Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В зависимости от способа включения транзистора различают три типа усилительных каскадов на биполярных транзисторах: с общим эмиттером (ОЭ) (рис





В зависимости от способа включения транзистора различают три типа усилительных каскадов на биполярных транзисторах: с общим эмиттером (ОЭ) (рис. 3.1.1а), с общим коллектором (ОК) (рис. 3.1.1б) и с общей базой (ОБ) (рис. 3.1.1.в). Все схемы могут быть выполнены как на p-n-p так и на n-p-n транзисторе.

В каждой из этих схем один из выводов транзистора является общей точкой, а два других являются входом и выходом. При этом на эмиттерный переход подаётся напряжение смещения в прямом направлении, а на коллекторный – в обратном направлении. Напряжение смещения задаётся резисторами R 1 и R 2. В цепи эммитера и (или) коллектора включают сопротивления для ограничения тока и приданию усилителю определённых свойств. На входе усилительного каскада (часто и на выходе) включается разделительный конденсатор С ВХ для предотвращения протекания постоянного тока через источник переменного сигнала.

 

Рис. 3.1.1

 

Схема с ОЭ (рис. 3.1.1а) используется наиболее часто. В ней входной сигнал подаётся на цепь база – эмиттер, а выходное напряжение снимается с цепи коллектор – эмиттер. Она имеет большой коэффициент усиления, как по напряжению (kU), так и по току(kI).

В схеме с ОК (рис. 3.1.1б) входной сигнал подаётся на цепь база – коллектор, а выходной снимается с цепи эмиттер – коллектор. Это утверждение не противоречит рисунку 3.1.1б, так как для переменного сигнала общая точка имеет такой же потенциал, как и + U ПИТ. Эту схему называют ещё эмиттерным повторителем, так как выходное напряжение в ней почти равно входному(kU <1). Схема имеет большой kI, высокое входное сопротивление и низкое выходное.

В схеме с ОБ (рис. 3.1.1.в) входное напряжение подаётся на цепь эмиттер – база, а выходное снимается с цепи коллектор – база. Здесь также нет противоречия с рисунком 3.1.1в, так как для переменного сигнала общая точка имеет такой же потенциал, как и потенциал базы. Эта схема имеет большой kU, но ток на выходе почти равен току на входе (kI <1). В противоположность схеме с общим коллектором схема имеет малое входное сопротивление, но большое выходное.

Схема с ОЭ изменяет фазу входного сигнала на 180о, тогда как в схемах с ОК и ОБ выходное напряжение совпадает по фазе с входным.

Date: 2015-09-20; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию