Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие геодезических сетей





На территории страны была создана редкая сеть геодезических пунктов, координаты которых определены с высокой точностью. Затем эта сеть была сгущена сетями с меньшими расстояниями между пунктами, однако координаты пунктов этих более плотных сетей определялись соответственно с меньшей точностью. Такой принцип построения геодезических сетей позволяет обеспечить территорию страны пунктами с известными координатами такой плотности, которая необходима для производства топографических съемок, геодезического обеспечения различных инженерных работ и решения других важных проблем (наука, проблемы экологии, метеорология, навигация, поиск полезных ископаемых, задачи обороны страны и т. д.). При создании геодезической сети на местности производят комплекс геодезических работ: измерения горизонтальных и вертикальных углов, измерения длин линий, определение превышений и высот точек, закрепление пунктов сети. При этом все геодезические работы производят с обязательным контролем для исключения грубых ошибок и для оценки точности производимых измерений.

Геодезическая сеть – система закрепленных на местности пунктов, положение которых определено в единой системе координат и высот. Все геодезические сети можно разделить по следующим признакам:

По территориальному признаку:

1) глобальная;

2) национальные (ГГС);

3) сети специального назначения (ГССН);

4) съемочные сети;

по геометрической сущности:

1) плановые;

2) высотные;

3) пространственные.

Глобальные сети создаются на всю поверхность Земли спутниковыми методами, являясь пространственными с началом координат в центре масс Земли и определяемые в системе координат ПЗ-90.

Национальные сети делятся на: Государственную геодезическую сеть (ГГС) с определением координат в СК-95 в проекции Гаусса-Крюгера на плоскости и на Государственную нивелирную сеть (ГНС) с определением нормальных высот в Балтийской системе, т.е. от нуля Кронштадтского футштока.

Геодезические сети специального назначения (ГССН) создаются в тех случаях, когда дальнейшее сгущение пунктов ГГС экономически нецелесообразно или когда требуется особо высокая точность геодезической сети. В зависимости от назначения эти сети могут быть плановыми, высотными, планово-высотными и даже пространственными и создаваться в любой системе координат.

Съемочные сети являются обоснованием для выполнения топосъемок и создаются обычно планово-высотными.

ГГС, созданная по состоянию на 1995 год, объединяет в одно целое:

- астрономо-геодезические пункты космической сети (АГП КГС),

- доплеровскую геодезическую сеть (ДГС),

- астрономо-геодезическую сеть (АГС) 1 и 2 классов,

- геодезические сети сгущения (ГСС) 3 и 4 классов,

Современное землеустроительное дело, строительное планирование и выполнение множества геодезических задач невозможно без так называемых геодезических сетей, представляющих собой систему точек, связанных и закрепленных при помощи существующей системы координат и высот.

Развитие геодезических сетей осуществляется от общего к частному. Самыми крупными (при минимальной частоте расположения точек) являются глобальные геодезические сети. Их дополняют государственные геодезические сети: они увеличивают плотность точек (количество на определенный участок поверхности) на геодезической карте. Относительно государственных сетей создаются так называемые сети сгущения. Именно они и специальные (или местные) геодезические сети используются при решении отдельных конкретных задач.

Геодезические сети. Их типы и назначение

- геодезических сетей сгущения;
- специальных геодезических сетей;
- планово-высотных опорных сетей;
- съёмочных сетей.

Date: 2015-09-19; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию