Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение карты гидроизогипс





Данные таблицы 1 переносим на план. Возле устья каждой скважины подписываем отметки следующим образом:

 

Н13 абсол. отм. устья скв. отметка поверхн.водоупора

-

Н2 отметка ЗГВ

 

Построение начинаем от любого квадрата, опирающегося на ближайшие четыре скважины. Палетку (рисунок4а) накладываем на одну из точек таким образом, чтобы отметка на палетке и отметка точки совпадали. Эту точку фиксируем путем прокола иголкой. Далее палетку поворачиваем вокруг иголки до тех пор, пока отметка второй точки не совпадет с отметкой по палетке. На пересечении отрезка, соединяющего точки с масштабной сеткой палетки, находим искомые точки (рисунок 4 б). Далее проводим построение в рядом расположенных квадратах, постепенно закрывая всю площадь.

а – палетка для интерполяции, б – схема интерполяции

 

Рисунок 4 – Интерполяция при помощи масштабной сетки

 

На карте гидроизогипсстроим три типа линий: горизонтали, гидроизогипсы и стратоизогипсы.

Горизонтали – линии на карте, соединяющие точки с одинаковыми отметками поверхности земли.

Гидроизогипсы – линии на карте, соединяющие точки с одинаковыми отметками зеркала грунтовых вод.

Стратоизогипсы - линии равных отметок поверхности водоупорного слоя.

Находим далее путем интерполяции между абсолютными отметками устьев скважин точки с одинаковыми отметками, равными целому числу (сечение всех изолиний 1,0 м). Соединив точки с одинаковыми отметками плавными линиями, получаем горизонтали рельефа. Направление понижения показывается бергштрихами.Аналогично строят гидроизогипсы и стратоизогипсы.Все линиипо именовываются, то есть в разрыве указывается отметка данной изолинии. Все надписи делают тем же цветом, что и соответствующие линии: горизонтали – коричневым, гидроизогипсы – синим, стратоизогипсы – зеленым цветом.

 

Date: 2015-09-05; view: 2121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию