Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская сортировка, ее организация на этапах медицинской эвакуации





 

Важнейшим организационным элементом современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий является медицинская сортировка. Ее основы разработаны выдающимся русским хирургом Н. И. Пироговым, впервые применившим ее в широких масштабах в Крымской войне 1853 —1856 гг. «Я первый ввел сортировку на севастопольских перевязочных пунктах и уничтожил... господствующий там хаос. Я горжусь этой заслугой...». Отмечая тяжелые последствия принятого в те времена порядка направления раненых на перевязку и операцию по мере поступления, вне зависимости от их общего состояния, Н. И. Пирогов писал: «Убедившись вскоре после моего прибытия в Севастополь, что простая распорядительность и порядок на перевязочном пункте гораздо важнее чисто врачебной деятельности, я сделал себе правилом: не приступать к операциям тотчас при переноске раненых на эти пункты, не терять времени на продолжительные пособия... не допускать хаотического скучивания раненых и заняться неотлагательно их сортировкой». Разработанные Н. И. Пироговым принципы медицинской сортировки получили дальнейшее развитие в трудах выдающихся отечественных хирургов и полностью оправдали себя на практике в годы Великой Отечественной войны. Значение медицинской сортировки особенно возрастает при работе этапов медицинской эвакуации в условиях применения оружия массового поражения.

Медицинская сортировка представляет собой распределение раненых и больных на группы по признаку нуждаемости в однородных профилактических и лечебно-эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.

В зависимости от решаемых задач различают два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения раненых и больных на группы для направления в соответствующие функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации и установления очередности их направления в эти подразделения. Эвакуационно-транспортная сортировка представляет собой распределение раненых и больных на группы в соответствии с эвакуационным назначением, очередностью, способами и средствами дальнейшей их эвакуации.

Внутрипунктовая и эвакуационно-транспортная сортировка часто осуществляется одновременно, т. е. наряду с выделением потока раненых и больных, нуждающихся в определенной медицинской помощи на данном этапе, определяются эвакуационное назначение, очередность, способ и средства эвакуации раненых и больных, не нуждающихся в оказании медицинской помощи на этом этапе. Оказание помощи на этапе медицинской эвакуации заканчивается проведением эвакуационно-транспортной сортировки.

На любом этапе медицинской эвакуации (кроме МПБ) в ходе сортировки раненых и больных устанавливается их нуждаемость в санитарной обработке или изоляции; в оказании медицинской помощи на данном этапе либо в дальнейшей эвакуации. Распределение раненых и больных по указанным группам может проводиться одномоментно или в разное время в различных функциональных подразделениях данного этапа медицинской эвакуации.

В соответствии с нуждаемостью в санитарной обработке или необходимостью изоляции раненые и больные распределяются на следующие основные группы:

подлежащие санитарной обработке (частичной или полной);

подлежащие изоляции;

не нуждающиеся в санитарной обработке и изоляции. На этапе медицинской эвакуации, где раненые и больные госпитализируются, в обязательном порядке проводится их полная санитарная обработка.

По нуждаемости в медицинской помощи раненые и больные распределяются на следующие группы:

1) нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации;

2) не нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации;

3) имеющие тяжелые, несовместимые с жизнью ранения или заболевания.

Раненые и больные, нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации, распределяются по месту и очередности ее оказания («перевязочная в первую очередь», «операционная во вторую очередь» и т. д.). Особую осторожность следует проявлять в отношении лиц, имеющих тяжелые, несовместимые с жизнью ранения и заболевания и нуждающихся прежде всего в проведении мероприятий, облегчающих их состояние. При сомнениях в правильности оценки тяжести ранения или заболевания раненые и больные должны быть отнесены к группе нуждающихся в медицинской помощи

Раненые и больные не нуждающиеся в медицинской помощи, а также получившие ее на данном этапе, исходя из эвакуационных признаков, могут быть распрецелены на следующие группы.

1) подлежащие дальнейшей эвакуации,

2) подлежащие оставлению на данном этапе медицинской эвакуации для окончательного лечения или вследствие временной негранспортабельности,

3) подлежащие возвращению в свои части Раненые и больные, подлежащие дальнейшей эвакуации при необходимости распределяются на группы в соответствии с их эвакуационным предназначением, очередностью и способом эвакуации, по виду используемых транспортных средств

Медицинская сортировка осуществляется на основе определения диагноза ранения или заболевания и его прогноза, поэтому носит диагностический и прогностический характер. В ее проведении должны участвовать наиболее опытные врачи. Медицинскую сортировку целесообразно проводить сортировочными бригадами в составе врача, двух медицинских сестер, двух регистраторов, звена санитаров-носильщиков Результаты сортировки обозначают специальными сортировочными марками (рис 7) и отметками в медицинских документах, сопровождающих раненого (первичная медицинская карточка, эвакуационный конверт, ведомость на эвакуированных раненых и больных).


Date: 2015-09-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию