Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покров Божий над Россией





Покров Божий над Россией

 

 

предоставлено правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3132365

««Покров Божий над Россией»»: Сибирская Благозвонница; Москва; 2012

ISBN 978‑5‑91362‑519‑9

Аннотация

 

О маршале Александре Михайловиче Василевском сказано и написано несравнимо меньше, чем о других известных полководцах, хотя масштаб его личности и деяний нисколько не уступает им, а многих и превосходит. Из своих 82‑х лет жизни более 60‑ти А.М. Василевский отдал военной службе и навсегда остался в истории как один из великих русских полководцев. Начальник Генерального штаба армии‑победительницы в Великой Отечественной войне, он выше чем кто‑либо другой поднял военно‑теоретическую мысль и военное искусство на невиданную высоту. Бил врага по‑суворовски – не числом, а умением. Под его руководством советские войска хорошо освоили самую решительную форму наступления – окружение с целью уничтожения крупных группировок противника. Такие военные операции, как Сталинградская, Курская, Белорусская, Маньчжурская, вошли золотой страницей в летопись советского военного искусства. Но Александр Михайлович не приписывал победу только собственным усилиям и усилиям солдат и офицеров. Он говорил, что на помощь русскому воинству не раз приходили святые вместе с Пресвятой Богородицей, защищая Небесным покровом многострадальную Русь.

 

Покров Божий над Россией

 

С древних времен все народы имеют одну общую особенность: когда речь заходит о национальном достоинстве и патриотизме, старшие подрастающему поколению рассказывают о героях‑воинах – защитниках Отечества.

Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Федор Ушаков, Александр Василевский… Все они – навечно в памяти народной и являются неотъемлемой частью истории России.

В этом списке имя маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского (1895–1977) занимает особое место.

Он был одним из крупнейших военачальников. С именем дважды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена «Победы» маршала Александра Михайловича Василевского, занимавшего во время Великой Отечественной посты начальника Генерального штаба и члена Ставки Верховного Главнокомандования, связана организация крупнейших стратегических операций войны, оригинальных по замыслу и блестящих по конечному результату.

Василевскому суждено было войти в историю Великой Отечественной войны единственным полководцем, который не потерпел ни одного поражения, не проиграл ни одной стратегической баталии.

Как справедливо отмечают земляки маршала, «над ним гремели, крутили его в смертном водовороте самые злые бури ХХ века – Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны. Жестокие испытания родного народа он пережил как собственные. Маршал Александр Михайлович останется в сознании поколений человеком чести, верности, мужества, интеллигентом на суровой ратной службе во благо Отечества»…

«Делом всей жизни» считал он свое верное и профессиональное служение Отечеству – в мирное время, и уничтожение его врагов‑агрессоров – в годы войны.

 

Date: 2015-09-19; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию