Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр III и его смерть





 

В октябре 1888 г. в 45 верстах от Харькова, на станции Борки, произошла ужасная катастрофа: царский поезд потерпел крушение. Семь вагонов разбило в щепки, погибли и были ранены почти 50 человек. И только свернувшаяся в виде полусферы крыша вагона‑столовой спасла всю находившуюся там царскую семью, хотя сразу возникла легенда о могучем царе, который удержал над женой и детьми падающую крышу вагона. Как бы то ни было, эта невероятная, счастливая удача была воспринята в царской семье как знак Божией благодати, как знак свыше, что с Романовыми ничего не случится.

Но некоторые считают, что с истории в Борках начинается болезнь Александра, которая свела его в могилу. Вообще царь любил жизнь и все ее наслаждения. Он прославился как страстный рыболов и охотник (убивший десятки зубров в Беловежской пуще), любил хорошо выпить и вкусно закусить. Александр был истинным патриархом семьи Романовых. Его слово было законом для всех членов разросшейся семьи. Все «шалуны» из Романовых страшно боялись Александра. Они знали о его нетерпимости ко всяческим проявлениям сексуальных «вольностей» и супружеской неверности в царской семье. Царь Александр III, как некогда супруга Павла императрица Мария Федоровна, считал, что первая семья России должна оставаться для всех подданных образцом семьи, примером достойного, христианского поведения в семейной и личной жизни. Именно поэтому он осуждал отца за связь с Юрьевской.

Император, несмотря на свою могучую внешность, был слаб здоровьем, которое сильно подорвал алкоголем и нежеланием лечиться. Он умер, не дожив и до 50 лет, в Ливадии – любимом своем уголке в Крыму. Умирал Александр III спокойно, в окружении любящих детей и жены, на руках протоиерея Иоанна Кронштадтского, специально вызванного в Ливадию. Александр III был уверен, что выполнил свое главное предназначение на земле – не допустил революции в России. Может быть, отчасти это и было так. Человек несокрушимой воли и целеустремленности, он твердо правил Россией. Неслучайно в 1907 г. на вопрос «Как спасти Россию?» С. Ю. Витте показал на портрет Александра III и сказал: «Его воскресите!» Власть от Александра III перешла к его старшему сыну Николаю II.

 

Date: 2015-09-05; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию