Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возвышения Московского княжества. Политическое объединение русских земель





Московское княжество выделилось в самосто­ятельное при сыне Александра Невского Данииле в 1276 году.

Основными причинами возвышения Москвы стали:

1) ее относительная удаленность от Орды;

2) умелая политика мос­ковских князей;

3) передача Москве права сбора дани;

4) покро­вительство ордынских ханов;

5) пересечение торговых путей в Северо-Восточной Руси и т. д.

Однако главных предпосы­лок было две:

1) превращение Москвы в центр борьбы за осво­бождение от ордынского господства;

2)перенос в Москву при Иване Калите центра Русской Православной Церкви.

 

Можно выделить несколько основных этапов собирания Москвой русских земель.

На первом (от образования Москов­ского княжества до начала правления Ивана Калиты и его сы­новей Семена Гордого и Ивана Красного) были заложены ос­новы экономического и политического могущества княжества.

На втором (правление Дмитрия Донского и его сына Василия I) началось достаточно успешное военное противоборство Руси с Ордой. Самыми крупными сражениями этого периода стали битвы на реке Воже (1378) и на Куликовом поле (1380). Одно­временно значительно расширяется территория Московского государства. Растет международный авторитет московских кня­зей (к примеру, Василий I был женат на дочери великого ли­товского князя Витовта).

Третий этап (1425—1462) характери­зуется длительной феодальной войной между великим князем Василием II и его родственниками. Главной целью этой борь­бы было уже не отстаивание лидирующего положения Моск­вы, а стремление захватить власть в набирающем силу и вес Московском государстве. Завершающим эта­пом стало время правления Ивана III (1462—1505) и Василия III (1505—1533), когда под властью Москвы объединились ос­новные русские княжества. Был принят единый свод законов, созданы органы государственного управления, установлены экономические.

Образование единого Русского государства имело большое историческое значение. Оно способствовало освобождению Руси от ордынского владычества. На русских землях началось складывание единого экономи­ческого пространства.

Политическое объединение русских земель.

Объединение русских земель имело целый ряд предпосылок. Главным был политический фактор — необ­ходимость объединения усилий для свержения ордынского господства и противодействия усилившимся угрозам со сторо­ны Литвы и Ливонии. Важной предпосылкой объединения русских земель была и потребность в сильной власти в условиях участившихся народных выступлений. Едиными были и основы культу­ры различных областей, опиравшиеся на общерусское нацио­нальное самосознание. Наконец, важной предпосылкой являлось наличие поли­тических центров, вокруг которых могло состояться объеди­нение русских княжеств. Такими центрами в разное время выступали Москва, Новгород, Тверь, Литва.

Были созданы органы управления Русского централизованного государства: Боярская дума состояла из родовой знати и явля­лась совещательным органом при государе; приказы ведали управлением общегосударственными делами по отраслям; наместники, назначаемые государем, осуществляли его по­литику на местах. Вводилась единая система мер веса, длины и т. п. Важным шагом на пути создания единого государства стало издание обязательного на территории всей страны свода законов — Судебника, принятого в 1497 году. Статья 57 поло­жила начало оформлению крепостного права. Она разрешала крестьянам переходить от одного владельца к другому лишь в течение двух недель (неделя до и неделя после Юрьева дня — 26 ноября). При переходе крестьяне обязаны были уплатить спе­циальный налог — пожилое — за право проживания на земле

землевладельца.

Создание единого Русского централизованного государ­ства имело огромное значение. Это позволило преодолеть господство ордынских ханов на русских землях и обеспечить защиту от других внешних угроз. Началось формирование единого экономического пространства страны. Прекрати­лись княжеские усобицы, тяжким бременем ложившиеся на плечи населения. Значительно возросли международный престиж и авторитет России среди европейских государств.

Date: 2015-09-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию