Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение пищевой ценности зерна в процессе его переработки





 

С точки зрения гигиены питания, сортовой помол пшеницы обусловливает получение продуктов, обедненных некоторыми компонентами, имеющими огромное значение для обмена веществ человека.

Из данных распределения компонентов химического состава зерна по его частям следует, что пищевая ценность в различных продуктах помола будет зависеть от того, какие части зерна вошли в его состав. Ниже представлены данные о пищевой и энергетической ценности зерна пшеницы и муки пшеничной высшего сорта [25].

 

Таблица 1.1 – Пищевая и энергетическая ценность зерна пшеницы и муки пшеничной (на 100 г продукта)

Наименование Вода, г Белки, г Жиры, г Углево-ды, г Клетчат-ка, г Зола, г
Зерно пшеницы
Мягкой озимой 14,0 11,2 2,1 55,2 2,4 1,7
Мягкой яровой 14,0 12,5 2,3 53,9 2,5 1,7
Мука
Мука пшеничная высшего сорта 14,0 10,3 1,1 70,0 0,1 0,5

Продолжение таблицы 1.1

  Наиме-нование Минеральные вещества Витамины Энергети-ческая ценность, Ккал
Na K Ca Mg P Fe B1 B2 PP
Зерно пшеницы
Мягкой озимой           5,4 0,41 0,17 5,04  
Мягкой яровой           5,7 0,46 0,13 5,60  
Мука
Мука пшени-чная высшего сорта           1,2 0,17 0,04 1,2  

 

На основании данной информации можно сделать вывод о том, что значительные потери минеральных веществ и витаминов происходят при переработке зерна в муку, а также в муке уменьшается содержание белков, жиров и клетчатки, и напротив, увеличивается содержание углеводов и энергетическая ценность. В зародыше и оболочках зерна в значительных количествах содержаться витамины группы В и минеральные вещества: калий, кальций, фосфор, железо. При получении муки зародыш и оболочки удаляются. Чем более высокого сорта будет получена мука, тем ниже будет в ней содержание полезных витаминов и микроэлементов, отправленных в отруби. Так что помол ведет не только к гибели зерна как живого организма, но и к существенным потерям микронутриентов, удаляемых вместе с оболочкой зерна, что лишает готовое изделие необходимых организму человека элементов.

 

Date: 2015-09-20; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию