Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор существующих съемочных систем





Информацию о расположенных на земной поверхности объектах и их свойствах можно получить, измеряя параметры собственного излучения Земли и отраженного электромагнитного излучения Солнца, которые зависят от физических, химических и биологических свойств изучаемых объектов. Измерения проводят с помощью сенсоров, которые устанавливают на стационарных или движущихся платформах. Поскольку характеристики получаемых данных зависят от комбинации «сенсор – платформа», для решения разных прикладных задач используют различные сенсоры, а платформами для их размещения могут служить искусственные спутники Земли или воздушные летательные аппараты.

Спутники на солнечно-синхронных орбитах используют в основном для картографирования территорий. Вместе с тем возможность проведения с помощью этих спутников периодической обзорной съемки обширных территорий делает их незаменимыми при решении многих задач мониторинга окружающей среды [17].

Для проведения анализа многолетних изменений тех или иных природных условий, объектов и экосистем существуют отечественные и зарубежные архивные фонды материалов космических съемок. Одним из таких архивных фондов является Управление государственной геологической службы США, в котором хранятся в свободном доступе рассекреченные данные с космических спутников Земли: Landsat-5, SPOT, IKONOS, WorldView-1, WorldView-2, QuickBird, GeoEye-1. В российских фондах содержатся снимки, полученные с космических аппаратов серии «Ресурс-ДК», «Монитор-Э», «Океан-О», «Алмаз», станции «Мир» и др. Примером современной наземной приемной станции служит УниСканТМ, созданная Инженерно-техническим центром «СканЭкс». Комплекс УниСканТМ предназначен для приема и обработки информации, передаваемой с низкоорбитальных искусственных спутников Земли: Terra, Aqua, SPOT-4, IRS-P5, IRS-P6, Radarsat-1, Envisat-1 и др. [1]. Со станцией поставляется программное обеспечение для управления станцией и приемом данных, ведения электронного архива данных, генерации продуктов изображений. Станции УниСканТМ установлены в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» и Санкт-Петербургском государственном университете.

Date: 2015-09-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию