Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация облаков

(http://www.planet.elcat.kg/?cont=wclim&id=10)

Облака состоят из большого количества взвешенных облачных элементов. При укрупнении выпадают в виде осадков. В атмосфере происходит много разнообразных физических процессов, которые обусловливают все то огромное многообразие, присущее облакам.

В соответствии с основными признаками облаков существуют следующие их классификации:

  1. Морфологическая классификация, в которой облака определяют по внешнему виду.
  2. Генетическая классификация, в которой облака определяют по происхождению, т. е. по характеру процесса их образования.
  3. Классификация по микрофизическому строению, т. е. классификация по агрегатному состоянию, виду и размерам облачных частиц, а также по их распределению внутри облака.

Современная морфологическая классификация облаков включает в себя 10 основных форм облаков, которые в свою очередь разделяются на ряд видов и разновидностей. Основной отличительный признак при определении формы облаков – их внешний вид и структура. Облака могут быть расположены в виде отдельных изолированных масс или сплошного покрова, их строение может быть различным (однородным, волокнистым и др.), а нижняя поверхность – ровной или расчлененной (и даже изорванной). Кроме того, облака могут быть плотными и непрозрачными или тонкими, сквозь которые просвечивает небо, луна и солнце. Все эти признаки характеризуют форму или внешнее строение облаков.

В зависимости от высоты нижнего основания облаков их относят к одному из трех ярусов – верхнему, среднему или нижнему. В отдельную группу выделяют облака вертикального развития – отдельные облачные массы, значительно простирающиеся по вертикали вверх. Основание таких облаков обычно находится в нижнем ярусе, а вершина может достигать среднего или даже верхнего яруса.

Облака верхнего яруса. Высота нижнего основания таких облаков в умеренных широтах составляет 7-10 км, изредка бывает меньше 6 км или больше 12 км, в тропиках достигает 17-18 км. В арктических районах при низкой температуре воздуха могут распространяться до поверхности земли. Толщина облаков верхнего яруса колеблется в широких пределах, от сотен метров до нескольких километров. К основным формам облаков верхнего яруса относятся перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые.

Перистые (Cirrus). Отдельные белые волокнистые облака, обычно очень тонкие и прозрачные, но иногда с более плотными или хлопьевидными образованиями. Имеют кристаллическую микроструктуру. Выпадающие осадки не достигают земли.

Образуются в зоне атмосферных фронтов вследствие охлаждения воздуха при восходящем движении. Могут образоваться также из вершин кучево-дождевых облаков при их распаде.

Перисто-кучевые (Cirrocumulus). Белые тонкие облака, состоящие из очень мелких, волн, хлопьев или ряби (волнистый вид этих облаков привел к появлению термина «небо в барашках»). Состоят из ледяных кристаллов, осадки не дают.

Образуются вследствие волновых и восходящих движений в верхней тропосфере.

Перисто-слоистые (Cirrostratus). Имеют вид белой или голубоватой тонкой однородной пелены, иногда слегка волокнистого строения. Могут предвещать выпадение дождя (или снега). Состоят из ледяных кристаллов, осадки не достигают земли.

К образованию перисто-слоистой облачности приводит адиабатическое охлаждение воздуха при его восходящем движении в верхней тропосфере в зонах атмосферных фронтов.

Облака среднего яруса. Основание облаков находится в пределах от 2 до 6 км в умеренных широтах. В полярных широтах эти облака лежат на высотах 2-4 км, а над тропиками высота основания может достигать 8 км. Толщина облачного слоя – в среднем от 200 до 1000 м. К основным формам облаков среднего яруса относятся высоко-кучевые и высоко-слоистые.

Высоко-кучевые (Altocumulus). Белые, иногда сероватые или синеватые облака в виде волн (гряд), состоящих из отдельных пластин или хлопьев. Обычно эти пластины или хлопья разделены просветами голубого неба, иногда сливаются почти в сплошной покров. Имеют преимущественно капельную микроструктуру, иногда смешанную, реже кристаллическую. Осадки не дают.

Причиной образования высоко-кучевых облаков являются волновые движения на высоко расположенных границах инверсии, на слабо наклоненных фронтальных поверхностях и над горными препятствиями. Образуются также при растекании мощных кучевых облаков.

Высоко-слоистые (Altostratus). Серая или синеватая однородная пелена облаков, слегка волокнистого строения. Как правило эта пелена постепенно закрывает все небо. Могут иметь как смешанную, так и кристаллическую структуру, реже капельную. Летом выпадающие осадки как правило не достигают земли, зимой даже тонкие просвечивающие облака дают снегопады.

Образуются вследствие охлаждения воздуха при его общем наклонном медленно восходящем движении. Например, при подъеме теплого воздуха по наклонной поверхности более плотной холодной воздушной массы.

Облака нижнего яруса. Эти облака в основном располагаются в слое атмосферы, простирающемся от поверхности земли до высоты около 2,5 км. Большинство облаков имеет толщину слоя от 200 до 800 м.

Слоисто-кучевые (Stratocumulus). Серые облака, состоящие из крупных гряд, пластин или хлопьев, разделенных просветами ил сливающихся в сплошной серый волнистый покров. Имеют в основном капельную, иногда смешанную структуру, крайне редко кристаллическую. Осадки, как правило, не выпадают, либо слабые и непродолжительные.

Образуются вследствие волновых движений, возникающих в слоях инверсий или над подветренным склоном возвышенностей. При растекании кучевых облаков.

Слоистые (Stratus). Серые однородные облака, похожие на приподнятый над землей туман. Часто нижняя поверхность бывает разорванной, клочковатой. Обычно закрывают все небо серой пеленой, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Имеют в основном капельную, иногда смешанную структуру. Осадки, как правило, не дают. Иногда может выпадать морось или редкий снег.

Основными причинами образования слоистых облаков являются:

  • охлаждение относительно теплого воздуха при движении его над холодной поверхностью земли.
  • радиационное выхолаживание нижнего слоя воздуха в течение ночи или нескольких суток подряд.
  • увлажнение воздуха выпадающими из вышележащих облаков осадками.
  • конденсация водяного пара в сравнительно холодной воздушной массе над теплыми водоемами и др.

Слоисто-дождевые (Nimbostratus). Темно-серый облачный слой с размытым основанием. При осадках кажется однородным, в перерывах между выпадением осадков заметна неоднородность и некоторая волнистость. Имеют смешанную структуру, реже капельную или кристаллическую. Дают обложной дождь или снег, иногда с перерывами.

Основным процессом образования слоисто-дождевой облачности является охлаждение воздуха при его восходящем движении вдоль наклонной фронтальной поверхности вблизи линии фронта

Облака вертикального развития. К этой группе относятся две основные формы: кучевые и кучево-дождевые. Высота основания облаков в умеренных широтах обычно составляет от 0,8 до 1,5 км. Толщина по вертикали – от сотни метров до нескольких километров, у кучево-дождевых облаков вершина иногда может достигать тропопаузы (слой атмосферы, разделяющий тропосферу и стратосферу).

Кучевые (Cumulus). Плотные, развитые по вертикали облака с белыми куполообразными вершинами и с плоским серым основанием. Могут быть в виде отдельных редких облаков или в виде значительного скопления, закрывающего все небо. Состоят из капель. Осадки не дают, но изредка могут выпадать отдельные капли дождя.

Образуются главным образом в результате мощных восходящих движений воздуха, вызванных неравномерным нагревом подстилающей поверхности (термическая конвекция).

Кучево-дождевые (Cumulonimbus). Белые плотные облака с темными основаниями, поднимающиеся в виде огромных горообразных масс. Вершины их имеют чаще волокнистое строение. Часто наблюдаются в виде отдельных редких облаков, но может быть и их скопление. В нижней части состоят из капель, в верхней имеют смешанную и кристаллическую структуру. Дают ливневые осадки, град.

Кучево-дождевая облачность образуется вследствие охлаждения воздуха при восходящем движении при сильно развитой термической или динамической конвекции.

Образование, развитие и разрушение облаков, в том числе и всех вышеперечисленных, в основном происходит в тропосфере (нижний слой атмосферы простирающийся от поверхности земли до высот 10-12 км). Но в природе иногда могут наблюдаться и другие виды облаков, которые образуются на еще большей высоте. Такими облаками являются сверхперистые, перламутровые и серебристые облака.

Сверхперистые облака относятся к стратосферным (стратосфера – слой атмосферы, расположенный над тропосферой). Они возникают на высотах 14-16 км в нижней стратосфере или вблизи субтропической тропопаузы в виде тонких извилистых полос; на отдельных участках напоминают перисто-кучевые облака. Окраска – от коричневого до серого цвета. Видимы только в сумерки после захода и перед восходом солнца, когда нижележащий слой атмосферы погружен в земную тень, а слой облаков освещен прямыми лучами. Наблюдаются редко.

Серебристые, или мезосферные, облака образуются в мезопаузе (переходный слой между мезосферой и термосферой) на высоте около 82 км. Похожи на перистые или перисто-слоистые облака очень тонкой нежной структуры. Отличаются большой яркостью, но полностью прозрачны. Звезды просвечивают сквозь них, не теряя яркости. Имеют характерный шелковистый отлив и голубовато-белый (серебристый цвет). Наблюдаются только в летнюю половину года в течение сумерек (вечерних или утренних) при освещении их лучами солнца, погруженного под горизонт на угол от 6 до 16°.

 

Облачный покров, уменьшая днем приток солнечного тепла и света, а ночью резко ослабляя излучение и охлаждение земной поверхности, сильно влияет на изменения температуры воздуха, в частности ее суточного хода, что влечет за собой изменение и других метеорологических явлений. Облачность (количество облаков), особенно плотная и мощная, может сильно затруднять работу авиации. Кроме того, образование различных форм облаков характеризует многие атмосферные процессы, типичные для данного района. Поэтому облака принадлежат к числу важнейших атмосферных явлений, наблюдаемых на сети гидрометеорологических станций. Результаты таких наблюдений за облачностью имеют важнейшее значение для синоптического анализа и прогноза погоды, также они используются для изучения климата.

Автор: Н.С.Ким, аспирантка, инженер ГМО кафедры МЭО КРСУ

Над шапкой планеты весит перламутр

Перламутровые облака также наблюдаются в стратосфере, но на высотах от 22 до 30 км. В сумерки кажутся светящимися на темном небе. Иногда имеют вид больших, но очень легких высоко-кучевых чечевицеобразных в волнах длиной до 45-70 км. Расцвечены большими полосами и пятнами разных цветов (красного, желтого, зеленого и др.). Вечером по мере погружения солнца под горизонт расцветка постепенно бледнеет, свечение исчезает. С наступлением утренних сумерек снова начинают светиться.

Наблюдаются редко, преимущественно в горных странах зимой в полярных широтах.

Перламу́тровые облака — облака, образующиеся в небе на больших высотах (около 20-30 км) и состоящие, по-видимому, из кристалликов льда или переохлаждённых капель воды. Это тонкие, просвечивающие облака. Наблюдаются они сравнительно редко, обычно на широтах 55—60°, непосредственно после захода или перед восходом Солнца. Днём на фоне яркого рассеянного света они становятся невидимыми. (взято с виким=педии)

http://www.popmech.ru/blogs/post/392-oni-povsyudu/

http://bannik0v.livejournal.com/195580.html норм пэц

 

 

нужно

переработать имеющийся текст

отрисовать схему

найти облака

придумать задений

найти приборы

написать про приборы

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-09-05; view: 2072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию