Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Весть о пожаре на посадочной платформе достигла Мейса и Кита, когда их корабль вернулся в Са'к





 

Весть о пожаре на посадочной платформе достигла Мейса и Кита, когда их корабль вернулся в Са'к. Им не потребовалось много времени, чтобы расставить всё по местам. Сепаратистам удалось похитить республиканский штурмовой корабль и проникнуть сквозь щит бункерного комплекса, рассчитав, чтобы их прибытие совпало с прибытием корабля, везущего Палпатина, Шаак Ти и остальных. Коммандер-ЭРК засвидетельствовал, что похищенный корабль вели дроиды, но он не мог ни подтвердить, ни опровергнуть предположение, что Гривус был на борту уничтоженного корабля.

Одно это заставляло беспокоиться.

Мейс и Кит думали, что знают, что случилось — и надеялись, что ошибаются.

От сбитого гранатами штурмового корабля остался лишь пылающий остов, который свешивался с края освещённой прожекторами посадочной площадки. От корабля, доставившего в комплекс Палпатина, осталось ещё меньше. Ужасы этой неожиданной атаки — ныне лишь одной из череды страшных неожиданностей — отошли на второй план. На площадке выстроился отряд подкрепления, а также две АТ-СТ[51], доставленные СНДК-носителями артустановок.

На этот раз Мейс с Китом не стали ждать, пока их корабль приземлится. Они спрыгнули с пятиметровой высоты и побежали через ярко освещённую посадочную платформу прямо к тоннелю. В тоннеле подтвердились худшие опасения: они увидели, как трое солдат волокут наружу корпус МагнаСтража с таким количеством дыр от бластерных выстрелов, что их хватило бы на уничтожение полицейского скиммера.

Похищенный корабль подобрал Гривуса, когда он свалился с магнитного поезда, предположил Мейс. Но упал ли он намеренно? Была ли это изощрённая уловка, или Гривус изначально планировал похитить Палпатина из поезда?

В любом случае, откуда генерал-киборг узнал, сколько дроидов надо взять с собой для выполнения этого дерзкого плана?

Если, конечно, он заранее не получил разведданные о количестве алых гвардейцев в отряде Палпатина, и числе солдат и других военных, находящихся в бункерном комплексе.

На каждом шагу Мейс с Китом получали новые свидетельства развернувшегося здесь побоища. Вперемешку лежали мёртвые спецназовцы и простые солдаты, с отсечёнными конечностями, обезглавленные, убитые электромагнитными разрядами…

Когда число их перевалило за сорок, Мейс бросил считать.

Тяжёлый шестиугольный люк, которым заканчивался залитый кровью тоннель, был открыт. Если бой перед дверью можно было охарактеризовать как жестокий, то внутри разнесённого вдребезги бункера он был просто беспощадным. Стасс Алли, в разорванном плаще и с покрытыми волдырями лицом и руками, стояла на коленях у тел четверых джедаев, с которыми Мейс успел перекинуться парой слов во время эвакуации пассажиров поезда. И лишь Гривус нёс ответственность за то, что с ними случилось. Это относилось и к алым гвардейцам, чьи тела были разрублены световым мечом.

Гривус забирал клинки джедаев, с которыми бился.

Здесь лежали ещё две оболочки МагнаСтражей.

Палпатин пропал.

— Когда мы прибыли, Верховного канцлера уже не было, сэр, — доложил спецназовец. — Его вывели через южные тоннели.

Мейс с Китом взглянули на ведущую к тоннелям дверь, затем повернулись к Шаак Ти, которая стояла у голопроекторного стола, как потерянная. Мейс бросился к ней, и она практически упала к нему на руки.

— Я дралась с Гривусом на Хайпори, — слабо сказала она. — Я знала, на что он способен. Но это… И он захватил Палпатина…

Мейс удержал её на ногах.

— Переговоров не будет. Канцлер этого не допустит.

— Сенат может смотреть иначе, Мейс. — Шаак Ти собралась с силами и огляделась. — Гривусу помогали. И помогал кто-то, близкий к верхам.

Кит кивнул.

— Мы выясним, кто. Но важнее всего спасти Верховного канцлера.

Мейс посмотрел на солдата.

— Как они отсюда вышли?

— Я могу показать, — предложила Шаак Ти.

Она включила запись системы охраны, запечатлевшую, как Гривус и его человекоподобные дроиды тащат Палпатина к южной посадочной площадке, безжалостно расправляются с горсткой стоящих в охране солдат, забираются в челнок и взлетают в закатные облака…

— Как они проникли сквозь щит? — спросил Мейс у солдата.

— Так же, как вошли в бункер, генерал.

Мейс даже не подумал об этом спросить. Он предполагал, что они с боем прорвались внутрь…

— У них были коды на вход в бункер, сэр, и коды, которые они передали ранее, позволившие им поднять защитный экран.

Мейс и Кит посмотрели друг на друга с гневным недоумением.

— Где сейчас находится челнок? — спросил Кит.

Спецназовец вызвал трёхмерное изображение на голопроекторе.

— Сектор I-33, сэр. Дальняя автопилотная линия. Их преследуют наши корабли.

Глаза Мейса тревожно расширились.

— Пилоты знают, что на борту Верховный канцлер? Они понимают, что по челноку нельзя стрелять?

— Им приказано вывести корабль из строя, если будет возможность. В любом случае, челнок хорошо вооружён и имеет прочные щиты.

— Кто ещё знает о том, что канцлера похитили? — задумчиво спросил Кит. — Вести просочились в СМИ? Или были переданы?

— Да, сэр. Почти сразу.

— Кто дал приказ? — вскипел Мейс.

— Ближайшие советники Верховного канцлера.

Шаак Ти с трудом перевела дыхание.

— Весь Корускант охватит паника.

Мейс расправил плечи.

— Коммандер, поднимайте все истребители, какие возможно. Нельзя позволить этому кораблю достичь флота сепаратистов.

 

Date: 2015-09-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию