Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморазвитие

Философы высоко ценили самопознание и развитие самого себя - Сократ, Кант, Лессинг и другие. Фридрих Ницше говорил: "Жизнь - как путь к вершине. Чем выше, тем холоднее и больше риска". Гете писал: "Как можно познать себя? Благодаря созерцанию это вообще невозможно, оно возможно только при помощи действия. Попытайся выполнить свой долг - и тогда ты узнаешь, что в тебе заключено".

Любые технологии саморазвития, психотехники и концепции личного роста просто помогают нам в достижении наших целей и ускоряют наше продвижение к ним. Но для этого следует глубже осознать значение саморазвития, самопознания и всерьез ими заняться. Важно понимать, к какому результату приводит тот или иной способ самопознания. Мы знаем, как сложно постичь внешний мир, окружающий нас, так же непросто познать и внутренний мир человека. Это очень увлекательная и сложная задача, это не разовый процесс, а постепенный. Уделите немного времени лично себе!

Изучение личностью своих физических и психических особенностей, осмысление самого себя, смысла жизни - это и есть самопознание. Начинаясь в младенчестве и продолжаясь всю жизнь, самопознание формируется постепенно, по мере отражения в сознании как внешнего мира, так и познания самого себя.

Заниматься самопознанием нужно, имея желание и зная, какие способы самопознания существуют вообще. Такими возможностями могут быть религия, психология, философия, разные медитативные и телесные техники, тренинги, семинары и др.

Чтобы понимать себя, необходимо объективно оценить, что движет поступками и каковы внутренние мотивы. В процессе самопознания человек меняет себя, у него меняется отношение к жизни, он открывает в себе все новые стороны, возможности, о которых не знал ранее. Задача самопознания может занять всю жизнь, делая ее интересной и увлекательной, ведь человек должен развиваться постоянно - это важное условие самопознания.

 


<== предыдущая | следующая ==>
VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ | Благодарности. Власть холодного железа

Date: 2015-09-19; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию