Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум. Чтобы оживить свою кинесическую лексику, можно воспользоваться специальными упражнениями





 

Чтобы оживить свою кинесическую лексику, можно воспользоваться специальными упражнениями. Приведём здесь некоторые из них:

Упражнение 1. В группе или индивидуально заготовить карточки с названиями различных животных, а затем, вынимая по одной, изображать движения, выбранного вами животного.

Упражнение 2. В группе или индивидуально перед зеркалом попытаться принять различные позы, не свойственные вам в повседневной жизни. Например, нерадивого ученика у доски, деревенской старушки, манекенщицы на подиуме, купчихи со скверным характером и проч. Дайте простор вашей фантазии!

Упражнение 3. Попробуйте различные походки:

§  пройдитесь так, как ходит балерина;

§  кукла с несгибающимися руками и ногами;

§  как будто ваши ноги из пластилина и при каждом шаге ко всему прилипают;

§  как будто вы легки, как перышко, и вас колеблет каждое дуновение ветерка.

 

РЕЗЮМЕ

 

Кинесические знания необходимы каждому, чтобы лучше ориентироваться в различных ситуациях общения, сознательно подавая нужные сигналы на невербальном уровне, целенаправленно воздействуя на собеседника, располагая его к себе. Овладев кинесическими знаниями и навыками, вы сможете «держать» себя в нужном самочувствии, мироощущении, воздействуя на свою психику через собственную позу, движения, жест.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. 1. Чем занимается наука кинесика?

2. 2. Что такое вербальное и невербальное общение? Каковы их основные различия?

3. 3. Каким образом несоблюдение дистанций межличностного взаимодействия может повлиять на результат деловых переговоров?

4. 4. Какие основные кинесические знаки «пристройки снизу»?

5. 5. Какие основные кинесические знаки «пристройки сверху»?

6. 6. Каким образом походка может служить источником информации о человеке?

7. 7. Что такое открытая и закрытая поза?

 

Рекомендуемая литература

 

Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. СПб., 1997.

Ершов П.П. Технология актерского искусства. М., 1992.

Пиз А. Язык жестов. Бизнес Парадокс, Минск, 1998.

Пронников В.А., Ладанов И.К. Язык мимики и жестов. М., 1998.

Шепелъ В.М. Имиджелогия секреты личного обаяния. М., 1997.

 

Date: 2015-09-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию