательных —ев- (соевый, краевой, ключевой; ср. рублёвый) следует отличать суффикс —ив- (милостивый, ср. ленивый) с его производными —лив- и —чив-, например: придирчивый, заносчивый, заботливый, словоохотливый.

 

§25. В прилагательных, образованных от существительных, пишется суффикс —як- (после шипящих —ак-), если ударение стоит после суффикса, например: земляной, травяной, жестяной, костяной, нефтяной, вощаной, платяной, дровяной.

Если же ударение стоит перед суффиксом, то в одних прилагательных пишется —ян- (после шипящих —ан-), в; других — —енн- (что устанавливается в словарном порядке), например: глиняный, кожаный, серебряный, ветряный (ветряная оспа, мельница), масляный (масляная краска) при клюквенный, соломенный.

В прилагательных, образованных при помощи суффикса —н- от основ на —мен- (им. пад. ед. ч. на —мя), пишется —енн-, например: временный (время, времени), пламенный, племенной, семенной, стременной. (В качестве существительного известна в литературе также форма стремянный.)

 

§26. В страдательных причастиях прошедшего времени, а также в прилагательных и существительных, образовавшихся из этих причастий, пишется суффикс —ан(н)-, —ян(н)-, если соответствующий глагол оканчивается на —ать (-ять), и суффикс —ен(н)-, если соответствующий глагол оканчивается на —еть, —ить, на —ти (-ть) после согласных, на —чь, например: привязанный, вязанный (причастие), вязаный (прилаг.), увиденный, израненный, раненный (причастие), раненый (прилаг.), намасленный, выведенный, отстриженный, настоянный, расковырянный, расстрелянный (от расстрелять), застреленный (от застрелить), навешанный (от навешать, например: навешано много белья), навешенный (от навесить, например: дверь навешена), мешаный, мешанина (от мешать), вымешенный (от вымесить), веяный, веяние, крашеный, крашенина (ткань), замороженный (причастие), мороженое (сущ.), валяный (но: валенки).

Страдательные причастия от глаголов равнять и ровнять с приставками оканчиваются на —енный: выравненный («сделанный равным») и выровненный («сделанный pовным») и т. п.; от мерять, мучать страдательные причастия оканчиваются, как и от мерить, мучить, на —енный: меренный, мученный (ср. измеренный, измученный и т. п.).

 

§27. В причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:

1) —ущ— (-ющ-) (действ.), —ем- (страд.), если глаголы, от которых они образованы, — I спряжения (см. §44), например: пишущий, борющийся, читающий, читаемый;

2) —ащ— (-ящ-) (действ.), —им- (страд.), если глаголы, от которых они образованы, — II спряжения (см. §44), например: значащий, дышащий, видящий, стоящий, видимый.

Примечание 1. Причастие движимый пишется с суффиксом —им-.

Примечание 2. От глаголa брезжить действительное причастие пишется брезжущий.

 

§28. Прилагательные, оканчивающиеся на —йный, пишутся в краткой форме мужского рода с е перед н, например: спокойный — спокоен, знойный — зноен, буйный — буен, прямолинейный — прямолинеен. Но от достойный краткая форма — достоин (достоинство), однако причастие — удостоенный, удостоен (от удостоить, по §26).

 

§29. Прилагательные, оканчивающиеся на неударяемые —инский или —енский, группируются по написанию следующим образом:

1. Прилагательные оканчиваются на —инский:

а) если от соответствующих существительных употребительно притяжательное прилагательное на —ин, например: с е стринский (сестра — cecтрин), Map и инский (Мария — Мариин), А ннинский (Анна — Аннин), С а ввинский (Савва — Саввин);

6) если они образованы от географических названий (склоняемых и несклоняемых), оканчивающихся на —и (-ы), например: гр я зинский (Грязи), мыт и щинский (Мытищи), х и мкинский (Химки), с о чинский (Сочи), т о пкинский (Топки), т а лсинский (Талсы);

в) если они образованы от географических названий, оканчивающихся на —а (-я), например: ж и здринский (Жиздра), я лтинский (Ялта), о хтинский (Охта), р о нгинский (Ронга), балаш и хинский (Балашиха), е льнинский (Ельня).

Примечание. Некоторые прилагательные, образованные от существительных на —а (-я), в соответствии с прочно установившейся традицией coxpаняют написание с —енский, например: пресненский (Пресня), пензенский (Пенза).

2. Прилагательные оканчиваются на —енский, если они принадлежат к другим словообразовательным типам, например: гр о зненский (Грозный), город и щенский (Городище), зар е ченский (Заречье), Фр у нзенский (Фрунзе), кол о менский (Коломна), пес о ченский (Песочня), горш е ченский (Горшечное). (В последних трех примерах прилагательные содержат в своем составе беглое е и суффикс —ск-.)

 

§30. В прилагательных на —чий, образованных от существительных на —шка, перед ч пишется е в положении не под ударением, например: стар у шечий, кук у шечий, к о шечий, ляг у шечий, инд ю шечий; но известны и образования на —ачий с ударяемым а, например: кош а чий, лягуш а чий, индюш а чий.

 

§31. В числительных собирательных четверо, пятеро и т. д., а также в образованных от них прилагательных четверичный, пятеричный и т. д. перед р пишется е.

 

§32. В суффиксах степеней сравнения в неударяемом положении всегда пишется е, например: громче, ст а рше, крас и вее (крас и вей), крас и вейший.

 

§33. В глаголах, оканчивающихся в неопределенной форме на —вать, необходимо для правильного написания неударяемого гласного перед в различать следующие типы:

1) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на —ую (-юю), а в неопределенной форме на —овать (-евать), например: беседую — беседовать, заведую — заведовать, горюю — горевать;

2) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на неударяемые —ываю, —иваю, а в неопределенной форме на неударяемые —ывать, —ивать, например: развертываю — развертывать, закручиваю — закручивать;

3) глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на ударяемое —ваю, а в неопределенной форме на ударяемое —вать; в этих глаголах перед в пишется та же гласная, что и в неопределенной форме соответствующих глаголов без суффикса —ва- (т. е. непосредственно перед —ть), например: одолеваю — одолев а ть (одолев а ть), запив а ю — запив а ть (зап и ть), застыв а ю — застыв а ть (заст ы ть). Сюда же относятся глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице на —ю (без —ва-): заставать — застаю (застать), доставать — достаю (достать).

Кроме того, необходимо иметь в виду следующие глаголы, оканчивающиеся на —евать—еваю (с ударением на —ва-): затмев а ю — затмев а ть, застрев а ю — застрев а ть, намерев а юсь — намерев а ться, обурев а ет — обурев а ть, продлев а ю — продлев а ть, растлев а ю — растлев а ть, увещев а ю — увещев а ть.

 

§34. В суффиксах однократных глаголов на —ануть пишется а, например: долбан у ть, стеган у ть, садан у ть.

В глаголах колон у ть (ср. колоть), захолон у ть (ср. холод), полосон у ть пишется о.

 

§35. В глаголах, означающих изменение какого-либо состояния, пишется —енеть, например: леденеть, костенеть, деревенеть, остервенеть, остолбенеть, оцепенеть; переходные глаголы этого типа оканчиваются соответственно на —енить, например: леденить, окровенить и др.

 

§36. Следует отличать глаголы непереходные с основой на —е, например: обессилеть, обессилею (стать бессильным, лишиться силы), опостылеть, опостылею (стать постылым), выздороветь, выздоровею (стать здоровым), от соответствующих им переходных глаголов с основой на —и, например: обессилить, обессилю (сделать кого-нибудь бессильным, лишить силы), ослабить, ослаблю.

 

Date: 2015-09-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию