Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Охрана окружающей среды в производстве аммиака ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
Крупнотоннажное производство аммиака характеризуют следующие выбросы в окружающую среду: 1) газовые, содержащие в своем составе аммиак, оксиды азота и углерода и другие примеси 2) сточные воды, состоящие из конденсата, продуктов промывки реакторов и систем охлаждения; 3) низко потенциальную теплоту. Относительная концентрация токсичных примесей производства аммиака в виде оксида углерода и оксидов азота в отходящих газах невысока, но когда происходит восстановление оксидов азота до элементного азота, для устранения даже незначительных выбросов разрабатываются специальные мероприятия. Полное исключение токсичных выбросов возможно при использовании каталитической очистки в присутствии газа-восстановителя. В результате воздушного охлаждения и замены поршневых компрессоров турбокомпрессорами значительно уменьшилось потребление воды на 1 т МНз, что привело к существенному снижению количества сточных вод (а в 50 раз). Низкопотенциальную теплоту удается утилизировать повышением ее потенциала: это достигается вводом некоторого количества высокопотенциальной теплоты. Но этот путь получения механической энергии связан с увеличением загрязненности воздушного бассейна дымовыми газами. Одним из способов уменьшения выбросов и повышения эффективности производства аммиака является применение энерготехнологической схемы с парога-зовым циклом, в котором в качестве рабочей теплоты используется не только теплота водяного пара, но и продуктов сгорания топлива. Операторная схема колонна синтеза теплообменники теплообменники сеператор первой ступени сеператор второй ступени сборник жидкого NH3 сепаратор Блок схема колонна синтеза сеператор первой ступени сеператор второй ступени танк Исходные данные для расчета
Расчет концентраций аммиака в потоке по формуле ларсена и блэка , где - концентрация аммиака в потоке% (по объему) pi и Ti давление, ат. и температура, К газа =0,883, =101,181=7,65%=0,0765 =0,374 =100,714=2,37%=0,0237
Материальный баланс По колонне синтеза: По азотоводороднои смеси 1) По сепаратору I ступени: По азотоводороднои смеси 2) По аммиаку 3) По сепаратору II ступени: По азотоводородной смеси 4) По аммиаку 5) По танку: По азотоводородной смеси 6) + = По аммиаку 7) + = П - расчетное количество аммиака. b - растворимость авс в жидком аммиаке Соответствие переменных потокам:
Получаем уравнения 1) 1,0237X1-1,15X2=0 2) 0,85X2-0,9235X3-0,001281X6=0 3) 0,15X2-0,0765X3-0,0588X6=0 4) - 0,9763X1+0,9235X3+X4-0,000786X7=0 5) - 0,0237X1+0,0765X3-0,0588X7=0 6) - 0,61X5+0,001281X6+0,000786X7=0 7) - 0,39X5+0,0588X6+0,0588X7=94,12 Составим матрицу коэффициентов при Х и столбец свободных членов:
Решаем систему уравнений матричным методом в программе Excel, умножая матрицу, обратную матрице коэффициентов но вектор свободных членов. Заполняем таблицу потоков. 1. Расчет количеств азота и водорода в АВС. N03=X4=432,7 кмоль =N03×Vm=432,7×22,4 = 9692,48 м3 Отношение H2: N2 =3: 1Wоб(H2) =0,75Wоб(N2) =0,25 =0,75 × 9692,48 = 7269,36 м3 =0,25 × 9692,48 = 2423,12 м3 m(H2) = m(N2) = Общая масса АВС m(АВС) =m(H2) +m(N2) =649,05+3028,90=3677,95 Массовые доли азота и водорода: Wмас(H2) = =17,6% Wмас(N2) = =82,4% 2. Расчет количеств водорода, азота и аммиака в танковых газах. =N402×Vm=6,609×22,4 = 148,04 м3 Количество водорода и азота: NАВС=N402(1- ) =6,609×(1-0,39) =4,031кмоль =NАВС×Vm=4,031×22,4 = 90,30 м3 =0,75 × 90,30 = 67,72 м3 =0,25 × 90,30 = 22,57 м3 m(H2) = Wмас() = =0,16% m(N2) = Wмас() = =0,77% Количество аммиака в танковых газах. NNH3=N402× =6,609×0,39=2,577кмоль V(NH3) =NNH3×Vm=2,577×22,4=57,73 м3 m(NH3) = Wмас() = =1,19% Количество жидкого аммиака. m(NH3) =3600 кг Wмас() = =97,88% N(NH3) =211,76 кмоль V(NH3) =N(NH3) ×Vm=211,76×22,4=4743,42 м3 Общая расходная масса Må= =3600+43,81+6,05+28,22=3678,08 кг Масса танковых газовэ mтг= Må- =3678,08-3600=78,08 кг Wмас(т. г) = =2,12% Невязка D=mавс - Må=3677,95-3678,08=0,13 Wмас(невязки) @0 Общий расходный объем(при н. у) Vå= =4743,42+57,73+67,72+22,57=4891,44 м3 Материальный баланс системы Базис расчета 3600 кг NH3
Расчет основных технологических показателей Выход аммиака Расходные коэффициенты по сырью. По азоту а) теоретический б) практический
По водороду а) теоретический б) практический
1. А.М. Кутепов, Т. И - Бондарева, М.Г. Беренгартен, Общая химическая технология, М., Высшая школа, 1990 2. Справочник азотчика, М., Химия, 1987 3. Ф.А. Андреев, С.И. Карган, Л.И. Козлов, В.Ф. Приставко, Технология связанного азота, М., Химия, 1966 4. Г.Н. Кононова, В.В. Сафонов, Е.В. Егорова, Расчёт материального баланса химико-технологических систем интегральным методом, М., МИТХТ, 1999
|