Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы напряжённости





 

Первопричина умственного и физического напряжения лежит в неправильном мышлении по отношению к другим людям и к окружающей среде. Наш образ мыслей не гармонирует с нашим внешним окружением. Это приводит к конфликтам интересов между нами и другими людьми. Наш внутренний мир не соответствует нашему образу жизни. Другими словами, мы живём как рыба, вынутая из воды — непрерывно сражаясь с внешним миром, вместо того, чтобы сливаться с жизнью и плыть вместе с ней. Давайте взглянем на жизнь, как на мозаичную картинку‑головоломку. Если каждый кусочек мозаики подходит к остальным и находится на правильном месте, вся картинка выглядит законченной и уравновешенной. Но если какие‑то элементы не подходят или относятся к другим картинкам, то в ней нет единства. Так же обстоит дело и с людьми в мире: когда существует конфликт между ними и тем, что их окружает, возникает дисгармония. Но человек мало что может сделать с внешней средой, и потому изменения, которые принесут гармонию, должны происходить в его внутреннем мире, а именно — в его отношении к жизни и другим людям. Когда вы мирно сосуществуете с внешним миром, и больше не отделяете себя от него, ваше напряжение проходит, и вы начинаете расслабляться.

Факторами, мешающими человеку быть в согласии со своей средой, являются страх, ненависть, неприязнь, ревность, и т.п. Все они накапливаются с самого рождения и разрушительно сказываются на взаимоотношениях с другими людьми. В основном, они остаются на подсознательных уровнях ума, но оказывают огромное влияние на нашу повседневную жизнь. Возьмём простой пример. Человек не выносит темноты, поскольку когда‑то, ещё ребёнком, его случайно заперли в тесном тёмном шкафу. Возникший страх сохраняется во взрослом возрасте, так что теперь он всегда боится темноты. Всякий раз, когда он оказывается в тёмном месте, он становится напряжённым и боязливым. Это всего лишь один и, возможно, крайний случай. Другие люди страдают комплексом неполноценности, третьи боятся высоты и т.д., и всё это связано с предшествующим неприятным опытом. Наш ум полон всевозможных страхов и комплексов, и они служат основной причиной напряжённости в нашей жизни.

 

Date: 2015-09-20; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию