Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение длин линий мерными лентами и рулетками





Мерные приборы. Расстояния в геодезии измеряют мерными приборами и дальномерами. Мерными приборами называют ленты, рулетки, проволоки, которыми расстояние измеряют путём укладки мерного прибора в створе измеряемой линии.Мерные ленты изготавливают из стальной полосы шириной до 2,5 см и длиной 20, 24 или 50 м. Наиболее распространены 20-метровые ленты. На концах лента имеет вырезы для фиксирования концов втыкаемыми в землю шпильками. На ленте отмечены метровые и дециметровые деления. Для хранения ленту наматывают на специальное кольцо. К ленте прилагается комплект из шести (или одиннадцати) шпилек

 

3.Горизонтальное проложение-длина линии на местности с учетом угла наклона.На планах и картах изоб.проекции на горизонт.плоскость Lноль=L*cos угла наклона(L-измерненое наклонное расстояние,Lноль-горизонтальная проекция)

поправка(для вычеслиния Lноль):дельтаL=2sin^2*угол наклона/2

поправку всегда вычеляют из длин линий измеренной лентой

 

4.Численный маштаб-выражается простой дробью с числителем=1,знаменатель это число показ. во сколько раз уменьшана горизон. проложение линий местности.Чем боольше знаменатель тем меньше изоб.на карте и наоборот.D=d*m(d-длина отрезка,м-маштаб числен.,D-длина горизон.проложения)

предельная точность:1:10000 1см=100м,1мм=10м,0.1мм=1м

Линейный-маштаб в виде графика(соот. расстоянию на местности).Проводиться прямая линия и на ней откладыв. отрезок (при длине=2см маштаб считается нормальным)S=N1+N2(N1-правая игла,N2-левая игла)

пред. точность =0.5м

Поперечный-это графический масштаб в виде номограммы, построение которой основано на пропорциональности отрезков параллельных прямых, пересекающих стороны угла.Поперечный масштаб применяют для более точных измерений длин линий на планах.

пред.точность=0.1мм

 

5.Орентирование линий на местности-опр. её направление относительно начального мередиана служат азимуты(А),диреккционные углы(альфа).

Астрономический азимут-если через лубую точку линии провести мередиан,так чтобы угол А не равен 1,2,3углу

Магнитный азимут-гоизонтальный гол отсчитываемый от севеного направления осевого мередиана по ходу часовой стрелки,до орентируемого направления(до данной линии)

Дирикционный угол-горизонтальный угол,отсчитываемый от север.напавления до данной линии(альфа прямой=альфаDB;альфа обатное=альфа пямоё+180)

Румб-острый угол,отсчитываемый от ближайшего северного или южного направления до данной линии(имеют название от четверти в которой они находятся)

связь между ними:случай1.Осевой мередиан направленый к востоку от астроном.АльфаCD=Acd-угол(вост);2случай:осевой мередиан напр.к западу.АльфаCD=Acd+альфа(зап)

6.Разгравка-деление топо.карт или планов на отдел. листы мередианами и параллелями.

Номенклатура-обозначение отдельных листов карт или планов по един. системе

Разность широт 4гр,долгот 6гр.

7.Географическая сетка-позволяет опр. широту и долготу точки по северной и южной сторонам карт(по север-юж. долгота,а по зап-вост. широта)Ждя опр.географ. кооординат сносят точку на ближайшую рамку листа

Километровая сетка-это сетка квадрата со сторона 1км,10на 10 см(каждый км такой сетки подписовается на карте)Для опр. прямоугольный координат любой точки необход,спроэктировать точку на стороны км квадрата где наход. точка

8.Контурные условные знаки служат для изображения объектов, занимающих определенную площадь и выражающихся в масштабе карты. Контур вычерчивают точечным пунктиром или тонкой сплошной линией и заполняют условными значками леса, луга, сада, огорода, болота и т.д.

Внемасштабные условные знаки служат для показа объектов, не выражающихся в масштабе карты: геодезических пунктов. километровых столбов, теле- и радиовышек, фабрик, заводов, различного рода опор, и т.д. Местоположение объекта соответствует характерной точке условного знака, которая может располагаться в центре, условного знака, в середине его основания и т.д.

 

9.Рельеф-совокупность не ровностей земной поверхности.Основные формы делятся на полоительные-выпувлые(курганы-ищолированая возвышеность с резко выраженой подошвой,бугры-куполо образная возвышеность,холмы-коническая возвышеность с пологими склонами,горы-изолиров. возвышеность с ярко выраженами крутыми склонами,увалы-пологая возвышеность значительная по притяжености,седловины-резкое понижение между двумя вершинами,хребты-горная возвышеность с крупными склонами)и на отрицательные-вогнутые(овраг-резкое углубление с крутыми склонами,скаты,склоны,катловины-вогнутое понижение рельефа,промойны)

Рельеф на топографических картах изображается кривыми замкнутыми линиями, соединяющими точки местности, имеющие одинаковую высоту над уровенной поверхностью, принятой за начало отсчета высот. Такие линии называются горизонталями. Изображение рельефа горизонталями дополняется подписями абсолютных высот, характерных точек местности, некоторых горизонталей, а также числовых характеристик деталей рельефа – высоты, глубины или ширины

Date: 2015-09-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию