Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место в жизни и под солнцем





 

Многие кинологи очень категоричны, полагая, что место для собаки должно быть определено сразу же и раз и навсегда. Они предлагают владельцам выбирать его самим, игнорируя некоторые психологические и биологические особенности собаки.

Щенку природой велено до определенного момента спать в куче со своими родственниками. С одной стороны, это обеспечивает социальный контакт (одиночество всегда стресс для стайного животного), а с другой, для щенка, имеющего еще несовершенную систему терморегуляции, это является способом поддерживать комфортную для него температуру внешней среды. Поэтому и в квартире он стремится устроиться поближе к человеку. Пока щенок мал, лучше устроить его подстилку рядом с хозяином, чтобы не причинять ему психических травм.

 

Помочь щенку не чувствовать себя одиноким могут старая рубашка или домашние тапочки, положенные на его подстилку. Подстилка нужна прежде всего как изолирующий от холодного пола материал. Надобность в ней может со временем отпасть. Наблюдения показывают, что шерсть на локтях собак вытирается одинаково как на подстилке, так и на голом полу. Некрупным малошерстным собакам, которые больше нуждаются в тепле, очень полезно устраивать корзиночки, имитирующие логово. Внутри них, как в будке, собаке удается поддерживать даже своеобразный микроклимат.

Когда собака вырастает, ее требования к месту немного изменяются. Координаты места определяются потребностью в комфорте, близости к хозяину, а иногда безопасностью, необходимостью в наблюдательном пункте или в охране территории. Требования собаки к комфорту (а это температура воздуха и пола, наличие и скорость воздухообмена, освещенность, запыленность и т. д.) непостоянны и зависят от ее возраста и функционального состояния (чувства голода, физической усталости, болезни, беременности и т. п.). Очевидно, что в разных местах нашей квартиры гигиенические показатели не постоянны, они изменяются в течение суток, года и под нашим активным воздействием, например при открывании форточек. Способы терморегуляции собаки (различные позы, высунутый язык и пр.) не всегда ей помогают, поэтому она вынуждена искать соответствующее место. Если не ограничивать собаку, то легко заметить, что в течение суток она неоднократно меняет места отдыха. Так что целесообразней предоставить ей самой выбрать себе «место под солнцем» и положить подстилку туда, где собака чаще всего отдыхает. Кстати, посыл на место и принуждение находиться там длительное время собаки воспринимают как обиду, оскорбление или наказание, и этим не следует злоупотреблять.

Щенки и молодые собаки активно стремятся в хозяйское ложе. Это понятно — стая должна спать вместе, а уж если хозяин (он же лидер и вожак) занял это место, значит оно по-настоящему комфортное. Так чего же искать? Забирайся под мышку и отдыхай на здоровье, тем более, что щенки вне иерархической борьбы, в том числе и за комфортное место отдыха, и вожак по правилам не должен их прогонять. Так что вам понадобиться время, чтобы доказать своему щенку, что в данном случае природа не совсем права (это с нашей точки зрения). По большому счету, позволять или не позволять собаке залезать в кресло, на диван или кровать — дело, конечно, сугубо личное, и если собака спит на диване, это вполне допустимо. Каждый решает сам для себя. Но следует помнить, что в будущем при перемене вашей точки зрения будет трудно отучить взрослую собаку пользоваться вашей кроватью — она поборется с вами за свои права. Если вы не хотите брать щенка в кровать, положите его коврик рядом с ней. Чтобы снизить беспокойство щенка из-за холода, можно поместить под подстилку теплую грелку. А чтобы он не чувствовал себя одиноким ночью, можно поставить рядом с ним свои тапочки или опустить вниз руку. Я, например, с неделю спал именно так, когда у меня появился щенок миттельшнауцера.

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию