Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной структуры





Характеристики различных групп населения, представляющих в совокупности советский народ, закономерные связи между ними и тенденции развития каждой в отдельности составляют предмет социологических исследований социальной, структуры. Социология раскрывает закономерности и процессы перерастания современной социальной классовой структуры в социально однородную структу­ру. Она изучает процессы стирания граней между классами, социальными группами и слоями, сближения людей умственного и" физического труда, сельского и городского труда, сближения наций и народностей и др.

В вопросах социальной структуры общий теоретико-методологи­ческий подход, основанный на материалистическом понимании об­щественной жизни, дополняется марксистским учением о классах. Это означает, что марксистское понимание социальной структуры предполагает наличие в ней классовой структуры, ее определяющее центральное положение. Классовые отношения накладывают отпе­чаток на все другие виды социальных отношений. Не менее важным является требование целостного подхода к изучаемому явлению. При изучении процесса сближения различных социальных групп, напри­мер жителей города и деревни в условиях социалистического, обще­ства, исследователи не ограничиваются рассмотрением только со­циально-экономических различий и путей их преодоления, но в свя­зи с последними рассматривают также различия бытовые, культур­ные, образовательные, социально-психологические и др.

В социологии понятие «социальная структура» тесно связан с понятием «социальная система». Первое понятие является частью второго и объединяет два компонента — социальный состав и социальные связи. «Социальный состав» — набор элементов, состав­ляющих данную структуру. Второй компонент представляет собой набор связей этих элементов. Таким образом, понятие социальной структуры включает в себя, с одной стороны, социальный состав или совокупность различных типов социальных общностей внутри об­щества, с другой — социальные связи всех составных частей, разли­чающиеся по широте распространения их действия, по их значению и характеристике социальной структуры общества на определенной ступени развития.

Социальная структура означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, объединяемые на основе одного или нескольких признаков и различаемых по их общественному положе­нию, по их отношению к способу производства. Это устойчивая связь элементов в социальной системе. Основными элементами со­циальной структуры являются социальные общности (классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные, политические группы). Каждый из этих элементов, в свою очередь, является слож­ным образованием, обладающим своими внутренними слоями и свя­зями. Социальная структура отражает особенности социальных от­ношений классов, профессиональных, культурных, национально-эт­нических и демографических групп, которые определяются местом и ролью каждой из них в системе экономических отношений. Социаль­ный аспект любого структурного подразделения концентрируется в его связях и опосредованиях с производственными и классовыми отношениями в обществе.

Date: 2015-09-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию