Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для связи с авиацией





 

Для связи с авиацией в Афганистане сначала применялись радиостанции из аварийного комплекта летчиков «Комар». Небольшие по размеру, они были довольно удобны. Однако небольшое их количество, а также межведомственность не позволили получить их для обеспечения батальонов спецназначения. Вместо этого в группы выдавались милицейские радиостанции «Ромашка». Они имели совместимые частоты с радиостанциями, установленными на вертолетах. До этого на поддержку вылетал с боевым вертолетом кто-то из офицеров спецназа, имея с собой радиостанцию Р-392.

В последующем техническая мысль простиралась все дальше. Конструкторы решили создать такое радиоизлучающее устройство, которое позволяло бы обозначать нахождение группы для авиации, не зажигая визуальных сигналов (пирофакелы – ночью, дымы – днем), которые демаскируют группу. Идея достойная, но воплощение было чудовищным. Осенью 1985 года я со своей группой этот прибор испытывал. Мало того, что пользоваться им могли только подготовленные операторы, так он еще и состоял из двух огромных блоков – блока питания и передающего блока. Каждый блок переносился одним человеком. Поскольку операторы не были спецназовцами, идти они далеко с таким весом не могли. Поэтому пришлось совершить учебно-тренировочный выход, десантировавшись всего в трех километрах от «северной» дороги. Понятно, что при таком обеспечении «скрытности» десантирования, о результате и думать было нечего. Главное, чтобы «местные пацаны» не пришли разбираться, кто и зачем к ним пожаловал. Но Бог миловал. Самое смешное началось тогда, когда нас нужно было эвакуировать вертушками. По данному прибору они никак не могли нас обнаружить, крутясь в нашем квадрате. В конце концов, пришлось их сажать обычным, давно отработанным способом. Как оказалось, на вертолетах стояли небольшие экранчики, где через каждый сантиметр, равный в данном случае 1 километру на земле, загоралась лампочка. Одним словом, точность определения координат группы – ±1 километр. После испытаний был написан очень «ругательный» отчет разработчикам, в котором было указано, что подобное устройство необходимо, но оно должно весить не более пятисот граммов вместе с блоком питания, быть простым в обращении. Ну и самое главное, устройство должно позволять летчикам определять место группы на земле с точностью ±5-10 метров.

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию