Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ответчика против иска





АПК наделяет истца и ответчика равными возможностями, равными правами и обязанностями по защите их интересов в ходе судебного разбирательства. В частности, ответчик вправе защищаться от предъявленного к нему иска, используя для этого права, предоставленные ему АПК.

Защита ответчика против иска может происходить путем использования материально-правовых и процессуально-правовых средств
защиты.

Ответчик вправе выдвинуть возражения против иска — материально-правовые и процессуально-правовые. Право и возможность для ответчика выдвигать подобные возражения вытекают из состязательного характера арбитражного процесса.

Материально-правовая защита ответчика против иска происходит в плане материального права, с тем чтобы опровергнуть данный иск по существу. Ответчик может утверждать и доказывать, что нет закона, на котором основывается требование истца, что данный закон утратил силу либо он имеется, но не распространяется на данные правовые отношения. Ответчик вправе ссылаться на отсутствие всех или отдельных оснований иска, которые предусмотрены нормой материального права, на пропуск срока, исковой давности, неправильную правовую оценку фактических обстоятельств дела и иные материально-правовые юридические факты. Арбитражный суд будет сопоставлять нормы материального права с фактическими обстоятельствами дела и может обнаружить, что отсутствуют те юридические факты, на которые ссылается истец.

Главная цель и смысл материально-правовых возражений против
иска — это приведение доводов о том, что отсутствует субъективное
материальное право, о защите которого просит истец. Последствием
успешной материально-правовой защиты против иска будет вынесение арбитражным судом решения об отказе истцу в удовлетворении его требований.

Процессуально-правовые возражения против иска — это доводы
ответчика, которыми он стремится доказать неправомерность данного
судебного процесса. Ответчик может утверждать и доказывать, что
дело неподведомственно арбитражному суду, имеются иные обстоятельства, указанные в ст. 107, 108 АПК, препятствующие либо свидетельствующие о невозможности рассматривать данное дело в суде.
Последствием успешной процессуально-правовой защиты будет вынесение определения суда о прекращении производства по делу либо
об оставлении заявления без рассмотрения.

Возражения против иска могут быть высказаны в различных заявлениях, ходатайствах ответчика. Кроме того, АПК предусматривает специфическую (по сравнению с гражданским процессом)
форму объединения всех возражений ответчика на предъявленный
иск как отзыв на исковое заявление (ст. 109 АПК). Лицо, участвующее в деле, вправе направить арбитражному суду отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения против иска, в срок, обеспечивающий поступление отзыва ко дню рассмотрения дела, и доказательства отсылки другим лицам, участвующим в деле, копий отзыва и документов, которые у них отсутствуют.

В отзыве указываются: 1) наименование арбитражного суда, в ко
торый направляется атзыв; 2) наименование истца и номер дела
3) в случае отклонения исковых требований мотивы полного или чаи
тичного отклонения требований истца со ссылкой на законы и иные
нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; 4) перечень прилагаемых к отзыву документов;
В отзыве могут быть указаны иные сведения, а также имеющиеся у
ответчика ходатайства.

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела.

Предъявление встречного иска. Встречный иск — это иск, предъявленный ответчиком истцу для совместного рассмотрения в основном процессе. Такой иск в соответствии со ст. 110 АПК может быть заявлен ответчиком после возбуждения дела истцом и до вынесения решения (в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, других стадиях — до удаления арбитражного суда для вынесения решения).

Предъявление встречного иска производится по общим правилам
предъявления исков. Встречный иск предъявляется с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 102-105 АПК применительно к оформлению иска истцом. К встречному иску должны быть приложены доказательства направления копии заявления истцу по первоначальному иску (копия может быть вручена истцу непосредственно в заседаний, если встречный иск заявляется при судебном разбирательстве) и доказательства уплаты государственной пошлины (либо ходатайство о представлении отсрочки, рассрочки).

В соответствии со ст. 110 АПК «встречный иск принимается в следующих, случаях:

1) Если встречное требование направлено к зачету первоначального, например когда при взаимном неисполнении обязательства по договору каждая из сторон предъявила друг к другу иски о взыскании убытков.

2) Если удовлетворение встречного иска полностью или частично
исключает удовлетворение первоначального иска, например основной
иск пенсионного фонда о взыскании задолженности по страховым
взносам путем обращения взыскания на имущество должника, а
встречный иск — о признании предписания пенсионного фонда недействительным.

3) Если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

Установление взаимосвязей основного и встречного исков производится арбитажмым судом с учетом всех обстоятельств дела! Так, ОАО «Нефтсгазснаб» обратилось арбитражный суд с иском к предприятию о взыскании суммы, перечисленной по договору комиссии. В свою очередь предприятие предъявило встречное требование о взыскамии с ОАО «Нсфтсгазспаб» убытков. Решением арбитражного суда исковые
требования обеих сторон были удовлетворены путем взаимозачета (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 февраля 1997 № 4268/96).

Предъявление встречного иска возможно только в производстве
арбитражного суда первой инстанции и не допускается в последующих стадиях арбитражного процесса. Согласно ч. 3 ст. 155 АПК в
апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются
новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении
дела в первой инстанции.

Date: 2015-09-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию