Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоение медитативных асан





 

Очень немногие люди могут сидеть в классических медитативных асанах без предварительной растяжки и разминки ног в течение некоторого периода времени Обычно на это способны только дети. По этой причине читателю необходимо заниматься специальными упражнениями для растяжки и раскрепощения мышц и суставов ног[130].

Вначале вы можете чувствовать, что у вас слишком негибкие ноги, чтобы сидеть в любой из этих более сложных поз. Это происходит со всеми. Однако, при наличии упорства, даже те, у кого самые что ни на есть негибкие ноги, могут освоить медитативные асаны. Я говорю об этом, исходя из собственного опыта, поскольку в начале своих занятий йогой я не мог сидеть даже в сукхасане, то есть, скрестив ноги. Но по мере упорной практики мои ноги становились всё более гибкими и эластичными, пока я не смог сидеть в любой медитативной асане более удобно, чем в кресле.

Очень важна психологическая установка. Если вы с самого начала настроены пессимистически, полагая, что вам никогда не удастся освоить медитативные асаны, то вы заранее обрекли себя на поражение. Будьте оптимистами. Исходите из того, что вам нужны лишь время и практика, чтобы научиться с удобством сидеть в любой из асан. Если вы в достаточной степени поверите в это, то ум, который управляет телом, автоматически начнёт осуществлять физические изменения. Другими словами, ваш ум усвоит роль, и тело будет готовиться и соответствующим образом изменять себя. Вы обнаружите, что на протяжении недель и месяцев ваши ноги постепенно становятся всё более гибкими. Для этого необходимы как физические упражнения для разминки ног, так и внутренняя установка.

Когда вам, в конце концов, удастся впервые сесть в одну из наиболее трудных классических медитативных асан, вы испытаете восхитительное чувство свершения и удовлетворения. Возможно, вы сумеете оставаться в конечной позе лишь несколько секунд, прежде чем ощущение дискомфорта быстро заставит вас вновь распрямить ноги. Тем не менее, на этой стадии вы уже преодолели половину пути к полному овладению асаной (называемому на санскрите асана сиддхи). Теперь вашей целью должно стать увеличение продолжительности пребывания в конечной позе. Этого следует добиваться медленно, на протяжении недель и месяцев. Нельзя применять никаких чрезмерных усилий; всё, что необходимо — это ежедневно увеличивать продолжительность на несколько секунд. Со временем вы должны быть способны сидеть в медитативной асане в течение получаса и более, без малейшего желания пошевелиться. Это подразумевает, что асана удобна и не вызывает ни малейшей физической боли. Именно в таких обстоятельствах вы начнёте получать максимум пользы от занятий медитацией и пранаямой. Ваше сознание будет легче становиться однонаправленным, поскольку ему не будет мешать телесный дискомфорт.

 

Date: 2015-09-20; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию