Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологические исследования трудовых коллективов





Исследо­вания трудовой деятельности людей неотделимы от доследования трудовых коллективов, в которых эта деятельность протекает. Социалистический трудовой коллектив – это общность людей, объ­единенных совместной деятельностью на основе производственных отношений социализма, единством целей, и интересов, взаимной ответственностью, отношениями товарищества, и взаимопомощи, организованных и снабженных органами управления и самоуправления.

Социология изучает социальные закономерности формирования и развития трудовых, коллективов, формы их, организации, структуру и функции, отношения, складывающиеся в коллективах в конкретных условиях.

Трудовой коллектив является основной, ячейкой социалистического общества, его экономической, социально-политической и духовной жизни, поскольку здесь происходит не только создание материальных ценностей, но и воспроизводство социалистических производственных отношений, социально-классовой структуры общества.

В условиях социализма трудовой коллектив обладает единством, в котором находит конкретное выражение единства общества. Он основывается на общественной, собственности исключающей при­своение продуктов труда одних другими, эксплуатацию человека человеком. Социалистический трудовой коллектив в современных условиях включает неоднородные группы работников физического и умственного, организаторского и исполнительского, квалифицированного и неквалифицированного труда.

На современном этапе развития отношения в трудовых коллективах нельзя рассматривать вне социально-классовой структуры общества. Внутри трудовых коллективов представлены люди, принадлежащие: к определенным социальным группам. Трудовые коллективы – это та клеточка социального организма, в которой как и во всем обществе, идет процесс неуклонного сближения различных социальных групп, стирание социальных различий. Одна из главных задач социалистического общества – задача формирования коммунистических общественных отношений – находит свое воплощение и реализуется в деятельности трудовых коллективов.

Здесь развиваются такие важнейшие черты социалистического общества, как коллективизм, трудовая и общественная активность, гражданственность. Трудовой коллектив является важней шей формой реализации связей личности и общества.

Трудовой коллектив конституционно наделен определенными правами и обязанностями3. К ним относятся участие в обсуждении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в обсуждении и решении вопросов управления, использования средств, предназначенных для развития про­изводства, социально-культурные мероприятия и материальное поощрение. Трудовые коллективы обязаны развивать социалистическое соревнование, способствовать распространению передовых методов работы, укреплять трудовую дисциплину, воспитывать своих членов в духе коммунистической нравственности, культуры и профессиональной квалификации.

Date: 2015-09-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию